Провинция Санта-Крус

54 заметки,  28 советов по 20 объектам,  1 543 фотографии

Топ авторов Провинции Санта-Крус помощь

Патагония. Ледник Перито Морено

3 февраля 2012 года 374819

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Из фотодневника - Патагония. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.

Именно ледник Перито Морено, стекающий с гор прямо в озеро, и увиденный однажды на фотографии, стал первой побудительной причиной поехать в Патагонию. Потом оказалось, что поражающие своей геометрией и пылающие в рассветных красках Андские пики, известные по фотографиям в журналах и фотоальбомах, также находятся в этом районе.

Именно Перито Морено стал первым ландшафтным объектом в нашей фотографической программе по Патагонии. Однако информационная подготовка уже на первых этапах привела к неутешительному выводу. Перито Морено теперь сугубо туристический объект и поработать здесь как надо не так-то просто. То есть, всегда пожалуйста, сюда хорошо организованы туры и экскурсии, но очень ограниченные временными и пространственными рамками. Короче говоря, всё расчитано на среднестатистического туриста, который приехал, щёлкнул пару раз своих близких мыльницей на фоне ледника и всем довольный отправился обратно, в свой отель. Ему хорошо и тем, кто здесь работает, тоже спокойно.

Такой расклад меня не устраивал и поначалу даже придумывал различные варианты как-то проникнуть на территорию и затеряться здесь хотя бы на пару дней, чтобы иметь немножко больше возможностей для фотосъёмки, чем это предоставляется национальным парком Лос Гласиарес, к ведению которого относится сей привлекательный объект. Однако ближе к делу пришёл к выводу, что не стоит создавать такой напряг. Кроме ледника у нас в планах ещё много всего интересного и лучше там более полноценно поработать. Там, где есть для этого больше возможностей.

Второго января взяли экскурсию на ледник. Не дёшево, кстати. Это развлечение стоит 100 местных песо, что-то около 25 долларов, на наши деньги. На целый день экскурсии нет. Можно только на полдня. Здесь возможно два варианта. Либо в первой половине дня, либо во второй. Расценил так... В первой половине выезжают не так уж рано и солнце получается совсем уж дневное, то есть слишком высокое. Что не очень хорошо для съёмки. К тому же это была возможность затариться продуктами, в первой половине дня, в местном супермаркете, на дальнейший поход. Ведь первого числа он оказался закрыт. Поэтому выбор пал на вторую половину дня, где была возможность дождаться более низкого солнца ближе к вечеру. Однако на деле не учёл того, что при этом солнце окажется в контражуре, то есть будет пытаться светить прямо в объектив. А совсем уж вечером, оказывается, светило здесь зависает прямо над ледником.

Продолжение следует.

Дешёвый перелёт Провинция Санта-Крус на SkyScanner.RU
  • Norisfox
    Norisfox
    С нами с 20 окт 2011
    4 фев 2012, 18:02
    Потрясающий альбом! Аргентина и Чили- моя мечта!
  • karpukhins
    4 фев 2012, 18:11
    Пожелаю сбычи мечт.
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    6 фев 2012, 12:26
    Огромное спасибо за фоторепортаж и описание. Такое впечатление, что путешествуешь и выискиваешь наиболее интересный ракурс съемки вместе с Вами. Ну, а красота мест просто нереальная! Спасибо!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    9 фев 2012, 00:32
    Так обидно, что я там уже была :((
    Спасибо за кадры, пробудившие странные ощущения ... знаете такие когда смотришь и хочется закричать: "Да! Да! И я там был! И я видел эту красоту!!!!!"
    Так опять хотелось бы там побывать снова, но мир слишком велик, а жизнь слишком коротка, что бы ездить дважды в одно и то же место.
    Вот и получается смешанное чувство "ностальгии", когда мсотришь ваши фотографии и понимаешь, что теперь это тебе светит только на картинке :)
  • karpukhins
    9 фев 2012, 00:53
    Christinaнаписала 9 февраля в 00:32

Так обидно, что я там уже была :((

Понимаю. Сам тоже чувствую. Но всё же больше хочу туда, где нет таких масс народа и где есть место открытиям.
  • Christina

GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010
    10 фев 2012, 23:35
    Это просто нечто!
    Меня одновременно радуют и разочаровывают такие альбомы! Столько красивых мест, а работа не оставляется шанса все это увидеть и посетить такую красоту.