Йеменские танцы Провинция Сана, Йемен

ERCHOV 426
    Были в Провинции Сана?

Йеменские танцы

23 марта 2014 года||29 (18)| 32| 748725

Один из принципов ислама гласит — мужчина и женщина, не состоящие в браке или в близком родстве, не должны оставаться друг с другом наедине. В известном хадисе пророк утверждает: «Тот, кто верит в Бога или в Последний день, не должен быть наедине с женщиной иначе как в присутствии её махрама, ибо сатана будет третьим».
    Даже будущим супругам разрешается смотреть друг на друга и разговаривать только в присутствии махрамов (махрамы – близкие родственники – отец, брат, сын, муж, внук и т.д.)

В наше время девочки в исламских странах замуж могут выходить с 12-13 лет.

Автор: ERCHOV

Возрастная планка поднялась, на заре ислама брали уже с 9 лет. Именно в таком возрасте Аиша вышла за Мухаммеда, причём она официально считалась любимой женой. Кстати, из его 12 жён Аиша оказалась единственной девственницей. Правда, тут нужно отметить, что Мухаммед после Хадиджи чаще всего женился на вдовах своих соратников, дабы поддержать женщину и её детей.
    Почти во всех мусульманских странах существует традиция калыма. Родители жениха перед свадьбой обговаривают детали свадебной церемонии и путём переговоров определяют денежное или какое-то другое вознаграждение, которое должен заплатить жених в семью невесты. В различных странах и в различных социальных группах калым может существенно отличаться, но он всегда имеет место быть. Считается, что калым помогает в дальнейшем избежать необдуманного развода.
    Стремясь обойти традицию калыма, не делить своё стадо, и не тратить деньги, в арабском мире, принято жениться на двоюродных сёстрах по отцовской линии.

Автор: ERCHOV

В этом случае выкуп вообще не выплачивается, так как это дело одного рода. Многие арабы женятся на дочери дяди по отцу, или на дочери своего двоюродного брат. Напомню, Али был двоюродным братом Мухаммеда — он был женат на его дочери Фатиме.
    Но если двоюродные брат и сестра родственники по материнской линии, даже если брат и сестра сводные, но вскормлены грудью одной женщины, брак между ними запрещён.

Автор: ERCHOV

В различных мусульманских странах свадебные церемонии проходят по-разному. Так, например, в ОАЭ жениха перед свадьбой заводят на женскую половину, где собирается множество женщин. Молодой человек впервые здесь видит всех своих родственниц и просто знакомых с открытыми лицами – для него это шок. Вдобавок, бабы набрасываются на жениха, начиная его стращать, чтобы он хорошо обращался со своей будущей женой. Парень привыкший, что женщина это безмолвная тень мужчины, после такой взбучки выходит с дамской половины как побитый пёс.
    Меня много раз приглашали на йеменскую свадьбу, но каждый раз что-то не складывалось. Йеменская свадьба празднуется от одного до четырёх дней. Продолжительность праздника зависит от благосостояния семьи жениха.
    Невеста, готовясь предстать во всей красе, раскрашивает руки и ноги хной, делает причёску, натирается ароматными маслами. Жених в этот торжественный день утром идёт в мечеть, и после, вместе с друзьями едет забирать свою суженую, причём девушку везут в отдельной машине.

Автор: ERCHOV

В Сане особенно в пятницу на дорогах часто можно увидеть свадебные кортежи.

Автор: ERCHOV

Однако машины появились уже в наше время. В прежние годы жених пешком приходил в дом невесты, и вместе со своей матерью (мать подбирала для него жену), уводил наречённую, что называется с вещами на выход.

Автор: ERCHOV

Далее уже в его доме происходила свадьба. Мужчины гуляли отдельно, женщины отдельно. В Южном Йемене, который в своё время строил социализм, свадьба играется сообща, но северяне в этом вопросе более патриархальны.
    Итак, представьте ситуацию – род жениха получил в свою общину новую женщину. Дабы поздравить новобрачных пришли люди из соседних деревень. Боевые стычки в Йемене происходили постоянно, поэтому, пользуясь случаем, род жениха, желая показать свою боевую мощь, демонстрирует соседям своё могущество через танец.
    В различных районах Йемена существуют свои школы и стили танца. Манаха один из самых известных центров йеменских танцев. В прежние годы туристы ехали сюда именно за этим. В отеле, где мы остановились, подобные зрелищные действия раньше проходили почти каждый день. Танцоров было человек 10-15 и примерно столько же зрителей. Теперь мы с женой единственные зрители за целый месяц.
    Дабы придать танцам некую зрелищность меня переодели в национальный костюм. В руки мне дали ружьё, на пояс повесили джамбию, а голову замотали чалмой. Чем не имам Яхья?! Красавчик, да и только!

