• Те самые башмачки, уже готовые
  • Заготовки

Провинция Северная Голландия

Hevron 503
    galya 420
    marlis 349
    Были в Провинции Северная Голландия?

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Rembrandt Hoeve: сыр и башмачки

30 марта 2009 года||1 (1)| 8| 35341

Rembrandt Hoeve - это ферма, находящаяся примерно в получасе езды от Амстердама. Дословно (я переводила с немецкого, поскольку ни английского, ни тем более голландского не знаю) - Двор Рембрандта. Кто такой Рембрандт, думаю объяснять не нужно. Недалеко от фермы находится памятник этому художнику.

На ферму привозят обычно все туристические группы, направляющиеся в Амстердам. У нас стоимость экскурсии входила в стоимость путевки.

Перед началом экскурсии, пока настраиваются хозяева и вся группа, можно успеть сфотографироваться в огромных башмаках, стоящих прямо на улице посреди двора. Называются они "кломпес" (туфли похожи на французские "сабо").

Экскурсия довольно веселая, т.к. проходит на смеси английского и... русского. Видимо, сюда часто захаживают русские группы, и местные обитатели сумели выучить некоторые наши слова и выражения. Сначала вам рассказывают и отчасти показывают процесс изготовления сыров. Затем группу отводят в другое помещение и уже сам хозяин повествует о процессе изготовления туфель-башмаков "кломпес", и демонстрирует собственно сам процесс. Третье помещение, куда вы автоматически попадаете - это магазинчик, где вы можете приобрести:
    а) различные сыры;
    б) башмаки "кломпес";
    в) разнообразные сувениры на голландскую тематику.

Сыры берите смело, очень и очень вкусные. При правильном хранении (завернутым в бумагу) можно спокойно довезти до дома. Можете приобрести и башмачки. А вот сувениры купите лучше потом в самом Амстердаме - дешевле и выбор побольше.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Северная Голландия
    • VilliVonka