Провинция Симбу

15 материалов,  194 фотографии

Были в Провинции Симбу?

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

ПНГ-25. В Вайгаре (Waigar), провинция Симбу.

7 апреля 2011 года|| 2| 510

...Настало утро 5 апреля, солнце вылезло, появился кипяток, жизнь ещё более улучшилась. Этот день я решил посвятить Вайгару, имея несколько целей. Во-первых, я решил сходить в школу, чтобы прочитать лекцию детям и учителям. Во-вторых, неплохо было бы покончить с сектообразованием и отвести имама ахмадийской секты и его последователей – через дорогу к имаму суннитскому, чтобы совершить совместную молитву и завязать дружбу, и прочитать им мораль на тему давайте «жить дружно!» В-третьих, я на компьютере редактирую путеводитель по Индонезии, он почти готов. В-четвёртых, посмотреть жизнь посёлка Вайгар – я уже видел, как живут в деревнях и в городах, а тут промежуточное явление, село в несколько тысяч человек.

Али, отлучившись в город, оставил за мной присматривать Микаила, молодого каратиста, который живёт рядом с мечетью. Микаил всё время махал руками и ногами и иногда подпрыгивал. Такая серьёзная защита мне была нужна (по мнению местных), ибо пьяницы вокруг были активны и шумны. Итак, Микаил был моим гидом и помощником весь день. Я уже отмечал, что папуасы видимо почти не едят, но если им показать еду, слопают очень много. Гипотеза получила ещё одно подтверждение: Микаил, вроде бы ничего не ел; но как только я его угощал чем-либо, с большим удовольствием уничтожал бесконечное количество продуктов (бич-пакетов, бананов, булочек и т.п.), так что у меня возникло подозрение, что у папуаса-каратиста – яма желудка.

Итак, мы отправились в школу. Я думал, что это недалеко. Микаил потащил меня через горы, леса и поля, я был очень недоволен, ибо не был готов к такому треккингу. Он же вёл меня целый час в эту проклятую школу (высшую школу, не начальную), которая оказалась за горами и лесами в какой-то долине (никогда не верьте папуасским «близко» и «далеко»!) Пока мы шли, я весь покрылся грязью настолько, что и спина, и даже затылок были в грязи! Это была папуасская «срезка», спрямление дороги. Когда через час с лишим дошли до школы (из многих зданий, на восемьсот человек; учащиеся многие и живут там) – я был совсем злой, и пообещал побить каратиста-проводника (по возвращении в Вайгар), если он не будет ответно использовать ноги.

Ну, помылся, постирался и пришёл я в приличный вид. Директор школы (назвать это лучше -- училище), пожилой Роберт, понял мою идею, но назначил назавтра на 10.30, чтобы сейчас не ломать расписание и сделать соответствующее всем учителям объявление. Посмотрели школу и пошли, и, как обычно бывает, в заведение шла нормальная асфальтовая дорога.

-- Что ж ты, негодяй, меня потащил через болото? – ругал я папуаса.

-- Так по дороге дольше идти, она крюк даёт! – оправдывался Микаил.

-- Так ведь подъехать можно!

-- Ага... водитель попросит денег, а у меня нет. Вот я и всегда хожу пешком.

-- А что ж не предупредил, что идти так далеко? Я бы подготовился, одел бы что погрязней!

-- Я не знал, как предупредить: рот по-английски у меня не разговаривает. – впрочем, Микаил скромничал, говорить он мог, как и многие папуасы, просто и бесхитростно.

Я пообещал, что мы застопим машину, и даже если водитель попросит пару кин, я расплачусь с ним. Но водители двух машин (сперва одной, потом другой) никакой оплаты не захотели. И мы вернулись в Вайгар. Обещание поколотить каратиста-проводника я выполнил частично, так как он оказался вёртким и активным. Оказывается, в Папуасии есть свои каратисты, и в Вайгаре есть свой сэнсэй, папуас, который даже ездит на международные соревнования (Австралия-Океания) и получает там какие-то призовые места. Сейчас как раз сэнсэй укатил в Австралию, а меня водил ученик его. Он же подъел мои очередные запасы продовольствия. Интересно было обнаружить, что каратисту всего пятнадцать лет.

Вторым делом нужно было соединить мусульманских обитателей двух половин Вайгара. Договорились, что вечером пойдём в другую половину, к суннитам. И пошли (Али, новый имам ахмадитов, -- с нами). Сунниты были рады. Я произнёс речь, в которой заключалось то, что нужно жить дружно и не делиться на секты, особенно если такая небольшая деревня и небольшая община, как в Вайгаре. Если же две мечети уже существуют, можно использовать и ту, и другую, например попеременно, например в одну пятницу собраться в одной мечети, в другую пятницу – в другой, чтобы помещения не простаивали и чтобы народ жил вместе, а не врозь. Там же, в зелёной мечети Вайгара, я познакомился с мужичком из Маунт Хагена, к которому следует напроситься в гости. Правда, как у большинства местных мужичков, нет у него ни телефона, ни адреса. Есть, правда, возможность вместе с ним поехать в Хаген, если он случайно не убежит туда раньше.

Маунт Хаген. Мифический город. Мифический потому, что на сайте «Вконтакте» у меня есть созданный нами вымышленный Папуас Папуасин (papuas papuasin), «прописанный» нами в Маунт Хагене. Кто будет Вконтакте, найдите его и зафрендите. Как выглядят все прочие настоящие М.Хагенцы, пока не знаю – нужно будет убедиться на месте. Все, правда, предупреждают, что в Хагене – множество бандитов и грабителей. Ну это мне про все тут города говорят, кроме Ванино, наверное.

...Городок Вайгар, в котором я разместился, живёт не бедно, по сравнению с глухоманью. Тут выращивают кофе, и, в отличие от глухомани, несложно его вынести на дорогу (мешки по сорок килограммов), застопить грузовичок и доехать до города, где уже орудуют и ждут скупщики, дающие аж по семь кин – выходит, что за килограмм. На обратном пути можно уже местным жителям, выпивая, наслаждаться жизнью. Кофеем тут заняты почти все взрослые люди. В основную пищу же употребляют, как обычно, сладкий картофель. Дома простых граждан – соломенные тёмные хижины, как и в Карле Марле, но у некоторых есть и свет, и труба-водопровод (а не только на речку ходить мыться). Так что можно жить в Вайгаре, только много здесь всякой живности, комаров, жуков, пауков, каких-то лягушек и других биологических существ.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Симбу