Провинция Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас

Провинция Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас

1 заметка,  0 советов,  5 фотографий

Топ авторов Провинции Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас помощь
Были в Провинции Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

С нами с 16 дек 2010

"Эй, сеньора, купите панелу!"

11 октября 2011 года 160919

Мы возвращались домой из поездки, как вдруг, проезжая мимо маленького городка Сан Хосе де Аллюрикуин, мы увидели нечто, от чего я закричала затопала ногами и стала умолять остановиться.

Город расположен вдоль дороги, на дороге лавочки, где продают сладкое и толи сыр, толи что-то еще, но круглое и завернутое в банановые листья. У каждой такой лавочки стоит человек у которого в руках, я была уверенна, что это сыр, короче говоря смотрите сами.

“Эй, сеньора, купите панелу!” – крикнул мне колоритный негр.

Автор: burlana

“А это что, сыр?” – попыталась я ткнуть пальчиком в эту резиноподобную массу.

“Да неееееет, это панела!”

“????”

“Сахарный тростник”

“Ааааааааааа, ну конечно же!”

“А зачем вы его тяните?”

“Чтобы он побелел, а потом мы будем из него делать конфеты, мармелад, щербет”

Автор: burlana

Оказалось, что здесь промышляют сахарным тростником и делают из него все, что покупает народ. “Головы”, завернутые в банановые листья оказался просто прессованный сахар, по ощущению весит больше килограмма. Стоит 0,75 центов США. Ассортимент огромный: леденцы, конфеты, мармелад, щербет. Добавляют фрукты, орехи, какао, делают разные формы и вуаля!

Автор: burlana

Стоит все – копейки! На вкус немного напоминает жженый сахар, но вкусно!

Подходим к другому “ремесленнику”.

Автор: burlana

“Сеньор, а как она становится такой, как резина?”

“А мы берем тростник, мякоть подогреваем, мешаем, долго, она загустевает и получается такой”

“А сколько по времени вы её тяните?”

“Мы не просто тянем, мы оттягиваем, делаем петлю, смотрите, воооооооооооот так, надеваем на крюк, а потом опять и так пока не побелеет.”

Автор: burlana

“Дык , сколько по времени получается?”

“Часа 2”

Дешёвый перелёт по направлению Провинция Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас
  • nin-elle
    nin-elle
    С нами с 24 июн 2011
    18 окт 2011, 23:37
    на вид - классная. а она, значит, жесткая?
  • burlana
    19 окт 2011, 18:11
    nin-elle 18 октября 2011 г. в 23:37

на вид - классная. а она, значит, жесткая?

Трудно объяснить. Нуууууу...представьте себе что это карамель только как тянучка :)
  • bolkissev
    bolkissev
    С нами с 2 окт 2011
    19 окт 2011, 03:44
    Занятно! А мы ведь бывали в Эквадоре, но такого не видели, а жаль... Что теперь ещё раз ехать?
  • burlana
    19 окт 2011, 18:19
    bolkissevнаписал 19 октября 2011 г. в 03:44

Ну это место не входит ни в какие туристические маршруты и ни один гид про него не расскажет. От столицы этот город далеко. Да Вы на карте то его врятли увидите. Я живу в Эквадоре уже полтора года и никогда не слышала об этом месте, повторюсь, мы просто проезжали мимо. Хотя, имхо, здесь очень много, чем полюбопытсвовать. Шикарный и супердешевый фруктвый рынок, ананасовые плантации. Один ананас 50 центов США. НУ ООООООЧЕНЬ вкусные и ароматные!