• Океан!
  • И велопарковка рядом )
  • Ух, какой ветер!
  • Граница Северной и Южной Голландии.
  • На границе.
  • Просто знак.
  • Просто чайка :)
  • Когда едешь по этой дорожке, испытываешь просто невероятные ощущения свободы и перенасыщения красотой!
  • На пляжах можно встретить скульптуру из песка.
  • Указатели на велодорожках.
Незабываемые дороги Голландии: Zandvoort —Den Haag Провинция Северная Голландия, Нидерланды

Провинция Северная Голландия

Провинция Северная Голландия

Hevron 503
    galya 420
    marlis 349
    Были в Провинции Северная Голландия?

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Незабываемые дороги Голландии: Zandvoort —Den Haag

23 октября 2010 года|| 7| 44543

Если бы кто-то попросил меня назвать топ-5 отрезков пути в нашем путешествии из России в Португалию на велосипедах, то отрезок Zandvoort — Den Haag точно в него попал бы и, возможно, даже оказался бы на первом месте!

Дело в том, что велодорожка, ведущая от пригородов Амстердама в королевский город Гаага, проходит вдоль берега океана, по «голландским дюнам». Ветер здесь часто достаточно сильный, но если с ним повезёт (будет дуть в нужном направлении), то путешествие длинною в полсотни километров превратиться в настоящую сказку.

Сначала взгляд приковывают виды на море, пустынные песочные пляжи и волны. Затем пейзаж меняется на совершенно не соответствующий европейскому, как мне кажется. Скорее это похоже на Аргентину или Марокко. И так на протяжении многих километров: море и дюны. Очень красиво!

На дороге нет практически никого, кроме велосипедистов. Лишь временами можно встретить пешеходов. Примерно в середине дороги можно встретить знак, показывающий границу между Северной и Южной Голландией, двумя областями по которым известны все Нидерланды.

Если время позволяет, то можно свернуть на пустынные песочные пляжи, и если даже не купаться, то просто насладиться красотой стихии. Нам в тот день повезло дважды. Первое везение - чуть ли не впервые за всю поездку ветер не дул нам в лицо, а подгонял нас в спину. Второе - свернув на пляж, мы увидели двух девушек с собачкой. Оказалось, что одна из них - родственница профессора, у которого мы жили в Гаарлеме, и только утром она прочитала в его фэйсбуке о нас. Приятная и неожиданная встреча.
    Ближе к Гааге дорога сворачивает «в кусты». Очень часто встречаются таблички, рассказывающие каких животных и птиц можно встретить на данном отрезке дороги. Голландцы вообще очень любят природу и умеют ей наслаждаться. Что и говорить, перемещаясь две недели в Голландии исключительно по велодорожкам, мы настолько отвыкли от автомобилей, что в соседней Бельгии испытали настоящий шок!

Незабываемые дороги Голландии: Kinderdijk Незабываемые дороги Голландии: Rotterdam—Vlissingen Такие маршруты. Такая Голландия.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Северная Голландия