Дорога через пустыню в Язд Провинция Йезд, Иран

Провинция Йезд

daos 26
    Были в Провинции Йезд?

Дорога через пустыню в Язд

Эта заметка является частью дневника «Велопутешествие по Ирану»

Автор: Livecitizen

Так как из Агды мы выехали за полдень, на дорогу осталось лишь несколько часов светового дня. Дорога здесь не освещается, нет разделительной полосы, потому едем только до пяти часов, а потом ищем место для лагеря. Факторов выбора места много: удалённость от обитаемых строений, наличие воды, укрытие от ветра, возможность раздобыть дрова для костра и многое другое. В пустыне работает только первый фактор, с дровами и водой гораздо хуже, воду всю нужно везти с собой, дрова собирать по дороге. Но, конечно, такие бытовые неудобства нельзя противопоставить счастью увидеть природу в первозданном виде.

Автор: Livecitizen

Последний час до заката, не сомневаясь в том что найдём что-нибудь интересное, тратим на то, что едем перпендикулярно трассе в пустыню. И нашли таки настоящий оазис посреди пустыни – автономное поселение со своим садом, ганатом, загадочного вида башнями. Сад в это время года сухой и невзрачный, зато много дров. Постучавшись, попросили у хозяина набрать сушняка в саду для костра, и разбили неподалёку лагерь.

Автор: Livecitizen

Прямо с утра уже припекает солнце, становиться неожиданно тепло. Ну, то есть совсем тепло, в начале января, удивительно. На некоторых колючках видны свежие побеги, уже через пару недель в этой пустыне наступит весна.

Автор: Livecitizen

А впереди ещё восемьдесят километров до Язда. Проехав Мейбод, после Ашкезара начинается уже плотная населёнка, Язд – большой город.

Автор: Livecitizen

Заселяемся по предварительной договорённости к Резе Нури – другу нашего друга. Реза Нури не говорит по-английски и встречал нас с третьим своим другом, знающим несколько слов. Мы едем на рабочую окраину Язда и проводим вечер в большой компании, как только мы приехали, во дворе нас окружили любопытные соседи. А уже в гостях пришли ещё родственники и друзья, не в честь нашего визита, а просто традиционно ходят в гости пить чай.

Автор: Livecitizen

Весь следующий день гуляем по Язду, посетили зороастрийский храм огня, мечеть Амира Чагхмагха и другие достопримечательности. Вся старая часть города оккупирована Всемирноненавистной организацией Юнеско, потому скучновато смотреть на застеклённые барельефы и храмы с современной отделкой, всё похоже на музей. Впрочем, так и есть, это самый туристический город в Иране. Но, если углубится подальше от туристических мест в лабиринты кварталов, можно обнаружить совсем старые дома. Всё же Язду больше пяти тысяч лет, и он способен удивить. К примеру, можно обнаружить все этапы развития форм знаменитых ажурных сводов, их всегда можно увидеть над входами мечетей. У нас сложилась версия, что изначально они обуславливались технологическими параметрами кирпичной кладки, и затем усложнялись и обрастали орнаментами, став одним из элементов декора.

Автор: Livecitizen

Язд интересен более своей современной жизнью как раз в новых кварталах, где можно понаблюдать за обыденной жизнью, пообщаться с любопытными торговцами, шарахнуться от парней, гоняющих по узким улицам на мотоциклах на заднем колесе, увидеть удивительные сцены прямо в открытых дверях и окнах выходящих на переулки.

Автор: Livecitizen

Прямо на улице, перед входом в торговый центр, стоят несколько котлов, здесь тоже делали назри.

Автор: Livecitizen

Кстати, вы знали что в Иране пицца – неотъемлемая часть рациона? Как, впрочем и сэндвичи, фалафель, самбуса, шаурма и другой фастфуд, из разных культур, который можно встретить чаще, чем нормальную горячую еду. Надо сказать, однако, что это уже совсем не европейская пицца, хотя бы потому, что с бараниной и картошкой фри, на тесте близком по характеру к лавашу. Но, главное, – сытно.

