Провинция Юньнань

Провинция Юньнань

91 материал по 45 объектам,  2 542 фотографии

Были в Провинции Юньнане?

AlbiNur
С нами с 15 мая 2010

Из Шангрилы к Ущелью Прыгающего Тигра

24 января 2011 года||1 (1)| 8| 27773

Из Шангрилы мы собирались поехать выше, в Дечин — на китайско-тибетскую границу. Фортуна повернулась к нам спиной — в маленький автобус, курсирующий раз в три дня, нам с велосипедами погрузиться не удалось, не хватило места. Окрестности мы объездили, тратить еще три дня на Шангрилу еще три дня нам совсем не хотелось, решили попробовать автостопить в Дечин. Самим вкручивать — не вариант, расстояние 200км, но все время вверх, перепад высоты больше 500м — с 3500 до 4000 с копейками. Автобус эти 200км едет несколько часов, на велосипедах при таких условиях получится неделя пути.

Выехали за город, встали на дороге в сторону Дечина, стоим полчаса — подозрительно мало машин, в основном грузовики со стройматериалами и маленькие тракторы.

Примерно через час застопились полицейские, сказали что дорога в следующий пункт ремонтируется и машину мы не поймаем.

Мы подумали и, пока светло, двинулись из Шангри-Лы в противоположном направлении, в ущелье Прыгающего Тигра, к Лицзяну. Тем более, что та дорога предполагалась на спуск.

Северная природа прекрасна. Наши первые две ночёвки прошли в дремучем сосновом лесу, среди низких корявых деревьев, заросших мхом, на склонах гор. Днем ехать вполне комфортно, но как только садится солнце (в декабре в шесть вечера уже совсем сумерки), температура резко падает, ночью доходит до минус десяти.

Высота (больше 3 тысяч) даёт о себе знать: костёр не желает гореть — не хватает кислорода. Чтобы просто вскипятить воду приходилось по полчаса ползать на коленях перед костром — раздувать огонь. к тому же здесь ещё и высокая влажность, из-за которой пару раз ночью выпадал снег. Дров полно, но горят они плохо и угли остывают мигом, пытались испечь картошку — при таких условиях бесполезное занятие.

Еду на дороге в том районе тоже приходилось поискать — чифанек по дороге мало и все дорогие, в деревенских магазинах набор продуктов скудный. У нас был небольшой запас риса, овощей и китайской ветчины в консервах — тем и обходились плюс в магазине покупали яйца и печенье.

С поиском места для ночевки здесь было полегче, чем в остальных, более заселенных районах Китая.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Юньнань
  • Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    2 апр 2018, 12:25
    а вы говорите по китайски?