Провинция Санта-Крус

Провинция Санта-Крус

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 33
Хочу посетить
1336

111 материалов по 41 объекту,  2 054 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 114
Были в Провинции Санта-Крус?

Поделитесь впечатлениями!

 
13
karpukhins
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 ноя 2011

Как я провёл лето этой зимой

 
31 января 2012 года||6 (4)| 12| 158113

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Ну всё, вернулся. Морда красная. Вернее коричневая, с красноватым отливом. Прямо как у индейца. Иду по морозным Мытищам, снег сверкает на солнце как-то уже забыто. Люди смотрят с недоумением. И откуда такой загорелый, в самый разгар зимы? А я просто поменял зиму на лето. По крайней мере, один месяц. Январь на июль. Так что не только лето провёл, то есть урвал кусочек, но и зиму провёл, а вернее обвёл вокруг пальца. Итак, путешествие в Патагонии закончилось. Аргентина и Чили опять совсем далеко, на другом краю земли. Вроде уже приехал, но это только физически. Сознание где-то ещё там, в ветреных горах Патагонии, где ледники стекают прямо в озёра и даже в море. Где сейчас лето, но дыхание Антарктиды доносится даже туда, так вроде далеко на север. И где всё не так, как у нас в северном полушарии, где всё наоборот. Однако надо быстрее возвращаться не только телом, но и душой. Надо начинать рассказ о далёких краях. И это краткое представление предлагаю в качестве предисловия и анонса к большой серии фото-путевых заметок про Патагонию. Текста, наверное, будет не так уж много, зато много фотографий. Вот и сейчас, для начала хотел обойтись просто текстом, но всё же выберу одну фотографию. Например, вот эту. Это массив Cuernos del Paine с озера Pehoe. Ракурс, который очень хотел увидеть и который мог не увидеть по причинам, о которых ещё расскажу.

Торрес дель Пайне. Неподр
7

Автор: karpukhins

Торрес дель Пайне. Неподражаемая геометрия Куэрнос. Вид с озера Пеое.

В первых словах своего повествования хочется немного сказать о южном полушарии в целом. Ведь впервые побывал по ту сторону экватора. Да ещё так далеко. Если не очень приглядываться, то вроде всё так же как у нас. Но это только на первый взгляд, если быть не очень внимательным. Однако это действительно мир – антипод, относительно нашего. То, что там лето, когда у нас зима, это вроде наиболее заметно. Но ещё там солнце ходит по северной части небосвода, а не по южной, как у нас. И ходит справа налево, если на него смотреть, а не слева направо, как у нас. И встаёт тамошним летом на юго-востоке, а заходит на юго-западе. У нас же летом солнце предпочитает вставать на северо-востоке и садиться на северо-западе. И у луны там тоже всё наоборот. Когда месяц растёт, то прирастает справа, когда убывает, то уменьшается слева. В нашем полушарии прирастает слева, убывает справа. А звёзды там совсем незнакомые. И небо вообще другое, и облака не такие. (А люди ходят вниз головой, но это незаметно, потому что приходится делать тоже самое.)

Ну а теперь вкратце приблизительно по пунктам, о чём буду рассказывать в ближайшее время. Намечается явно больше десятка постов. Не всё получилось, как хотелось и как планировали. Вмешались досадные события в чилийском национальном парке Торрес дель Пайне. Очень сильный пожар, который начался ещё накануне Нового года и о котором узнали уже только когда приехали в Аргентину. Тогда чилийская часть программы вообще была под большим сомнением и это здорово, что всё же, в основных частях парка побывать удалось. Последствия пожара планирую показать отдельной частью. Итак:

В Аргентине и национальном парке Лос Гласиарес, соответственно:
Эль Калафатэ – туристический городок, столица национального парка Лос Гласиарес и начальный пункт всех путешествий в аргентинской Патагонии.
Ледник Перито Морено. Ландшафтный шедевр, превращённый в туристическое шоу.
Эль Чалтен - туристический посёлок в непосредственной близости от Фитц Роя и начало трекингов.
Гора Фитц Рой. Гора вроде одна, но снимал с разных ракурсов. Поэтому и рассказывать и показывать буду также.
Иглы Сьерро-Торрэ. Которые увидел только в самый последний момент, потому что всё время прятались в облаках.
В Чили и в национальном парке Торрес дель Пайне, соответственно:
Пуэрто Наталес – портовый и туристический поселок, откуда начинаются все путешествия в национальный парк.
Башни Торрес дель Пайне. Рассвет на озере у подножия.
Массив Куэрнос дель Пайне. Прямо у подножия.
Куэрнос дель Пайне. Вид с озера Пеое.
Морская экскурсия к ледникам Бальмаседа и Серрано.
Ах ну да, ещё ведь целый день в Буэнос-Айресе.
Ну, примерно так. Если о чём забыл, по ходу вспомнится.

В заключение этого предисловия хочу выразить некоторое отношение к путешествию в целом и которое, возможно, покажется неожиданным и для многих просто непонятным. Патагония действительно очень далеко от России и русских там пока ещё бывает не так много. Это уже повод там побывать. И бесспорно - Патагония один из мировых ландшафтных и природных шедевров. И я счастлив, что побывал там. Но это всё же одновременно и очень раскрученный туристический бренд. Там просто несметное количество туристов из самых разных стран. И от этого теряется вся прелесть общения с первозданной природой. Она уже не кажется первозданной. А иногда даже создаётся ощущение хорошо поставленного туристического шоу, рассчитанного на массы. Очень хотел там побывать и очень рад, что это свершилось. Но всё же ещё раз осознаю, что те путешествия, которые совершаю в труднодоступные уголки нашей страны и которые мало кому известны - вот это настоящие путешествия, там прикосновение к настоящему, там всё по-настоящему. А Патагония, со всеми выше обозначенными прелестями, всего лишь туризм. Хотя это никак не умаляет её притягательности. Для очень многих, в том числе и для меня. Просто это нечто другое.

Итак. Серия ПАТАГОНИЯ. Начало здесь.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Санта-Крус
сообщить модератору
  • abidna
    помощь
    abidna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июн 2011
    31 янв 2012, 23:30
    удалить
    Хорошее название! :))
  • Turbik
    помощь
    Turbik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2011
    31 янв 2012, 23:55
    удалить
    C возвращением! Ждём с нетерпением новых рассказов :)
  • karpukhins
    помощь
    karpukhins
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2011
    1 фев 2012, 11:20
    удалить
    Turbikнаписал 31 января в 23:55

    C возвращением! Ждём с нетерпением новых рассказов :)


    Спасибо. Сейчас немного приду в себя.
  • Luidmila
    помощь
    Luidmila
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 дек 2011
    1 фев 2012, 11:56
    удалить
    Огромное удовольствие читать рассказы о Ваших путешествиях и и праздник для глаз - рассматривать фотографии. С нетерпением буду ждать продолжения!
  • Leo_Reznichenko
    помощь
    Leo_Reznichenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2010
    1 фев 2012, 20:31
    удалить
    В Крыму, кажись, тоже все "исхожено-перехожено", но стоит только отклониться от "накатаного маршрута" - и попадаешь в "дичь-дичайшую"... Может и в Патагонии так ?
  • karpukhins
    помощь
    karpukhins
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2011
    1 фев 2012, 22:29
    удалить
    Дичью-дичайшей я совсем другие места называю. Где за 500 километров никого.
Наверх