Мир без виз - 120. На краю Земли Провинция Огненная Земля, Аргентина

Провинция Огненная Земля

Провинция Огненная Земля

shanin 130
    Были в Провинции Огненная Земля?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 120. На краю Земли

11 июля 2010 года|| 10| 45002

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы впятером (мои попутчики - Юлия Рыбакова, Ирина Щеглова, Ирина Протасова и Герман Романов) перелетели кусок чилийской территории на самолете и из Рио-Галлегос попали сразу в Ушуайю, на Огненную землю.

Тьерра дель Фуэго

Тьера дель Фуэго (Tierra del Fuego, в переводе с испанского «Огненная земля») - архипелаг на крайнем юге Южной Америки, отделенный от континента Магеллановым проливом, а от Антарктиды – проливом Дрейка. Главный остров архипелага, который так и называется – Большой остров Огненной земли поделен (трудно сказать поровну или по справедливости) между Аргентиной и Чили.
    Согласно данным археологических раскопок первые поселенцы появились на Огненной земле уже 12 тысяч лет назад. На островке Наварино, входящем в состав архипелага, ученые нашли многочисленные следы проживания индейцев племени яхан. Они были морскими кочевниками и постоянно переплывали на своих каноэ с острова на остров в поисках добычи. Людей именно из этого племени и увидели первые европейские мореплаватели.
    В 1520 году мимо островов проплывал знаменитый кругосветный путешественник Фернан Магеллан. Он заметил на острове огромное количество костров, от которых в небо поднимались клубы дыма. Поэтому Магеллан и предложил назвать новую открытую им землю «Землей дыма», а уже позднее ее переименовали в Огненную землю. В 1830 году с судна «Бигль» на острове высадилась экспедиция знаменитого исследователя Патагонии Роберта Фитцроя (его именем названы улицы, площади, города и горные вершины). Ученые взяли к себе на судно четверых местных жителей, которых в качестве заморских диковинок привезли в Лондон. Позднее троих вернули назад на том же самом судне, на котором уже Чарльз Дарвин позднее совершал свой кругосветный вояж.

Как архипелаг делили

До колонизации архипелага у европейцев дошли руки только во второй половине XIX века. Именно тогда здесь появились переселенцы из Чили и Аргентины. Обе страны отстаивали свое право на суверенитет над островами. На Рио-Гранде и на острове Доусона появились миссии салезианцев (последователи очень популярного в Южной Америке священника Дона Боско). В 1880-х годах на островах разразилась золотая лихорадка. Золотоискатели не нашли общего языка с местными индейцами. Разразился конфликт. В результате всех местных жителей перебили (выжившие ив перестрелках индейцы умерли от занесенных европейцами болезней). В 1881 году Аргентина и Чили заключили договор и мирно поделили архипелаг между собой. Но в 1940-х годах соседние страны стали конфликтовать из-за раздела сфер влияния в Антарктиде. Тогда-то Огненная земля неожиданно приобрела важное стратегическое значение. В 1950-х годах чилийские военные в пику Ушуайе создали в проливе Бигль (назван в честь знаменитого научно-исследовательского судна) новый, даже еще более южный город – Пуэрто Вильямс. Разгорелись страсти о принадлежности маленьких островков архипелага. Спор из-за островков Пиктон, Ленокс и Нуэва привел в декабре 1978 года соседние страны на грань начала военного конфликта. На чилийской части Огненной земли появились минные поля и доты – чилийцы готовились к обороне «своей» части земли. Повоевать так и не пришлось, но чилийцы злобу затаила. И во время начавшейся вскоре после этого Фолклендской войне чилийская хунта была союзником Великобритании (чилийские радары контролировали небо над Огненной землей, с которой вылетали аргентинские военные самолеты и передавали разведданные англичанам).

Автомобильная прогулка

По прилету в Ушуайю прямо в аэропорту мы на два дня арендовали машину. И в один из дней решили совершить круиз по всему острову – вернее, по той его части, куда сможем добраться за день.
    Из Ушуайи мы вышли на шоссе №3 и взяли курс на север в сторону Рио Гранде.
    Перевалив через перевал Гарибальди (на самом перевале, конечно, вышли сфотографироваться – вместе с десятком туристов, вываливших их автобуса), спустились на другую сторону горного хребта и проехав мимо живописной лесопилки достигли берега озера Фагнано.
    Самое большое озеро архипелага, также известное как Ками, лежит в окружении гор на равнине в самом центре основного острова Огненная Земля. Озеро поделено между Аргентиной и Чили е равномерно. При том, что с запада на восток оно протянулось почти на 100 км, только 13.5 км в западной части принадлежит Чили, все остальное – Аргентине. На восточной окраине озера расположен городок Толхуин – конечная точка нашего путешествия. Отсюда поворачиваем назад в Ушуайю.
    Немного не доезжая до Ушуайи, мы на развилке свернули налево. Через пару километров, у маяка, дорога кончилась. Дальше, по берегу пролива Бигль пошли пешком – через дремучий, почти сказочный лес, по заросшим ягодами лугам, вдоль прекрасных галечных пляжей. Сейчас в южном полушарии еще лето. Но мы забрались так далеко на юг, что погода здесь почти как в Заполярье. Пусть и летом. Однако, это не повод отказываться от купания в проливе – где-то между Тихим и Атлантическим океанами.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Въезд в Аргентину на срок до 3 месяцев — безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 3.89 аргентинских песо
    Транспорт. Самолет Рио-Галлегос — Ушуайя — 70 евро. Аренда авто на Огненной Земле - 600 песо на 2 дня.
    Ночлег. Хостел — 60 песо/чел.
    Питание. Пиво 0.33 л. - 9 песо. Кофе — 9 песо. Шведский стол в ресторане – 55 песо.
    Достопримечательности. Вход в национальный парк «Фин дель Мундо» - 50 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Огненная Земля