Провинция Вьентьян

Провинция Вьентьян

shanin 106
Были в Провинции Вьентьян?

irushka-che
С нами с 22 фев 2010

Как мы уехали из Ванг-Вьенга...

12 марта 2010 года|| 5| 976

На север Лаоса мы, к сожалению, уже не успеваем. Слишком долго я болела. Мы решили поехать на юг в сторону камбоджийской границы.

Ближе к вечеру мы собрали вещи, и пошли на выезд из Ванг-Вьенга. Выезжать стопом в ночь, да еще и в Лаосе поступок не очень разумный, но мы поняли, что если еще чуть-чуть пробудем в этом расслабушном городе, то превратимся в роботов, которым только и надо, что сидеть на лежаках в кафе и смотреть сериал Друзья/Грифины/Симпсоны.

Гестхаус, в котором мы жили, выходил одной стороной на жилой дом. Наше окно находилось как раз над внутренним двором. Лаосцы, начинали готовить еду еще до рассвета на печке, которая топилась дровами. Запах гари, масла и еды тут же заполнял нашу комнату через вентиляционную трубу в стене и так несколько раз на день. Получался своего рода газенваген. Я задыхалась, а Сережа особо не чувствовал запаха - принюхался.
Мы это сразу заметили, когда смотрели комнату, но она стоила не дорого, и днем мы не собирались в ней находится днем. Когда заболев, я просидела в ней целый день, то чуть на стенку не полезла.
В остальном, чистая комната с душем за три доллара была просто идеальна.

Вообще, мы замели, что Лаос все время в дымке или тумане. Кажется, что каждый день пасмурный и горы затянуты туманом. Туман это, или дым от того, что лаосцы все время что-то жгут мы не знаем.

Вышли на трассу. Остановили сонгхеоподобную (сонгхео – азиатская маршрутка с сиденьями по бокам) машину. Проехав полчаса водитель высадил нас. Он захотел денег, но мы их ему не дали. Их попросту у нас не было. Оставшийся у нас доллар он брать не захотел.

Потом мы прошли через весь город, вызывая неподдельный интерес местной детворы: с нами здоровались, на нас пристально глядели и даже светили фонариком (это мне не понравилось). Хотя стояли мы под ярким фанарем. Думаю, что будь у них увеличительное стекло или микроскоп, то они бы нас и через него рассматривали. Правда, благодаря детям я поняла, что лаосцы прекрасно понимают на тайском.

Стали ловить машины, но они не останавливались. Мы решили, что ночью в Лаосе не очень хороший стоп и разложили палатку на ближайшем пустыре, где была куча мусора и коровьи лепешки.

Ближе к утру на пустырь стали приезжать-уезжать ребята на мотобайках, громко разговаривать, шариться в кустах и слушать музыку. Когда шум стих, то на пустырь пришли коровы и начали громко мычать. Тут мы поняли, что пора вставать.
На часах восемь утра, на улице пасмурно и холодно. В этот день в Лаосе было +18-20. Что для этой страны просто мороз.

Собрали вещи, умылись. Сковозь заросли высокого кустарника я увидела, что мы находимся на холме, а внизу течет Меконг. Чуть ниже находилась удобная площадка с красивейшим видом на реку, но когда ставишь палатку в кромешной темноте этого не видишь.

Вышли на дорогу и тут же застопили машину, которая отвезла нас к пригородам Вьентьяна. Сначала ребята посадили нас в пикам, и проехав немного мы приготовились сносить сильный холодный ветер, но через некоторое время они пригласили нас в салон и даже накормили бананами.

Высадившись за 13-15 км до Вьентьяна, мы купили багеты и начали стопить опять, но лаосцы ни в какую не останавливались, и лишь махали нам руками. Рабочие, занятые на стройке и местные жители бросили свою работу и смотрели на нас не моргая. В итоге мы остановили местный автобус, который ехал на утренний рынок, забитый крестьянами и всякого рода едой, стоящей в корзинах на проходе. Доехали на нем до самого центра Вьентьяна за доллар с человека.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Вьентьян