Камень Куммакиви (Kummakivi) Провинция Южная Карелия, Финляндия

Провинция Южная Карелия

Провинция Южная Карелия

Troll 202
    Были в Провинции Южная Карелия?

Камень Куммакиви (Kummakivi)

19 мая 2014 года||72 (37)| 52| 1129748

"Камень есть типичнейшее воплощение категории бытия как такого... Камень есть то, что он есть, и он всегда служил символом неизменного бытия. Он только существует, но не живет, как и не умирает..."

"Оправдание добра" В.С. Соловьёв, русский религиозный мыслитель конца XIX века

В Финляндии, в глухих девственных лесах Южной Карелии, существует необычный природный объект Kummakivi.

Автор: 1499Sergey

"Странная скала" — так с финского переводится это название. Странность его заключается в том, что скала, а правильнее было бы назвать её огромным валуном, каким-то необычайным образом покоится на другой, подобной, скале. Огромный камень находится в постоянном балансе и потому не падает. Как это ему удаётся никто не знает. Учёные утверждают, что данный камень, коих в этих дремучих лесах превеликое множество, попал сюда ещё во времена ледникового периода.

Автор: 1499Sergey

Тогда, уступая место потеплению, уходящие льды не церемонились и напоследок крушили всё на своём пути. После нас хоть потоп — говорили они и с невероятной лёгкостью меняли ландшафты. Под мощным натиском скалы превращались в обломки. Вдобавок ко всему льды так утюжили их, что те теряли свои формы и становились валунами. Одних ледник зарывал в землю, других топил в многочисленных озёрах, образовавшихся от таяния ледника. Третьим несколько повезло — они оставались на поверхности. Именно с ними и стал проделывать ледник подобные шутки. Вероятно, решил таким образом потешить себя напоследок. Сколько таких странных камней ледник оставил после себя — неизвестно. Иногда люди находят их. Особенно крупным, таким как Kummakivi, дают имена собственные. Другие лишь ждут своего часа. Что ж, у них есть на то время, ведь в отличие от людей камни не умирают.

Впервые я узнал о Kummakivi из небольшой статьи в интернете. Странный и загадочный камень, победивший закон всемирного тяготения, так взволновал моё воображение, что мне самому захотелось с ним познакомиться. И вот в мае этого года свидание состоялось.

— Дорогой, какой подарок ты бы хотел получить на день рождения? — Как-то спросила меня супруга.
    Я улыбнулся и немного задумавшись проговорил:
    — Знаешь, мне бы очень хотелось увидеть один необычный камень.

Поначалу её удивило такое странное желание, но после рассказа о нём и ей захотелось увидеть чудо природы. Выбрав для поездки ближайшие выходные, мы в предвкушении интересного путешествия отправились в путь.

Нужно заметить, что во всех информационных источниках о Странной скале дорога к ней описывается одинаково. "Чтобы добраться, нужно свернуть с шоссе соединяющее Иматру и Миккели (62) по указателю Valkinhovi и ехать до указателя Kummakivi". Как далее искать камень не объясняется. Впрочем, думали мы, известны его точные географические координаты, а имея под рукой навигатор, найти объект не составит большого труда. Наивные, мы и не подозревали тогда, что "обычная" прогулка к камню займёт у нас не один, как планировалось ранее, а целых два дня. Но всё по порядку.

Следуя указателям, мы на последнем этапе нашего маршрута выбрались на глухую грунтовую дорогу. Проехав по ней приличное количество километров, были вынуждены остановиться. Дорогу преграждала поваленная сосна. Впрочем, данное обстоятельство нас не сильно смутило. Дело в том, что в нескольких десятках метров от лежащего дерева дорога всё равно прекращала своё существование. Далее к камню следовало идти пешком. Быстренько переодевшись и прихватив с собой навигатор, отправились мы в приподнятом настроение в лес.

Автор: 1499Sergey

Погода была хорошая и лишь незначительная облачность, так, иногда, скрывала от нас солнце. Поначалу всё шло очень гладко, но чем дальше мы проникали в лес, тем больше он создавал нам препятствий. Огромные скалы вставали на нашем пути.

Автор: 1499Sergey

Некоторые из них не представлялось возможным обойти и тогда мы предпринимали отчаянные попытки покорить непреступные вершины.

