Провинция Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас

Провинция Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас

1 материал,  5 фотографий

Были в Провинции Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас?

С нами с 16 дек 2010

"Эй, сеньора, купите панелу!"

11 октября 2011 года||4 (2)| 15| 179919

Мы возвращались домой из поездки, как вдруг, проезжая мимо маленького городка Сан Хосе де Аллюрикуин, мы увидели нечто, от чего я закричала затопала ногами и стала умолять остановиться.

Город расположен вдоль дороги, на дороге лавочки, где продают сладкое и толи сыр, толи что-то еще, но круглое и завернутое в банановые листья. У каждой такой лавочки стоит человек у которого в руках, я была уверенна, что это сыр, короче говоря смотрите сами.

“Эй, сеньора, купите панелу!” – крикнул мне колоритный негр.

Автор: burlana

“А это что, сыр?” – попыталась я ткнуть пальчиком в эту резиноподобную массу.

“Да неееееет, это панела!”

“????”

“Сахарный тростник”

“Ааааааааааа, ну конечно же!”

“А зачем вы его тяните?”

“Чтобы он побелел, а потом мы будем из него делать конфеты, мармелад, щербет”

Автор: burlana

Оказалось, что здесь промышляют сахарным тростником и делают из него все, что покупает народ. “Головы”, завернутые в банановые листья оказался просто прессованный сахар, по ощущению весит больше килограмма. Стоит 0,75 центов США. Ассортимент огромный: леденцы, конфеты, мармелад, щербет. Добавляют фрукты, орехи, какао, делают разные формы и вуаля!

Автор: burlana

Стоит все – копейки! На вкус немного напоминает жженый сахар, но вкусно!

Подходим к другому “ремесленнику”.

Автор: burlana

“Сеньор, а как она становится такой, как резина?”

“А мы берем тростник, мякоть подогреваем, мешаем, долго, она загустевает и получается такой”

“А сколько по времени вы её тяните?”

“Мы не просто тянем, мы оттягиваем, делаем петлю, смотрите, воооооооооооот так, надеваем на крюк, а потом опять и так пока не побелеет.”

Автор: burlana

“Дык , сколько по времени получается?”

“Часа 2”

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас
    • nin-elle
      nin-elle
      С нами с 24 июн 2011
      18 окт 2011, 23:37
      на вид - классная. а она, значит, жесткая?
    • burlana
      19 окт 2011, 18:11
      nin-elle 18 октября 2011 г. в 23:37

на вид - классная. а она, значит, жесткая?

Трудно объяснить. Нуууууу...представьте себе что это карамель только как тянучка :)
    • bolkissev
      bolkissev
      С нами с 2 окт 2011
      19 окт 2011, 03:44
      Занятно! А мы ведь бывали в Эквадоре, но такого не видели, а жаль... Что теперь ещё раз ехать?
    • burlana
      19 окт 2011, 18:19
      bolkissevнаписал 19 октября 2011 г. в 03:44

Ну это место не входит ни в какие туристические маршруты и ни один гид про него не расскажет. От столицы этот город далеко. Да Вы на карте то его врятли увидите. Я живу в Эквадоре уже полтора года и никогда не слышала об этом месте, повторюсь, мы просто проезжали мимо. Хотя, имхо, здесь очень много, чем полюбопытсвовать. Шикарный и супердешевый фруктвый рынок, ананасовые плантации. Один ананас 50 центов США. НУ ООООООЧЕНЬ вкусные и ароматные!