Провинция Онтарио

Провинция Онтарио

DK1974 437
galya 130
Были в Провинции Онтарио?

anikst
С нами с 26 фев 2012

Родина знаменитого соуса

18 мая 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Канада»

В провинции Онтарио (Канада), в истоке реки св.Лаврентия из озера Онтарио (по реке проходит граница с США) расположена удивительная местность — 1000 островов (хотя их на самом деле гораздо больше). Граница проходит где-то между.

Вид со смотровой башни

Островки от крошечных до довольно приличных. Практически на каждом острове — дом, а то и несколько домов, небольшие лужайки вокруг, сарайчики. Это дачи, американцев и канадцев, на каждом островке стоит флаг.

Автор: anikst

Самый короткий в мире меж

Автор: anikst

Самый короткий в мире международный мост

Историю происхождения соуса "1000 островов" рассказывают на пароходике во время экскурсии по реке между островков. Есть один довольно большой остров (американский), на котором стоит целый "средневековый" замок Boldt Castle.
Boldt Castle

Boldt Castle

Со всеми архитектурными причиндалами средневекового замка — с подъемным мостом, башенками и неприступными стенами. Этот замок начал строить в начале 20 века один американский миллионер для своей горячо любимой жены. Но, увы, она умерла так и ни разу не побывав там. Этот замок строился несколько лет. Владелец не жалел ни денег, ни сил и строил на совесть.
И вот как-то приехав с компанией друзей в этот еще не достоенный замок, они сели ужинать. И вот какое горе — повар забыл дома корзинку с соусами. Но он не растерялся и тут же на месте придумал соус из того, что было под рукой. Гостям этот соус очень понравился, а повар быстренько запатентовал его и вот теперь он называется соус "1000 островов".
К сожалению, чтобы посетить этот замок, нужна американская виза, у нас ее не было (((
Пограничный пункт на прис

Пограничный пункт на пристани Boldt Castle

Также на одном из центральных островов стоит башня для осмотра окрестностей.
Здесь фотографии из двух экскурсий: осенняя сессия — из пристани Рокпорт (если хотите в Boldt Castle), летняя — из Гананока.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Онтарио
    18 мая 2012, 14:58
    Так вот оказывается почему так соус называется. А я-то ломал в свое время голову, Семен семеныч... )) интересное место, возьмем на заметку
  • Aloha
    Aloha
    С нами с 20 мая 2010
    18 мая 2012, 21:49
    Спасибо за рассказ!
    А сам соус мне кажется тошнотворным на вид, поэтому я его не употребляю:(.