Судя по мнению нашего навигатора, мы медленно, но уверенно приближались к заветной цели. Несколько раз мы даже пересекали означенную точку, но увидеть при этом Странную скалу не смогли. Камень как будто смеялся над нами. Впрочем, смеялся не он, а наш навигатор. Его мнение, увы, оказалось ошибочным. Уставшие, мы вернулись к своей машине. Первая попытка не удалась, но оставался в запасе день, последний перед возвращением.

Автор: 1499Sergey

Заночевать, как и планировалось, предстояло в Иматре. Прогулка по городу и его живописным окрестностям не заняла у нас много времени. Так, погуляли лишь до заката. Тем временем яркие краски его, в сочетании с пустынными улицами, подсказывали нам, что завтра, непременно, что-то произойдёт. С приятными мыслями о будущем дне отошли мы ко сну.

Утро, а было это 13 число, встретило нас сплошной облачностью и дождём. Нельзя сказать, что он был сильный, но как говорят про такие — мелкий и надолго. Что ж, дождь в начале путешествия — это к удаче. Итак, наша экспедиция продолжается.

К тому времени, когда мы прибыли к знакомой сосне, что преграждала дорогу, дождь из мелкого успел превратиться в ливень. Среди членов команды пробежал небольшой ропот.

— Дорогой, что-то мне не очень хочется идти к камню. Если мы не смогли найти его в хорошую погоду, разве найдём в такой ливень?

— Оставайся, но я должен идти, ведь там мой подарок — с улыбкой вымолвил я.

Ещё в гостинице мной овладела уверенность, что Странную скалу мы непременно найдём. Я даже знал, как это сделать. Весь секрет неудач наших прошлых исканий заключался в том, что шли мы в лес, как городские жители. Вооружённые навигатором, мы ничего не видели вокруг себя. Заветная точка на дисплее, как шоры закрывала наши глаза. Мы были не готовы к самому главному. Мы забыли, что лес — это не город. Здесь нет привычных нам улиц, площадей, а дома его жителей не имеют нумераций. Лес — это особый живой организм, где каждый его обитатель, будь то зверь или птица, ориентируются только по одним им известным приметам. Сломанная ветка или примятый мох говорят жителям леса, что здесь кто-то прошёл, а еле уловимые запахи расскажут кто именно. Искусство выживания всех этих ползающих, летающих, ходящих и плавающих зависит от их умения читать эту азбуку леса.

Когда-то и человеку были хорошо известны азы данного букваря, но, увы, он забыл все уроки. Являясь частью природы, мы на каком то этапе отделились от братьев меньших. Мы стали царями.

— Полцарства за коня. — Прошептал я, вынул из кармана телефон и отдал его супруге. В лес я решил отправиться налегке и без навигатора. Конечно, для полноты задуманного эксперимента следовало идти голышом, как делают это дикие звери. Однако, боязнь напугать своим видом бедных зверюшек остановила меня. Пришлось идти к камню в плаще и резиновых сапогах.

План поиска Странной скалы был чрезвычайно прост. Раз люди ходят к ней — подумал я — значит они оставляют после себя следы. Человек в лесу, что слон в посудной лавке, незамеченным не останется.

Автор: 1499Sergey2

Следуя такой логике, я довольно быстро выбрался на людскую тропу, которая и вывела меня к озеру.

Автор: 1499Sergey

Здесь, в самой узкой части его, есть переправа. Между кочками, поросшими прошлогодней травой, были уложены гати.

Автор: 1499Sergey

Если не утопнуть, то пройти по ним можно.

Автор: 1499Sergey

На другом берегу следы устремляются в лес и далее выходят к ручью.

Автор: 1499Sergey

Он не широкий. Однако, путь вдоль него не всегда гладкий.

Автор: 1499Sergey

Поваленные деревья тут и там преграждают дорогу. В одном из таких мест мне пришлось задержаться. Нет, пройти было можно. Здесь было нечто другое. Странное и необъяснимое чувство, что за мной кто-то следит, заставило остановиться. Я огляделся, но никого не обнаружил. Попытался прислушиваться, но кроме журчания ручья и шума дождя ничего не услышал. Страха не было, но возникло волнение. Постояв так некоторое время, я устремился дальше. Вскорости состоялась долгожданная встреча с камнем.

Автор: 1499Sergey

Возник он внезапно. На фоне промокших елей камень выглядел величаво. Старый, поросший мхом, он видом своим внушал уважение. Не сразу подошёл я к нему. Осознание причастности, пусть и такой малой, к бытию камня взволновало мою душу.

