Провинция Варсинайс-Суоми

Провинция Варсинайс-Суоми

Были в Провинции Варсинайс-Суоми?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
  • Финляндия, Sankt Andreas väg 11 Houtskär, Länsi-Suomen Lääni, Finland
097mcn
С нами с 2 авг 2011

Шведский провинциальный музей на финском острове

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
17 июня 2015 года||
Основной проблемой, когда мы путешествовали по архипелагу Турку, было то, что на островах очень сложно найти что-то интересное. Но вот под конец на острове Хуутшер мы случайно наткнулись на целый музейный комплекс — действующая деревянная церковь, ветряная мельница, музей лодок и т.п.

Автор: 097mcn

Что запомнилось в церкви — у входа лежали молитвенники на двух языках, финском и шведском, при этом шведских было примерно раз в десять больше финских. Что и понятно — все острова архипелага, как и Аландские острова, исторически населены шведами. А к Финляндии они отошли исключительно благодаря героизму русских солдат в 1809-м году :)

Автор: 097mcn

В моем архиве это сооружение обозначено как колокольня церкви. По-видимому саму церковь я не заснял.

А это церковное кладбище

Ветряная мельница

В мельницу можно залезть

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Варсинайс-Суоми
  • marinatoptygina
    marinatoptygina
    С нами с 30 мая 2015
    17 июн 2015, 22:12
    А остров Хуутшер относится к Аландским островам? А этих островах я не была, но совершала мини-круиз по островам Архипелагового моря (это тоже недалеко от Турку). Жила на острове Кемионсаари. Там тоже живут этнические шведы.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    17 июн 2015, 22:38
    marinatoptyginaнаписала 17 июня в 20:12

Нет, это еще не Аланды, это архипелаг Турку. Я к этим трем советам еще рассказ напишу. Он у меня в архиве есть, но немного в телеграфном стиле. По этим островам перемещаться интересно — там куча бесплатных паромов.
  • marinatoptygina
    marinatoptygina
    С нами с 30 мая 2015
    18 июн 2015, 01:47
    097mcnнаписал 18 июня в 07:38

Да, про паромы обязательно напишите. В Архипелаговом море я такого не помню...