Провинция Новая Шотландия

Провинция Новая Шотландия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 12
Хочу посетить
356

13 материалов по 7 объектам,  324 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 179
Были в Провинции Новая Шотландия?

Поделитесь впечатлениями!

 
since71
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 авг 2011

Новая Шотландия. Вода, вода, кругом вода

 
14 мая 2012 года||3 (2)| 13| 47088

Новая Шотландия — полуостров, его береговая линия составляет более десяти с половиной тысяч километров. Как сообщает Википедия самая удалённая от океана точка находится в 67 км от воды. Кроме океана вокруг, внутри полуострова есть ещё озёра и реки. Океан и вода влияют на климат, заработок и стиль жизни новошотландцев.
В 1497 году исследователь Джон Кабот, вернувшись в Англию, рассказывал о своих открытиях в водах Северной Атлантики. По его словам там водилось несметное количество трески. Рыбы было столько, что её можно было не только ловить руками, но временами его корабль даже вынужден был останавливаться, так как плотные косяки рыбы не давали ему возможности пройти. Последующие экспедиции доказали, что слова Джона были не байками старого моряка, а абсолютной правдой. Британия присоединила к своей империи территории теперешней восточной Канады. Рыбы было там на веки вечные и отпала проблема хождения за треской к берегам Исландии. Пятьсот лет кормила треска Большой Ньюфаундлендской банки людей. Благодаря процветающему рыболовству жили в достатке поселения на вочном побережье Канады. С 60-х годов корабли с новейшей поисковой и холодильной техникой позволили увеличить стабильный до того улов с 150 000 тонн до 800 000 тонн. Казалось бы наступили золотые времена, но сбыться тому было не суждено. Количество рыбы начало катастрофически уменьшаться. В 1993 году Канадское правительство ввело мораторий на ловлю трески, численность которой упала на 95%. Этот же мораторий сурово ограничивает рыболовлю в северных водах Новой Шотландии, Заливе Св. Лаврентия, у берегов Ньюфаундленда и Лабрадора до Гренландии. Большие корабли повернули к Исландии, которая начала программу по консервации рыбы ещё в 60-х гг. Экономика Атлантических провинций коллабировала за короткое время. А треска, наверное, так никогда и не оклемается.
Это самое важное что надо знать каждому туристу о жизни маленьких прибрежных городков Канады.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
27 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Новая Шотландия
сообщить модератору
  • cyrcyr
    помощь
    cyrcyr
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 фев 2012
    14 мая 2012, 16:31
    удалить
    Когда-нибудь доберусь и до сюда. А еще до Сент-Джона.
  • barladean
    помощь
    barladean
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июн 2011
    14 мая 2012, 18:50
    удалить
    "Исчезла треска, она по видимому никогда не оклимается"-вот это заява!Так и люди могут исчезнуть, так и не оклимавшись. Однако, к этому все идет и никто никакой тревоги не бьет, а надо бы и повсеместно.
  • since71
    помощь
    since71
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 авг 2011
    16 мая 2012, 19:51
    удалить
    В 2007 году, через 15 лет после запрета на ловлю, по каким-то учёным подсчетам треска составляла лишь 1% от прежнего богатсва. Недавно разрешено было ловить треску в так называемых рекреационных целях (для удовольствия). Что-то около десятка рыбин на корабль.
    С пропажей трески-хищника её место заняли другие особи, поедающие теперь яйца трески.
    А вообще-то Канада до недавнего времени страдала симптомом большой страны которой всё досталось от природы. Канадцы конечно любят порекламировать как они героически пахапи поля и завоёвывали просторы, но грубо говоря во все века и столетия люди занимались выживанием, освоением новых полей и рыбной ловлей в тяжелых условиях.
    А канадцы оглянулись: лесов, полей, рыбы, горных запасов — всего немерянно и народу на всё это мало приходится. Бери, не хочу! Вот вам рыба, делать ничего не надо, сама плодится.
    В пятидесятые, шестидесятые годы правительство начало всеми способами и субсидиями подбивать рыболовов на строительство больших кораблей. Ловите, богатейте. Сами рыбаки, ещё с 80-х начали замечать что с рыбой что-то не так, но кораблям ловить надо, в ловле было к тому времени занято много народу, им кормиться надо, правительственные учёные только плечами пожимали. В общем, когда рыбы, буквально в один день не стало, все в шоке были. В маленьких-то странах программы по консервации давно были, а канадцы думали , что им бочка без дна досталась. В ней рыба никогда не переведётся.
    В общем страна большая, менталитет подобающий. Правда, после тресковой катастрофы за ум взялись.
Наверх