Автор: 1499Sergey

Тысячи лет исполин стоит на своём месте и не падает. Думаю пройдёт ещё столько же, а он, как и прежде, будет стоять одиноко здесь и бороться за своё существование. Его неизменная судьба предопределена и лишь невероятные обстоятельства могут её изменить.

Автор: 1499Sergey

Кстати, пока это ещё не произошло, можно вполне безопасно укрыться от дождя под камнем. Воспользовавшись такой приятной возможностью, я привёл в порядок свой фотоаппарат, объектив которого, в отличии от меня, требует под дождём особого к себе внимания.

Автор: 1499Sergey

Увы, запечатлеть мою личность на фоне камня было некому. Поэтому позволил себе подобное художество. Супруга утверждает, что здесь я очень похож. Фотографии леса были сделаны уже на обратном пути, когда дождь несколько поутих.

Автор: 1499Sergey

У ручья мне вновь пришлось задержаться. Как и прежде, мне показалось, что за мною следят. Промокший до нитки, но счастливый, вернулся живым я из леса. Моя мечта сбылась.

P.S.

Через некоторое время, после того, как человек оставил камень и его машина покинула лес, к ручью вышел огромный лось. Сохатый повёл ноздрями воздух и фыркнул. Затем он повернул голову в сторону камня и, убедившись что тот на своём месте, принялся пить из ручья. Утолив жажду, он вновь посмотрел на камень и только после этого продолжил свой прерванный путь.

Автор: 1499Sergey4

Камень Kummakivi, Южная Карелия, май 2014 года

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Южная Карелия
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мая 2014, 16:45
      Сергей, читать Ваши работы — истинное удовольствие, спасибо.
      19 мая 2014, 17:20
      Viktor-Viktor 20 мая в 00:45

Сергей, читать Ваши работы — истинное удовольствие, спасибо.

Спасибо Вам, Виктор, что читаете!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      19 мая 2014, 17:30
      Kivi, по-моему, с эстонского и финского переводится как "камень", т.е. "странный камень".
      В любом случае стоять под ним я бы не рискнула.
      Вообще он мне напомнил младенца, что плохо держит голову...Нет, скорее воина, лицо которого покрыто шрамами от выигранных сражений...Но эта голова держится на плечах без шеи...Чудеса
      19 мая 2014, 17:41
      Maggie_78rusнаписала 20 мая в 01:30

В любом случае стоять под ним я бы не рискнула.

Вы правы. Думаю за время существования, камню довелось испытать многое. Был он воином, был и младенцем. Век камней долог и всякое случается на том пути. Чудеса? А как же иначе. Всякая жизнь — чудо.
    • enza
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 мая 2014, 18:14
      Поздравляю! "Кто ищет, то всегда найдет", главное, не сдаваться.
      Увлекательнейшее приключение. Тоже захотелось посмотреть, тем более дорога на участке Иматра-Миккеле, надеюсь, нас ждет. Единственное, после прошлогоднего "заезда по пути" посмотреть финский каньон я дала слово, что на этот раз не буду планировать заезды на несколько часов, когда путь предстоит не близкий.
      19 мая 2014, 18:44
      enzaнаписала 20 мая в 02:12

Потрясающе!

Старались :))
      19 мая 2014, 18:53
      glomusнаписала 20 мая в 02:14

Поздравляю! "Кто ищет, то всегда найдет", главное, не сдаваться.

Спасибо, Марина!
      Теперь, после знакомства с камнем, запросто могу в свободное время подрабатывать проводником.) А если серьёзно, думаю камень заслуживает, что бы к нему шли не спеша . Это, как некая особая зона, где и вести себя надо соответственно, без суеты. Вероятно, именно поэтому камень и не допустил нас к себе в первый день. Теперь, с ним мы одной крови )
      19 мая 2014, 18:55
      Чудесное, доброе, мудрое повествование. Фотографии просто великолепны, настоящие картины.
      19 мая 2014, 18:59
      Rainbowнаписала 20 мая в 02:55

Спасибо, Таня!
      19 мая 2014, 19:08
      Замечательный рассказ.
      Камень очень красив. При чем постамент и скульптура похоже из разного материала. Видимо постамент всегда стоял на месте, а скульптура путешествовала. Наверно можно найти откуда оторвался интересно на сколько его передвинуло. Карельский гранит "доходил" до Валдая...
      19 мая 2014, 19:17
      chedtyнаписал 20 мая в 03:08

Замечательный рассказ.

