Провинция Юньнань

AlbiNur
С нами с 15 мая 2010

Из Шангрилы к Ущелью Прыгающего Тигра

24 января 2011 года 24942

Из Шангрилы мы собирались поехать выше, в Дечин - на китайско-тибетскую границу. Фортуна повернулась к нам спиной - в маленький автобус, курсирующий раз в три дня, нам с велосипедами погрузиться не удалось, не хватило места. Окрестности мы объездили, тратить еще три дня на Шангрилу еще три дня нам совсем не хотелось, решили попробовать автостопить в Дечин. Самим вкручивать - не вариант, расстояние 200км, но все время вверх, перепад высоты больше 500м - с 3500 до 4000 с копейками. Автобус эти 200км едет несколько часов, на велосипедах при таких условиях получится неделя пути.

Выехали за город, встали на дороге в сторону Дечина, стоим полчаса - подозрительно мало машин, в основном грузовики со стройматериалами и маленькие тракторы.

Примерно через час застопились полицейские, сказали что дорога в следующий пункт ремонтируется и машину мы не поймаем.

Мы подумали и, пока светло, двинулись из Шангри-Лы в противоположном направлении, в ущелье Прыгающего Тигра, к Лицзяну. Тем более, что та дорога предполагалась на спуск.

Северная природа прекрасна. Наши первые две ночёвки прошли в дремучем сосновом лесу, среди низких корявых деревьев, заросших мхом, на склонах гор. Днем ехать вполне комфортно, но как только садится солнце (в декабре в шесть вечера уже совсем сумерки), температура резко падает, ночью доходит до минус десяти.

Высота (больше 3 тысяч) даёт о себе знать: костёр не желает гореть - не хватает кислорода. Чтобы просто вскипятить воду приходилось по полчаса ползать на коленях перед костром - раздувать огонь. к тому же здесь ещё и высокая влажность, из-за которой пару раз ночью выпадал снег. Дров полно, но горят они плохо и угли остывают мигом, пытались испечь картошку - при таких условиях бесполезное занятие.

Еду на дороге в том районе тоже приходилось поискать - чифанек по дороге мало и все дорогие, в деревенских магазинах набор продуктов скудный. У нас был небольшой запас риса, овощей и китайской ветчины в консервах - тем и обходились плюс в магазине покупали яйца и печенье.

С поиском места для ночевки здесь было полегче, чем в остальных, более заселенных районах Китая.

Дешёвый перелёт по направлению Провинция Юньнань