Автор: ERCHOV

Сегодня я женюсь на своей жене. Кто-то приезжает и справляет свадьбу на Бали, а у нас вторая свадьба в Йемене! Мою Лену тоже хотели одеть, точнее, замотать во всё чёрное, но она к подобной парандже не привыкла, и чуть было не навернулась, поэтому решила остаться во всём своём.

Автор: ERCHOV3

В наше время считается, что свадьба прошла хорошо, если гости сжуют грузовик ката и из автоматов в небо будет отстрелено несколько магазинов. Мы на нашей бутафорской свадьбе всего этого, слава Богу, избежали.

Автор: ERCHOV2

Торжественно сидим на подушках.

Автор: ERCHOV

Отбивают ритм два барабана, им вторит что-то похожее на мандалину, мы же хлопаем в ладоши. Зал наполняется звуком,

Автор: ERCHOV

и под этот зажигательный ритм, который чем-то похож на кавказскую лезгинку, на удивление медленно и неспешно появляются двое горцев с кинжалами.

Автор: ERCHOV

Танец на удивление прост – мужчины достают из за пояса джамбии, и пританцовывая, начинают размахивать своими кривыми кинжалами.

Автор: ERCHOV

Шаг вправо, шаг влево, взмах джамбией вправо, затем влево. Движения синхронны, и какой-то смысл во всём в этом определённо есть.

Автор: ERCHOV

Вот они поочерёдно расправляются то с одним, то с другим с невидимым противником, показывая третьему – тебе лучше к нам не подходить. Примерно так, только чуть быстрее, изображая разбойников, танцевали в известном мультике бременские музыканты.
    Далее, наверно чтобы запугать короля, в ход идут старинные ружья.

Автор: ERCHOV

После, продемонстрировав огневую мощь, ребята вновь танцуют с кинжалами.
    Один из парней засовывает в рот кусочек салфетки. Его напарник в ритме танца должен схватить её за край зубами. Со стороны, кажется ничего сложного, однако после, когда подошла плясать моя очередь, у меня подобное не получилось.
    В какой-то момент видно, что танцоры выбились из сил. Наступает черёд музыкантов. Минут пять или шесть подобно обвалу в горах звучит быстрая барабанная дробь, ребята под конец покрываются потом.

Автор: ERCHOV

Затем артисты все вместе поют какую-то песню.

Автор: ERCHOV

Сомневаюсь, что на арабских свадьбах мужчина со стороны будет танцевать с невестой.

Автор: ERCHOV

Впрочем, почему я должен быть против, если приглашают на танец мою невесту-жену.

Автор: ERCHOV

Далее доходит очередь до коллективного мужского танца.

Автор: ERCHOV

Мы все распускаем рукава, и, раскачивая руками, медленно ходим по кругу под барабанную дробь.

Автор: ERCHOV

Одним словом, нам понравилось!

Автор: ERCHOV

Йеменские танцы — действие весьма динамичное и зажигательное. Танцорам мы оставили чаевые, купив при этом два диска с танцами этого коллектива. Уже после в Москве я увидел, что более выигрышно смотрятся подобные пляски, когда в них участвует большое количество танцоров. Надеюсь, что туристы в Манаху ещё приедут, и разбежавшиеся артисты вновь соберутся в полном составе.
    Впрочем, йеменские танцы на этом для нас не закончились. На обратной дороге из Манахи а Сану, на одном из КПП, мы увидели самозабвенно пляшущих людей. Я попросил остановить машину и побежал фотографировать.
    Музыка стучала пулемётом. Чумазые нечёсаные дети с джамбиями и босые мужики с автоматами, бегая по кругу, выплясывали некий ритм, совершенно не обращая на меня внимание.

Автор: ERCHOV

Кто это были: представители племени, охранявшие свой участок дороги или регулярная армия? Я так и не понял, впрочем это было даже не важно.
    В какой-то момент выбившиеся из сил взрослые взяли тайм аут.
    На первое место в танце вышли два подростка с кинжалами, не ведающие об усталости.

Автор: ERCHOV

Далее вся банда вновь собралась в круг. Танцоры сходились и расходились, по каким-то своим правилам убыстряя и замедляя движения.

Автор: ERCHOV

Позже ко мне таки подошёл один из парней, попросив не фотографировать палатку (видимо это была казарма).

Автор: ERCHOV

На мой вопрос о причинах танца, он объяснил, что один из ребят на днях женился, решив уже с боевыми товарищами продолжить свадьбу.
    Я же, как зачарованный стоял и смотрел на йеменцев, сожалея о том, что в наше стремительное время глобализация старается всех причесать под одну гребёнку.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Сана
      23 мар 2014, 11:58
      ЗдОрово! Запоминающаяся свадьба у вас!
      23 мар 2014, 12:00
      Nina__Pastuhova 23 марта в 11:58

ЗдОрово! Запоминающаяся свадьба у вас!