Спасибо, Михаил!
      Думаю узнать от куда родом сей камень нам не удастся. Надёжная лесная стража охраняет его. Поверьте, я это почувствовал там. )
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      19 мая 2014, 20:24
      1499Sergeyнаписал 19 мая в 18:53

Спасибо, Марина!

Суету сама не люблю. По-моему, в Финляндии этот принцип везде работает. Я сначала не понимала, зачем выбирать длинный путь, когда можно пройти по короткому. Вкус появился позже.
      19 мая 2014, 20:27
      glomusнаписала 20 мая в 04:24

Да, вероятно, важна не конечная цель путешествия, а сам процесс её постижения.
      19 мая 2014, 20:42
      Какой тернистый путь к мечте! Но она (мечта) того стоила!!
      19 мая 2014, 20:51
      Norisfoxнаписала 20 мая в 04:42

Какой тернистый путь к мечте! Но она (мечта) того стоила!!

Вот, интересно было узнать, почему он не падает. Сходили, посмотрели :)
      19 мая 2014, 20:53
      1499Sergeyнаписал 19 мая в 20:51

Вот, интересно было узнать, почему он не падает. Сходили, посмотрели :)

19 мая 2014, 20:58
      Norisfoxнаписала 20 мая в 04:53

Поняли почему?

Увы, нет. Тайну камня надёжно охраняют. Впрочем, это и к лучшему. Есть повод вернуться.
      19 мая 2014, 21:14
      Через тернии к камню )). А если серьёзно очень понравилось и повествование, и сам камень!
      19 мая 2014, 21:18
      Nina__Pastuhova 20 мая в 05:14

Спасибо, Нина!
      Тем и ценнее подарок, когда достаётся с трудом он.
    • -Tatiana-

И я того же мнения :))
      20 мая 2014, 00:19
      Norisfoxнаписала 19 мая в 20:53

Поняли почему?

У него проекция центра тяжести попадает на площадь опоры:)
      20 мая 2014, 00:27
      chedtyнаписал 20 мая в 08:19

У него проекция центра тяжести попадает на площадь опоры:)

И всё-таки, какой эффект :)
      20 мая 2014, 01:49
      Сергей эффект от того что его ?черти? поставили так что его центр тяжести попадает на площадь опоры:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 мая 2014, 09:36
      Чудный камень и прогулка замечательная. А то у нас ни леса, ни дождей.
    • Chiffa
      Chiffa
      С нами с 19 июн 2011
      20 мая 2014, 09:40
      Приятный рассказ! Спасибо большое.))
      В России есть аналог находящейся в Восточных Саянах, только размерами он разительно больше ))

Автор: Chiffa

Автор: Chiffa

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 мая 2014, 10:52
      Фантастика! Фантастика все — и камень, который как из сказки, и дремучий лес, и то, что вы выбрали такой подарок себе на день рождения. А супруга, наверное, кусала локти, что не пошла с вами к камню на второй день и не увидела это чудо воочию. А с дождем, я думаю, вам, Сергей, повезло — фотографии блестящего от дождя камня, капельки воды на сосновых хвоинках и чей-то взгляд — все это придает рассказу еще больше таинственности и ощущения, что ты попал в загадочный мир, где водятся домовый, ведьмы и другие сказочные персонажи.
      20 мая 2014, 11:32
      mayaнаписала 20 мая в 17:36

Чудный камень и прогулка замечательная. А то у нас ни леса, ни дождей.

Приезжайте к нам, у нас этого добра хватает. :))
      20 мая 2014, 11:35
      Chiffaнаписал 20 мая в 17:40

Приятный рассказ! Спасибо большое.))