Автор: Livecitizen

Ну, а мы, под вечер отправляемся кататься на машине с Резой Нури по городу. Это такое развлечение – медленно ездить на машине, слушая музыку. Публичных развлечений как таковых в Иране нет: запрещены дансинги, кроме разрешённых шариатом в рамках религиозных мероприятий, в кинотеатрах только иранское кино, но иранский кинематограф ограничен жёсткой цензурой, и качество его в последние тридцать пять лет сильно упало. Остаётся только гулять и есть мороженое, но и тут странность – к вечеру улицы центра пустеют, прохожие редки и спешат по делам не глядя по сторонам. Наверное холодно, температура в вечеру сильно понижается.

Автор: Livecitizen

На следующий день мы выехали на трёхдневную радиалку в горы, в сторону Каранака. Но, об этом стоит отдельно далее, а сейчас всё же про Язд, чуть нарушив хронологию.

Автор: Livecitizen

В Язд мы ещё вернулись, заселившись в хостеле. Выбрали не знакомый бэкпекерский «Silk Road», а «Vali Traditional Hotel», послушав совета знакомого иранца. Надо сказать напрасно, так как отель оказался больше ориентированным на внутренний туризм, и некоторые вещи там в принципе не предусмотрены. К примеру, там не оказалось интернета, но и это к лучшему, зато нам действительно пришлось отправиться гулять, несмотря на некоторую лень из-за усталости от долгой дороги.

Автор: Livecitizen

В Иране все гостиничные номера в традиционных отелях комплектуются молельным набором для совершения намаза. Это коврик и ритуальный камень, который прикладывают ко лбу в земном поклоне («Земля для меня – место поклонения и очищения» — Сунан Бахки).

Автор: Livecitizen

Первое же, что мы встретили — это лавка сахарщика, или скорее, сахарного ремесленника. Тут же у него и производство с изготовлением сахарных конусов — традиционных символических подарков для свадебных церемоний. Тут надо напомнить, что в Иране сахар — полноценная сладость, он бывает разных вкусов и видов (с шафраном, крупными кристаллами, на палочке), любое чаепитие дополняется сахаром.

Автор: Livecitizen

Повсеместно установлены официальные ящики для сбора пожертвований. При открытии своего дела установка таких ящиков обязательна, они есть разных конфигураций, иногда они малы и их трудно заметить зайдя в какой-нибудь магазин, но он обязательно найдётся, если присмотреться — это государственная обязаловка. Мы заметили, что иранцы к этим ящикам, намозолившим всем глаза, относятся скептически, и, разумеется, никак нельзя проконтролировать сбор средств.

Есть ещё один обязательный элемент каждого общественного заведения, будь то простая пекарня, автомастерская на трассе, музей или мотель — портреты великих аятолл Рухоллы Хомейни и Али Хосейни Хаменеи. Это работа государственной пропаганды, не повесить эти портреты нельзя. Из-за неразлучности и повсеместности эти портреты называют «Пэт-и-Мэт».

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Йезд
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 ноя 2014, 18:24
      Супер! Молодцы, что отважились на такое путешествие по Ирану. Многие считают, что по таким странам как Иран, Ирак и Афганистан можно путешествовать только в составе организованных групп, да еще и с вооруженной охраной.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 ноя 2014, 00:00
      Удивило, что там храм огня, другие конфессии тоже присутствуют в Иране?

