Долина Виньялес, наскальная фреска, Cuvena del Indio. Провинция Пинар-дель-Рио, Куба

Провинция Пинар-дель-Рио

Провинция Пинар-дель-Рио

Были в Провинции Пинар-дель-Рио?

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Долина Виньялес, наскальная фреска, Cuvena del Indio.

16 апреля 2011 года|| 8| 6807

В первый свой визит на Кубу (до путешествия по Доминикане), я оставил себе для продолжения знакомства со страной - район к западу от Гаваны (Сороа, Виньялес).
    Прибыв 25-го марта 2011г. снова на Кубу, я поехал в знакомый мне офис компании Cubatur, что находится с торца гостиницы «Hubana Libre», где за 17 куков купил себе однодневную экскурсию (она была для кубинцев и на испанском языке...для иностранцев эта же экскурсия стоит 55 куков). И мне, как оказалось потом – повезло… экскурсовод моей группы говорила и на русском. Поэтому 26 марта я получил полноценную экскурсию в веселой компании богатых кубинцев. Если захотите воспользоваться этим же туром, то гида зовут – Luz Maria Borrero.
    Экскурсия стоит более, чем я заплатил! Так как впечатления от природы и от тех мест, где мы были нельзя оценить деньгами…после этой экскурсии я окончательно влюбился в Кубу и задумался о покупке тут домика (такая возможность для иностранцев имеется ..на 5 лет без права собственности, а потом можно в бессрочную аренду…тонкости и нюансы пока не узнавал).
    26 марта.
    В этот день я проспал (сказались таки 10 часов ожидания вылета в аэропорту Санто- Доминго, поздний прилет и сон лишь три часа в предыдущую ночь), и мне пришлось, чуть ли не бегом, добираться до парка, где меня долен был ждать автобус в 7.45! Успел. Прибыл я на место в 7.50.
    Кстати, это первый раз когда меня ждали…обычно ты на Кубе всех ждешь...они тут очень медленно все делают (куда спешить…ведь будет ЗАВТРА ..одним словом - МАНЬЯНА). Отбыли в 7.55
    Через час мы сделали привал – попить кофе (вкл. в стоимость тура…интересно, что вместо ложечек используют щепку от пальмы, наверно - так дешевле …см. фото). Кстати, все входные билеты на достопримечательности и обед – тоже были включены в стоимость экскурсии.
    В том месте, где был первый привал, экскурсовод Мария взяла меня под свою опеку (русских на Кубе любят) и далее везде мы ходили уже вместе. Она мне рассказывала о местных обычаях, природе (например, о «беременных пальмах» - они используются специально для строительства, см. фото) и всегда спрашивал - все ли мне нравится.
    Эта забота, после Доминиканы – это то, что мне сейчас и было нужно, чтобы окончательно расслабиться и отойти от стресса пребывания в «Стране пальм, пляжей, нарокотрафиков и оружия».
    Первой нашей точкой пребывания была обзорная площадка на долину «Виньялес» возле отеля «Los Jazmines» (tel. (53 8) 796205, reserve@vinales.hor.tur.cu ). Виды тут потрясающие!!! (см. фото). Если будете путешествовать на авто, то обязательно приезжайте сюда часам к 17, когда спадает жара и скоро будет закат.
    Планчик: заселившись в отель, проводив солнце и переночевав в отеле, утром встретить рассвет, позавтракать и поехать дальше – изучать красоты этого места.
    Если отель покажется Вам дорогим, то всегда можно проехать вперед минут 10 и оказаться в городке Виньялес. Там много кас. Они тут повсюду! (на улице Rafael Trejo вообще все жилые дома имеют у себя касу, а то и две).
    Далее мы проследовали к пещере Индейца (Cuvena del Indio). Тут пообедали (меня как почетного гостя кубинцы единогласно посадили в центре стола, а соседи попытались со мной даже поговорить, те кто немного знал английский или русский). За обедом для меня было открытие – новое блюдо «рос кон лечо». Проще говоря - это рис с молоком. Т.е. Вы получаете в стаканчике для десертов рисовую кашу (сладкую и холодную, посыпанную корицей). Очень даже вкусно! (см. фото)
    Находится в пещере и рассматривать стены, сталагмиты и сталактиты – это то что надо во время полуденной жары (см.фото).
    Правда минут через 15 нам пришлось присоединиться к толпе, что находилась внутри (см.фото).
    Я долго гадал, осматриваясь по сторонам (минут 40) и любуясь причудливыми формами скал, куда же мы стоим. Оказалось, что стоим в очередь на лодку (вмещает лишь 16 чел – см. фото).
    Эта лодка идет по реке «Сан Висенте», что внутри пещеры.
    Проезжая по реке в лодках идущих друг другу на встречу, туристы начинают радостно друг друга приветствовать громкими возгласами и фоткают…одни фоткают других…забавно! Своеобразный аттракцион – «Кто кого успеет сфотографировать до того, как его ослепят вспышки соперников». Осмотрев пещеру с воды (минут за пять), вы выезжаете наружу к туристической зоне, где стоят домики с сувенирной продукцией.
    Собравшись в группу, снова погрузились в автобус и поехали к Фреске «Мураль-де-ла- Преистория» (длина – 180м, высота – 120м). Вид которой произвел на меня незабываемое впечатление.
    Это какой же титанический труд был проделан?! (см. фото) практически пять лет 15 художников воплощали идею Леовигильдо Гонсалеса Морийо. Но работа была незавершенна.
    Кстати, возле подножия горы (на которой фреска) можно покататься на лошадях (см. фото).
    После этой экскурсии поехали снова в городок Виньялес – смотреть местный фестиваль (на Кубе у каждого городка есть свои мини-празники). Но у меня уже сил бродить под жарким кубинским солнцем не было, и я в город не пошел… остался (на 30 мин.) в автобусе с кондиционером. Когда группа вернулась – направились назад.
    В 16.45 поехали в Гавану. По дороге все спали, сказался насыщенный впечатлениями день на природе. Я же записывал свои впечатления об увиденном , и ощущал, как мое сердце наполняется еще большей любовью к этой стране. Куба – я тебя люблю! Хорошо, что я снова здесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Пинар-дель-Рио