Автор: Chiffa3

Автор: Chiffa5

Спасибо!
      Замечательный и этот странный камень!
      20 мая 2014, 11:44
      Omiteнаписала 20 мая в 18:52

Спасибо, Татьяна!
      Всё именно так и было. А то, что в нашем путешествии до камня дошёл только я один, даёт нам лишний повод вернуться. Не все ещё тайны открыты. Конечно, не физические имел я ввиду. Здесь всё более или менее ясно. В школе учились. Меня увлекает другое. Чувства, эмоции и переживания, думаю стоят больше, чем законы динамики. Теперь, как в той сказке Киплинга — мы с ним одной крови. :))
      20 мая 2014, 11:54
      chedtyнаписал 20 мая в 09:49

Если откровенно, то физическая сторона этого вопроса меня меньше всего интересовала в нашем путешествии. Конечно, благодаря знаниям, кстати полученным ещё в школе, мне известна тайна балансировки камня, но мой интерес был в другом. Мне было важно получить эмоции от этого путешествия. Согласитесь, они стоят законов физики. :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 мая 2014, 13:23
      1499Sergeyнаписал 20 мая в 08:32

Приезжайте к нам, у нас этого добра хватает. :))

когда-нибудь доберусь
      20 мая 2014, 13:57
      mayaнаписала 20 мая в 21:23

когда-нибудь доберусь

И пусть это непременно сбудется
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 мая 2014, 18:15
      Интересно!!! Карельские камни — это вообще что-то!!! Но судя по вашему описанию до камня стопом мы явно не доедем:)
      20 мая 2014, 18:25
      escargonнаписала 21 мая в 02:15

Спасибо!
      А по поводу автостопа, отчего же, вполне можно добраться. Дорога 62 между Иматрой и Миккели вполне оживлённая, а вот дальше, увы, придётся большей частью идти пешком. Машины будут редки.
    • Shche
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 мая 2014, 00:54
      И все таки, зря ты, Сережа, без телефона пошел...Не рискуй так больше, а то кто женам будет такие сказания писать?!)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 мая 2014, 08:18
      Замечательный рассказ, захватывающее приключение. Про лося понравилось. Спасибо.
      22 мая 2014, 10:54
      rusalka-shakeнаписала 22 мая в 08:54

Лена, думаю, иногда, полезно проверить, что стоим мы, такие как есть, без телефона
      22 мая 2014, 10:55
      ivankutchinнаписал 22 мая в 16:18

Спасибо и Вам, что прочли и оценили!
      22 мая 2014, 11:24
      Shcheнаписал 22 мая в 07:21

Субъективный выбор лучшего 19-21 мая

Спасибо, Павел!
      23 мая 2014, 13:11
      Чудо чудесное! И пейзажи так волшебно хороши!
      23 мая 2014, 21:52
      ksushashaнаписала 23 мая в 21:11

Чудо чудесное! И пейзажи так волшебно хороши!

Спасибо! И нам они тоже понравились.
      24 мая 2014, 22:49
      прекрасный поход и рассказ о нем. Камень тоже безусловно прекрасен так как в одной точке природой были приведены в состояние равновесия мощнейшие силы. Задумался над мыслью — "он только существует, но не живет, как и не умирает..." не знаю, чем отличается жизнь от существования и можем ли мы оценить эту разницу. Скорее камень и живет и умирает просто с точки зрения человеческого бытия это иначе как существованием (в вечности) не назовешь...
      25 мая 2014, 02:08
      Donnicoнаписал 25 мая в 06:49

Конечно, разницу между жизнью и существованием каждый определяет для себя индивидуально. Что до камня, то соглашусь с мыслителем Соловьёвым, чьи слова взял я в эпиграф. Главное здесь — сознание, которое неразрывно связано с жизнью. То и другое постоянно в движении, в отличии от существования, которое предполагает отсутствие бытия. Существование по сути своей статично. Камень не может мыслить, у него нет сознания, а потому невозможно его бытие.
      25 мая 2014, 02:11
      1499Sergeyнаписал 25 мая в 00:08

Камень не может мыслить, у него нет сознания, а потому невозможно его бытие.

справедливости ради, мы этого достоверно знать не можем...
      25 мая 2014, 02:25
      Donnicoнаписал 25 мая в 10:11

справедливости ради, мы этого достоверно знать не можем...

