Однодневный треккинг в горах  Хараз Провинция Сана, Йемен

ERCHOV 426
    Были в Провинции Сана?

Однодневный треккинг в горах Хараз

21 марта 2014 года||10 (6)| 23| 603920

Горы Хараз славятся красотой пейзажей. Район всегда имел колоссальное стратегическое значение, его по праву называют арабским Тибетом.

Автор: ERCHOV

Здесь крепости-деревни гнездятся на неприступных вершинах, и каждый населённый пункт напоминает замок. Построенные из песчаника и базальта, здания идеально вписываются в ландшафт, отчего, порой трудно определить, где заканчивается скала, а где начинаются жилые строения.

Автор: ERCHOV2

Здесь трудно назвать нижнюю деревню нижней, а верхнюю верхней, ибо верхняя может иногда стоять на ровном плато, а нижняя на краю бездонного обрыва, при этом горцы ежедневно ходят туда-сюда по делам.

Автор: ERCHOV

Одна сторона гор Хараз со стороны Красного моря и пустыни Тихама отвесная. Благодаря этому естественному препятствию горы на протяжении веков служили защитой для йеменского сердца, города Сана и его окрестностей.

Автор: ERCHOV

Но самое удивительное это то, что именно эти неприступные горы люди сумели покорить. Здешние склоны целыми гектарами планомерно ступенчато разделены на террасы. Высота таких ступеней от одного до трёх метров. Кто, когда и как решил приспособить под сельскохозяйственные цели горы Хараз? В каком веке? Кто был инженером проекта? Никто ничего точно не скажет. Однако считается, что во времена пророка Мухаммеда террасное земледелие в этих краях уже существовало.

Автор: ERCHOV

После посещения Аль-Хаджры мы около пяти-шести часов совершали треккинг по окрестным горам, не уставая при этом любоваться пейзажами.

Автор: ERCHOV

В одном месте фермер пригласил нас к себе в гости на чай.

Автор: ERCHOV

Мы уважили человека, посидели, поговорили о жизни, и отправились дальше.
    Гид Мунир сказал, что в прежние времена вокруг Манахи существовало около 15 треккинговых маршрутов протяжённостью от одного до 10 дней, а теперь Мунир уже и сам забыл, когда последний раз водил большие группы.

Автор: ERCHOV

Издалека террасы смотрятся как нечто естественное, подходя ближе, видишь и понимаешь весь колоссальный труд, вложенный местными крестьянами в переустройство ландшафта.

Автор: ERCHOV

Каменную породу нужно было срезать, затем дробить, принести сюда грунт,

выровнять поверхность.

Автор: ERCHOV

Ошибка исключалась, ибо один неудачно отстроенный балкон мог при дожде обрушиться, и по принципу домино потянуть за собой нижние.

Автор: ERCHOV

Предполагаю, что осваивать горы начали сверху, срезая после новые и новые слои камня.

Автор: ERCHOV

В строительстве должна была быть задействована вся община. Количество местного населения неизменно увеличивалось, что требовало освоения новых и новых горных склонов.

Автор: ERCHOV

Где-то в каких-то странах имеются архитектурные шедевры, которые принято связывать с гениальным решением какого-то одного человека, тогда как террасы на склонах Хараз это плод коллективного труда здешних горцев.

Автор: ERCHOV

Через какое-то время выходим к форту Хусен Аль-Хайми. Если деревушка Аль-Хаджра является общиной, предполагавшей именно общинное проживание, то форты и замки Йемена являются жилищем-крепостью только для одной семьи.

Автор: ERCHOV

Ради справедливости нужно заметить, подобные одиночные замки стали появляться уже в более спокойное время в 17-18 веке.
    Дом у аравийцев всегда служил (и служит) символом могущества своего владельца. Большой и красивый дом даёт хозяину определённый статус в обществе.

Автор: ERCHOV

При строительстве на фасадных камнях высекались торжественные надписи, дабы увековечить в веках имя первого строителя.
    В форте Хусейн Аль-Хайми уже давно никто не живёт, домовладельцы перебрались в Манаху.

Автор: ERCHOV

Однако и в наше время видна вся основательность постройки, её продуманность на случай осады.

Автор: ERCHOV

Мне повезло, на одной из стен дома удалось рассмотреть арабские надписи. Мунир прочитал имя первого хозяина дома, который сообщал, что намерен жить со своей семьёй в здешних местах.
    Далее проходим мимо горных деревушек.

Автор: ERCHOV2

Нынешнему поколению уже не дано повторить трудовой подвиг своих предков – люди фактически ведут войну за выживание.

Автор: ERCHOV

Наверно многим приходилось пробовать известный кофе «мокко». Его производят по традиционным, проверенным веками технологиям из сортов кофе «арабика», который растёт только здесь. Правда в наше время все изменилось – теперь лучшие земли занимаетКат, и кофейные деревца служат для ката всего лишь в качестве защиты от солнца.

Автор: ERCHOV

В одном из мест устраиваем привал и ланч, далее по едва различимой тропинке через террасы начинаем подниматься на гору Арджас,

Автор: ERCHOV

где в нас встречает водитель и отвозит в Манаху.
    В заключении хочу сказать, что маршруты треккинга здесь не сложные, население к туристам относится дружественно,

Автор: ERCHOV

а природа и окружающие виды очень красивые.

Автор: ERCHOV

Кто решит посетить горы Хараз, тот об этом не пожалеет.

Автор: ERCHOV

В 2002 году этот район был занесён в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, как место имеющее «выдающуюся универсальную ценность».

Автор: ERCHOV

Далее из-за политики дело пока не продвинулось. Будем надеяться на лучшее!

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Сана
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 мар 2014, 14:37
      Живописное место, надо же в старину без нынешних приспособлений такое создавать! И домики на горе-прелесть, я бы пожила в таком)
      21 мар 2014, 14:39
      Natali_happyнаписала 21 марта в 14:37

В Йемене все племена и все политические партии подписали соглашение о мире. Думаю, что ситуация там теперь будет более спокойной. Самое главное — страна не дорогая.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      21 мар 2014, 14:41
      Интересно, Максим! Где только люди не живут? И на Воде, и на скалах, и на деревьях, и в земле и т.д. Хочу спросить, что это такое кат? Это не горох ли? Вроде слово знакомое, а не вспомнить. Только прошу не смеяться!
      21 мар 2014, 15:00

С нами с 13 дек 2010
      21 мар 2014, 15:44
      ERCHOVнаписал 21 марта в 15:00

Про кат здесь Кат

Аааа! Спасибо, вспомнила! У нас в городе много таджиков, узбеков, так они постоянно это слово употребляют. А горох у таджиков — нут. Всё, определилась, спасибо!
      21 мар 2014, 16:41
      Сколько труда нужно было вложить, что бы создать такое!!!
      21 мар 2014, 16:44
      Nina__Pastuhova 21 марта в 16:41

Сколько труда нужно было вложить, что бы создать такое!!!

И самое удивительное про это место люди почти ничего не знают.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      21 мар 2014, 22:36
      Да здравствует террасное земледелие!
      21 мар 2014, 23:10
      Brasilovedнаписал 21 марта в 22:36

Да здравствует террасное земледелие!

Оно было даже в Чечне.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      21 мар 2014, 23:25
      ERCHOVнаписал 21 марта в 17:10

Оно было даже в Чечне.

Ну почему "даже", там и рельеф и климат как раз подходящие.