Спасибо! Ваш подарок-лайк для нас особенно дорог.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 мар 2014, 12:35
      Максим , эта свадьба уж точно , поинтересней чем на Бали . Совет да любовь.
      23 мар 2014, 12:57
      leonid_naiveltнаписал 23 марта в 12:35

Максим , эта свадьба уж точно , поинтересней чем на Бали . Совет да любовь.

Спасибо.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мар 2014, 13:00
      Да уж, такая свадьба на всю жизнь запомнится))
      23 мар 2014, 13:01
      Natali_happyнаписала 23 марта в 13:00

Да уж, такая свадьба на всю жизнь запомнится))

В Йемен, Наталья, в Йемен... Уговорить своего мужа...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      23 мар 2014, 13:23
      а мой друг едет в Накуру жаница и меня зовет на это дело смотреть. Можа съездить?
      23 мар 2014, 13:44
      23 мар 2014, 13:45
      Максим, я на подтанцовке
      23 мар 2014, 14:07
      Napoleonнаписал 23 марта в 13:23

Запросто. Что будете им дарить?
      23 мар 2014, 14:08
      arianaнаписала 23 марта в 13:44

Автор: ariana

Я на свадьбе брата моего пакистанского супруга. Пять дней праздновали. И нарядов тоже было пять. Этот костюм из черного бархата. И ожерелье из чистого золота весом полкило.

Ира, от имени всего сообщества — МЫ ТРЕБУЕМ МАТЕРИАЛ!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мар 2014, 14:16
      ERCHOVнаписал 23 марта в 21:01

В Йемен, Наталья, в Йемен... Уговорить своего мужа...

Максим, это он меня уговаривает посетить подобные страны, я пока готова только читать и смотреть)))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      23 мар 2014, 14:18
      ERCHOVнаписал 23 марта в 14:07

Запросто. Что будете им дарить?

думаю связки бананов будет достаточно)
      23 мар 2014, 15:32
      ERCHOVнаписал 23 марта в 14:08

Ира, от имени всего сообщества — МЫ ТРЕБУЕМ МАТЕРИАЛ!!!

Максим, а вот: Несколько фактов о пуштунской свадьбе Еще надо? Я подумаю. Фотографий нет, а без них что за материал. Во время моего пребывания в Пакистане у меня сломался отличный по тем временам фотик. В запасе был захудалая мыльница, но фотографировать ей не было никакого удовольствия.
      23 мар 2014, 17:13
      Lenyнаписала 23 марта в 16:34

Очень колоритно и празднично! Спасибо, Максим, за материал.

Честно говоря, читая Вашу Австралию, всё своё хочется удалить...
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      23 мар 2014, 18:21
      Максим, здорово! Насмеялась от души. Что это они все такие мелкие? Была на свадебной женской половине в ОАЭ, у меня был шок от неземной красоты. Тяжело тем мужчинам, которые на улицах паранджу видят и вдруг толпу красивых женщин им показать. Это серьёзное потрясение. Мне нравится, что Вы с супругой танцуете, здорово!
      23 мар 2014, 18:34

• SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 мар 2014, 20:27
      Макс,ну, ты самый красивый из всех свадебных гостей....и твоя невеста-жена лучшая!!!
      23 мар 2014, 20:45
      SVETA1957написала 23 марта в 20:27

Спасибо Света!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      23 мар 2014, 23:51
      ОТЛИЧНО!!! Как будто сам там побывал!
      24 мар 2014, 00:29
      Melnickiyнаписал 23 марта в 23:51

ОТЛИЧНО!!! Как будто сам там побывал!

Я даже представляю, как Вы с кривым кинжалом пляшете...
    • eduardos
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      24 мар 2014, 18:20
      красава!
      "что-то похожее на мандолину" называется уд.
      24 мар 2014, 18:48
      AntoshaNanarivoнаписал 24 марта в 18:20

красава!
      "что-то похожее на мандолину" называется уд.

в Йемен, Антоха, в Йемен.... Ты бы там им под уд и под там-там сбацал бы цыганочку с выходом...
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      24 мар 2014, 20:15
      ERCHOVнаписал 24 марта в 16:48

ага, и непременно от печки!
      25 мар 2014, 11:41
      Вот это да! Понравилось! Веселая заметка! Спасибо!
      25 мар 2014, 12:02
      Maynurнаписала 25 марта в 11:41

Вот это да! Понравилось! Веселая заметка! Спасибо!

Вам тоже спасибо за внимание!