Одноэтажная Канада. Остров Принца Эдуарда Провинция Остров Принца-Эдуарда, Канада

• PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    25 дек 2014, 01:52
    По-моему, единственный симпатичный!
    Красивый дом и палисадник :)

У нас в пригороде похожие встречаются, только добавить заборы и поплотней застройку.
    25 дек 2014, 17:42
    PitMosнаписал 25 декабря в 00:52

По-моему, единственный симпатичный!
    Красивый дом и палисадник :)

Потому и последнее фото
Провинция Остров Принца-Эдуарда

Провинция Остров Принца-Эдуарда

Были в Провинции Остров Принца-Эдуарда?

Одноэтажная Канада. Остров Принца Эдуарда

Эта заметка является частью дневника «Канада: 6800 км от Торонто до Галифакса и обратно. Август 2014»

Путешествуя по стране, обращаешь внимание прежде всего на природу и архитектуру. Причем, не шедевры архитектуры создают облик страны, а дома местных жителей...

Канада... Чего ждешь от встречи с этой страной? Ведь это не Гваделупа, прости господи, какая-то, которую и не каждый знает, где находится. О Канаде у нас куча стереотипов. Один из них — канадские дома. Наберите в любом поисковике "канадский дом", ну или что-то в этом стиле, и запестрят картинки красивенных рубленных домов, обязательно из крупного бревна с кряжистыми колоннами. Эх, не дома — мечта. Мы такие наблюдали в американском Вайоминге и на севере Юты. "А уж в Канаде-то насмотримся этих домов на каждом углу", — примерно так обрисовал мне картинку мой друг и фанат всего натурального и рубленного Виктор. И я с ним полностью соглашался...

Полторы тысячи километров по провинциям Онтарио, Квебек и Нью Браусвик не подарили нам ни одной встречи с таким домом. "Да ладно, не там ездим. Вот сейчас приедем на остров Принца Эдуарда. Это же непобедимая экзотика даже по канадским меркам. Вот там люди живут в таких домах, а в каких-же еще?", — примерно с такой мыслью мы проехали по 13-километровому океаническому мосту Конфедерации в настоящую одноэтажную Канаду...

С точки зрения "высотности" архитектура острова не подвела — даже в крупных городах не ничего выше двух этажей. Но мы не увидели ни одного рубленного дома! Люди, почему в Канаде нет "канадских домов"? Чистенькие, аккуратненькие, местами живописненькие... А ладно, не хочу их оскорблять, смотрите сами.

НАСТОЯЩАЯ ОДНОЭТАЖНАЯ КАНАДА! ОСТРОВ ПРИНЦА ЭДУАРДА

P.S. Забегая вперед скажу, что и в провинции Новая Шотландия рубленных домов мы не встретили. Где же те красавцы, картинки которых пестрят в интернете? Если не случится чего-то не хорошего, этим летом, может следующим постараюсь посетить западную часть Канады, может это все там?

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Остров Принца-Эдуарда
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 дек 2014, 00:23
    Может они все у нас или у вас :)))
    23 дек 2014, 00:34
    ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 23:23

Может они все у нас или у вас :)))

Вот проедусь по провинции Британская Колумбия и уточню. Все может быть...
    а возможно, просто используют прилагательное "канадский" как некий критерий крутости:))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 дек 2014, 00:41
    Передавай Британским колумбийцам привет от меня :))
    23 дек 2014, 00:57
    ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 23:41

Передавай Британским колумбийцам привет от меня :))

О, это пока только радужная перспектива, ничего конкретного...
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    23 дек 2014, 08:14
    Сколько ж у нас стереотипов о разных местах накоплено ) Еще раз подтверждается истина, что путешествия избавляют от всех стереотипов, даже от самых позитивных )
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    23 дек 2014, 10:40
    Если бы не дороги и буйство красок, вполне спутал бы с современным дачным поселком нашего пригорода)))
    23 дек 2014, 16:01
    tulipнаписала 23 декабря в 07:14

вот и я о том же... и, именно Канада оказалась в лидерах в этом аспекте лично для меня
    23 дек 2014, 16:02
    eduardosнаписал 23 декабря в 09:40

у нас правда домишки чуточку по-плотнее натыканы:) а так-то конечно:)
    23 дек 2014, 20:04
    Паш, а почему салат оливье, которых мы воспринимаем несколько французским, во всем мире именуют русским?:)))
    23 дек 2014, 20:06
    А домики — типично финские:)) Вообще от Финляндии не отличишь:))
    23 дек 2014, 20:23
    Norisfoxнаписала 23 декабря в 19:04

Лена, разве еще где-то умеют делать ОЛИВЬЕ?????????

То, что они делают, как ни назови, оливье не становится:)
    23 дек 2014, 20:24
    Norisfoxнаписала 23 декабря в 19:06

А домики — типично финские:)) Вообще от Финляндии не отличишь:))

Примерно одинаковые широты — примерно одинаковые дома. Глобализация, однако
    23 дек 2014, 20:24
    Shcheнаписал 23 декабря в 20:23

Лена, разве еще где-то умеют делать ОЛИВЬЕ?????????
    То, что они делают, как ни назови, оливье не становится:)

Видимо, как и канадские дома:)))
    24 дек 2014, 16:06
    Паша, а по-моему здесь не только стереотип, но и географическая ошибка. "Природа Канады", которая тиражируется на фотобуклетах, как впрочем и "канадские дома" — это не восток и не запад Канады, которые плоские. Это её центр, там, где Скалистые горы, провинция Альберта. По сути это схоже с США. Вот ты сам и сказал, что в Вайоминге и на севере Юты. Тоже самое будет, если путешествоать по Колорадо, по штату Скалистых гор.
    А домики эти ты не обижай, это наши домики. Мы сами в таком живём и не жалуемся:)
    24 дек 2014, 16:41
    Rainbowнаписала 24 декабря в 15:06

Танечка, я не обижаю. Уверен, что жить в таких домиках очень комфортно и прагматично... В том-то и вопрос, что стереотипы возникают при просмотре "открыток" (я имею в виду всю рекламную продукцию), и они часто создают ложное глобальное впечатление... Примеры? да вот сегодня постараюсь дать специальный материал, если успею...
    24 дек 2014, 19:04
    Shcheнаписал 24 декабря в 06:41

Ну вот и хорошо. Домики эти, кстати, имеют между стен современную теплоизоляцию, которая хорошо зимой держит в доме тепло, а летом наоборот удерживает прохладу.
    А реклама? Можно перефразировать: на рекламу надейся, а сам не плошай. Реклама создаёт стереотипы, а путешествия их разбивают. Вот, примерно так.