Арка, посвященная поэту Чаренцу. Арка Чаренца / Arch Of Charents

С нами с 3 апр 2009

Арка, посвященная поэту Чаренцу

25 июня 2009 года 19652
"Впечатление под аркой.
Я недоуменно взглянул на друзей: зачем стали? Чем замечательно это слоноватое строение? — Арка Чаренца, — сказали мне и молча пропустили вперед. Я почувствовал какой-то сговор, от меня чего-то ждали, какого-то проявления. Ровным счетом ничего замечательного при всем желании не обидеть друзей я в этой арке не обнаружил. Меня подтолкнули в спину, даже как-то жестко. Недоумевая и чуть упираясь, я прошел под арку и охнул.
Боже, какой отворился простор! Он вспыхнул. Что-то поднялось во мне и не опустилось. Что-то выпорхнуло из меня и не вернулось.
Это был первый чертеж творения. Линий было немного — линия, линия, еще линия. Штрихов уже не было. Линия проводилась уверенно и навсегда. Исправлений быть не могло. Просто другой линии быть не могло. Это была единственная, и она именно и была проведена. Все остальное, кажется мне, Бог творил то ли усталой, то ли изощренной, то ли пресыщенной рукой. Кудрявая природа России — Господне барокко."
А Битов. Уроки Армении

Неудивительно, что после подобных слов, обойти вниманием арку мы просто не могли!

Архитектором, построившим арку, был Рафаэл Исраелян. Рафаел Исраелян — одна из самых неоднозначных и интересных фигур не только армянской, но и всей советской архитектуры. В 1970 году он одним из первых в стране был удостоен звания народного архитектора СССР. Ранее, в 1951 году, — Сталинской премии.
Тем не менее, Исраелян постоянно будоражил власти замыслами создания сооружений, возрождающих национальный дух, обращенных к героическим и трагическим страницам истории Армении, официальной пропагандой всячески замалчиваемым.

В 1957 году недалеко от Еревана Исраелян создал одно из самых необычных сооружений в мировой архитектуре — Арку Чаренца. Это постройка из камня и бетона высотой примерно пять метров в виде двух арок, перекрытых скатами кровли. Арка Чаренца расположена на холме, к ней ведут несколько лестничных маршей. По мере подъема в арочных проемах возникает вершина национальной святыни армян — горы Арарат. Поднявшись и войдя в сооружение, человек видит гигантскую двуглавую красавицу-гору, целиком вписанную в арку.

По полукружию высечены чаренцевские строки: «Пройди весь свет, узри Масис — нет ослепительней сиянья. Как славы тяжкую стезю, я вещий Арарат люблю!»

Уникальность арки еще и в том, что она была сооружена в память замученного в застенках НКВД поэта Егише Чаренца (биография — armenianhouse.org/charents/bi…, творчество — armenianhouse.org/charents/ch…), т.е. фактически она явилась памятником жертвам сталинского террора (едва ли не единственный до перестройки пример в СССР) и была сооружена, когда фигура самого Сталина еще возвышалась над Ереваном.

Недалеко от села Вохчаберд

автобус