Молодцы, конечно, что сказать...еще раз подтвердили старую истину — в любой стране можно чувствовать себя хорошо, главное — с чем туда пожаловать:) буду ждать продолжение, а то, как на полуслове заметка закончилась...
    • anikst
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 ноя 2014, 21:34
      Yurivarнаписал 23 ноября в 18:24

Юрий, это неправда!) Я сейчас в Иране, тут спокойно...Только перед поездкой надо установить на комп Tor Browser, нет доступа к фейсбуку и вонтакте(((, только через Тор. Сегодня видел тут классный рекламный щит. Лучник стреляет стрелой в белого голубя мира. С виду ничего смешного, если бы у лучника не была лица Барака Обамы))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      24 ноя 2014, 21:34
      Илья спасибо — отличная заметка!
    • Livecitizen
      24 ноя 2014, 23:34
      Natali_happyнаписала 24 ноября в 00:00

Удивило, что там храм огня, другие конфессии тоже присутствуют в Иране?

Ну, храм огня в текущем его виде — памятник культуры, место воскресных прогулок для местных и спот для туристов. Удивило другое, отсутствие нерелигиозных людей, то есть никто однозначно не говорит в Иране о том что является атеистом. Нас часто спрашивали о нашем вероисповедании, но не понимали что значит атеизм. Если не спрашивали, то это значит по умолчанию записывали в христиан, как всех шурави. "Атеист? Что это? А, коммунист!"
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      25 ноя 2014, 01:11
      "Вся старая часть города оккупирована Всемирноненавистной организацией Юнеско, потому скучновато смотреть на застеклённые барельефы и храмы с современной отделкой, всё похоже на музей."

Прочла с интересом (потому, что Ближний Восток). Спасибо. Илья, поясните почему всемирноненавистной Юнеско. Что с ней не так?
    • Livecitizen
      25 ноя 2014, 02:40
      16LARAнаписала 25 ноября в 01:11

Что с ней не так?

Вообще, все как раз в мире любят Юнеско (бедные страны, по крайней мере) и это скорее моё отношение сказалось. Раз вырвалось, придётся объясниться... Весь наш мир (глобально — ноосфера) — живой, что-то развивается, а что-то умирает. Взяв умирающий объект наследия, залив его клеем и закрыв стеклом, мы не превратим его в живой, он всё равно выпадет из обычного течения локальной жизни, но, вместе с тем и не будет собой, это будет очередной застеклённый мёртвый памятник, чуждый окружению и занимающий место. Прекрасно то, что восстанавливается естественным образом (местными жителями, с использованием эндемичных материалов и технологий).
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      25 ноя 2014, 22:03
      Да, наверное вы правы. У меня есть заметка по одному из объектов Юнеско в Израиле, относящаяся к объекту "Путь благовоний" — набатейские города. Мне кажется, все гармонично отреставрировано. Шивта. Первые христианские церкви - это здесь
      А вот еще один город из той же темы в заметке Веры Авдат - город на пути благовоний, где мне тоже показалось неправильно подобран материал для реставрации баптистерия. Колонны слишком новые. Раньше их не было. Режет глаз. Они все время что-то восстанавливают. Раз от разу появляются новые детали,становится интереснее там прогуливаться между "подросших" стен и колонн, но...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      26 ноя 2014, 20:08
      !!!
      30 ноя 2014, 18:45
      Livecitizenнаписал 25 ноября в 00:40

согласен с такой позицией. Юнеско — по сути это прямое следствие глобализации мира, а значит стандартизации, когда все приводят под одни стандарты и зачастую в восстановленных объектах просто не интересно быть так как они теряют весь свой дух, энергию времен и истории. Также безусловно Юнеско способствует привлечению туристов, повышая статус объекта, и конечно то тоже негативно сказывается на его качестве. Как пример из другой области — вот ресторанчик рядом с моим домом, который принадлежит местной каталонской семье, ничем не уступит любому мишленовскому, но цены в нем будут раза в два ниже, проблем с местами или бронированием тоже нет, и просто быть там приятно. Я не говорю кстати что в мишленовских хуже, просто это другое. Это для тех кто любит глобальное, стандарты и статусы
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 дек 2014, 17:45
      С интересом прочёл, узнал кое-что новое, например, о сахаре..
      Вы молодец! Спасибо за рассказ!