Пусть будет так...)
      26 мая 2014, 19:43
      Чудесный рассказ, Сергей! Мне тоже кажется, что подобные явления природы просто не могут быть неодушевленными, что-то там есть эдакое!
    • Shche
      27 мая 2014, 10:11
      Leolikнаписала 27 мая в 03:43

Спасибо, Лена!
      Соглашусь, есть в подобных местах нечто таинственное. Конечно, камень существо сугубо неодушевлённое, но окружают его вполне живые существа. Думаю они и создают ему такую ауру. Одни, как тот лось, охраняют её, другие — пытаются её отгадать.
      27 мая 2014, 10:11
      Shcheнаписал 27 мая в 05:36

Мой субъективный выбор. Итоги прошедшей недели

Спасибо, Павел!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 мая 2014, 10:29
      Как же такой красавец выпал из моего поля зрения? )))
      Сергей, поздравляю Вас! Замечательный материал, как и всегда у Вас!
      27 мая 2014, 11:31
      eduardosнаписал 27 мая в 18:29

Как же такой красавец выпал из моего поля зрения? )))
      Сергей, поздравляю Вас! Замечательный материал, как и всегда у Вас!

Спасибо, Эдуард!
      28 мая 2014, 14:05
      lemalнаписал 28 мая в 21:40

!!!

29 мая 2014, 09:01
      Благодарю за такую информацию. Хорошо написано, и фото прекрасны.
      29 мая 2014, 09:21
      galmixнаписала 29 мая в 17:01

Благодарю за такую информацию. Хорошо написано, и фото прекрасны.

Спасибо!
      Надеюсь, что мой рассказ кому-нибудь пригодится. Во всяком случае, дорогу к камню я описал точно, или почти, точно )
      29 мая 2014, 09:49
      Да я давно хочу в эти места. Была только на Соловецких, в Кижах. А вот пройти по диким лесам не получилось пока. Но надеюсь.
      29 мая 2014, 10:00
      galmixнаписала 29 мая в 17:49

Всё обязательно получится. Главное — это очень этого хотеть )
      29 мая 2014, 13:18
      Захватывающе красиво!
      30 мая 2014, 19:00
      Novichokнаписала 30 мая в 23:57

Захватывающе красиво!

Да, природой в тех краях можно любоваться.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      31 мая 2014, 05:27
      С удовольствием прочла. У Вас рассказ как сказ или сказание. И фото как картинки. А камни, мне кажется, все-таки имеют душу, память, настроение.
      31 мая 2014, 21:54
      yto4kaнаписала 31 мая в 13:27

Спасибо!
      Мне очень приятно, что и Вам удалось почувствовать душу и настроение камня.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 дек 2014, 07:57
      Благодаря ссылке на форуме "Турбина-2014" сюда заглянул. Понравился рассказ о мистическом лесном Камне. Спасибо!
      20 дек 2014, 10:47
      PitMosнаписал 20 декабря в 16:57

Спасибо, что заглянули! Приходите почаще, буду рад.)
    • PitMos
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      7 мая 2015, 21:41
      Добрый день! Давно не заглядывал на Турбину. Заглянул и почти сразу увидел фотографию камня Кummakivi, а был я там позавчера. Такое совпадение, И тоже не с первого раза нашел — пришлось покружить (но всего полчасика -час искали нужный указатель). Места там замечательные, спокойные и доброжелательные, местная дорога после съезда с 62 очень живописная. Только поворачивали мы на Hauklapintie и ехали до Kummakiventie, а на ней надо не пропустить еле заметный деревянный указатель на Kummakivi. Еще в том районе есть очень красивая гора Haukkavuori -это недалеко от Simpele.
      7 мая 2015, 22:17
      Dima1964 8 мая в 06:41

Здравствуйте! Спасибо, что прочли мой рассказ и откликнулись. Видно и Вам Камень не открылся с первого раза, видать и впрямь имеет он некую ауру, требует к себе особенного отношения, и если допускает кого, то лишь тех, кого сочтёт нужным. Мы с Вами можем гордиться, Камень принял нас за своих. Поздравляю, не всем так везло.
    • Elmar
      Elmar
      С нами с 1 апр 2012
      4 мая 2016, 15:54
      Сергей, очень увлекательный рассказ. Спасибо. А можно пройти к камню не через переправу, а обойти озеро восточнее? Уж очень зыбко выглядит эта гать.
      6 мая 2016, 16:11
      Elmarнаписал 5 мая в 00:54

Как явствуют источники, к камню ведёт именно эта дорога — через озеро, хотя, если внимательно посмотреть на карту со спутника, можно заметить некий след с северо-востока, но я по нему не ходил. Если имеете желание посетить камень, то лучше всего для этого подходит сухая погода. А озеро можно вполне перейти и по гатям, они достаточно безопасны. Желаю хорошего путешествия! Уверен, камень не разочарует Вас!