АвтоКругосветка из Сибири.Аргентина. Часть 4. Провинция Рио-Негро, Аргентина

Провинция Рио-Негро

Провинция Рио-Негро

Были в Провинции Рио-Негро?

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Аргентина. Часть 4.

9 ноября 2009 года||3 (3)| 13| 14583

24.10.2009
    Планы наши громадьё. Хоть у нас ещё впереди полтора месяца до отлёта на Родину, решили сделать рывок до PUERTO MADRYN. Это 700 км. На выезде из штата Буэнос-Айрес – санитарный контроль. Ищут мясо, фрукты. Как в Австралии. Морковку не взяли. Отдал 2 грейпфрута. Мандарины зажал – вкусные и жалко отдавать. За контроль взяли 7,5 песо.
    Раньше не писал. Всю дорогу дует дикий ветер. Что-то похожее было в Сахаре. Машину сдувает. Раз вышел попинать колёса – думал спустили. Так ветер боковой с ног сдувает. Нашли новое развлечение. Мы заезжаем в смерчи. Смерчей много. Некоторые здоровые – 10 метров в диаметре внизу. Мы его выслеживаем, и когда смерч пересекает дорогу – заезжаем в него. Раз не успел до конца закрыть окно и получил пригоршню песка в рожу. Вообще здесь очень пыльно. Иногда попадаются участки пустыни и песок метёт через дорогу. Несколько раз видимость падала до 10 метров. По дороге много брошенных заправок. Мы отъехали от Буэноса всего 1400 км (по прямой 1000 км) но машин совсем мало. Бывает по 10 — 15 минут едешь и ни одной встречной. Машины по большей части древние. 30 – 40 лет. Здоровые американские джипы тянут по 2 – 3 огромных прицепа.
    В районе города BIEDMA решаем поехать вдоль берега. Огромный обрыв над океаном. По ощущениям — метров 100. К краю подходить страшно. Как только остановились – вылетают сотни попугаев. Они как стрижи у нас живут в норах на обрыве. Их сдувает диким ветром, но они борятся с ветром , кричат на нас. У посёлка LA LOBERIA лежбище морских котиков. Небольшой музей со скелетом кита. Смотровая площадка. Внизу лежат и плещутся 6000 котиков и несколько морских слонов. Весь берег в попугаях ЛОРО. Запах от всей этой живности доносится до смотровой площадки. На прощание наклеил в гостевую книгу наш стикер. Здесь же встретили первого путешественника. Мужик на фургончике-легковушке с французскими номерами. Он отъезжал, и ему не интересно было с нами разговаривать. Европа!
    На карте по берегу была нарисована дорога до SAN ANTONIO, но нам сказали, что дорога отвратная. Больше 100 км щебёнки и часть по полосе прибоя, где пройдёт только джип. Мы пытаемся торопиться и решили поехать обратно в сторону Ведьмы. Правда и здесь мы «срезали» и поехали «напрямую» . Отличная грунтовка. Идём 100 км/час. Колючка с обоих сторон. На них – перекати поле. Несколько раз эти кустарники полностью перекрыли дорогу. Они колючие, но с африканскими не сравнить. Несколько раз протаранили заторы на машине. Раз пришлось раскидывать руками. Дорога становится всё интереснее. Правда засадили несколько заноз, но такого я ещё не видел. От дороги разбегаются страусы. Видели броненосца, что-то похожее на шакала. Всё в пыли. Как здесь живут люди? Просто песчаная буря. Кошмар.
    Ещё раз срезав дорогу мы выезжаем на городскую свалку. Все окрестности украшены мусорными пакетами. Не очень красивый пейзаж. Въезжаем на окраину Ведьмы. Местный мужик моет из шланга тротуар. Остановился. Выпросил шланг. Сполоснул авто. Выскочили на трассу. Крюк к котикам обошёлся в 112 км. Решили ночевать в Сан Антонио. Уже на подъезде увидели, что на мысу у океана стоит громадный цементный завод. Похоже – очередной промышленный центр. Проскочили до курорта LAS GRUTAS. Городок на берегу. Температура +25, но – не сезон. Городок вымер. Всё закрыто. Интернета нет. Нашли кемпинг – домик с 2 спальнями – 80 песо с торгом. Объехали несколько маркетов пока нашли колбаски для жарки и прочую мелочёвку. Живём рядом с океаном. По ТВ показывают Задорнова и Камеди Клаб. Красота.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Рио-Негро
    • ViktorPastoukhov