Провинция Южная Карелия

Провинция Южная Карелия

Troll 202
Были в Провинции Южная Карелия?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Вся Финляндия за один день. Часть 9

26 августа 2010 года|| 2| 553

Чуть ли не каждый раз после очередного автобусного вояжа в Финляндию я даю себе обещание не пользоваться больше этим видом путешествия, однако независимо от моего желания ездить так приходится: финское консульство требует, чтобы количество поездок в страну, выдавшую шенгенскую визу, было большим, чем визитов в другие страны Шенгенского соглашения, а при моём количестве вылазок на просторы Европы поддерживать этот баланс несколько затруднительно. Вот и приходится компенсировать одно другим, стараясь понести как можно меньший физический и моральный ущерб от автобусных поездок. Иногда это удаётся, иногда нет.

В случае с вояжем по маршруту Хамина-Котка это удалось...

По крайней мере отчасти...

Дело в том, что посещение магазинов включено в программу однодневных заездов, так сказать, неотъемлемой частью поездки. Причём программа у всех фирм примерно одинакова, да и время отправления у всех сходное, так что и на границу, и в магазины туристы разных групп прибывают практически одновременно. Если кому-то удаётся по ходу дела вырваться вперёд на трассе, тот однозначно будет на коне, если не прошлёпает своё преимущество где-нибудь во время посещения "дьюти-фри": обгонять "коллег" в таких случаях не принято, но не всегда гиды вместе с водителями руководствуются подобными неписаными правилами. В обычном случае группа, прибывшая к пограничникам первой, первой же попадает в рыбный магазин, в магазин "Laplandia" и далее по списку, а остальные вынуждены торчать в хвосте, и чем дальше от первого места, тем хуже обстоят дела, поскольку опоздание имеет привычку накапливаться.

Иными словами, попав на остановку возле рыбного магазина, скажем, третьим номером, автобус не выберется оттуда раньше чем минут через сорок, поскольку его обитателям придётся ждать, пока с покупками покончат прибывшими первыми и вторыми; у тех ещё есть шанс уложиться в обычные объявленные гидом пятнадцать минут, но остальным это не светит. Аналогичным образом дела обстоят в "Лапландии", где отставание от графика неминуемо увеличивается: размеры магазина и его ассортимент заставляют любого человека пуститься в плавание по витринам, так что мало кто уходит оттуда без покупки. Народ активно берет тут рыбу и икру, а также кофе по 5 с половиной евро за 250 грамм, всякие стиральные порошки и прочее добро; ходят слухи, будто именно в "Laplandia" затовариваются те барыги, которые потом в Петербурге "толкают" барахло тем, кто и по сей день боится отправиться в путешествие. Итак, прикиньте, сколько времени потребуется пятидесяти человекам, чтобы отстоять очередь в кассу, и станет ясно, что никакими двадцатью минутами тут и не пахнет.

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что к центру Хамины мы подкатили аккурат на полтора часа позже, чем следовало бы по графику, и для осмотра города нам выделили всего сорок минут.

Да, многие могут заявить, что в Хамине и смотреть-то особенно нечего. Могу возразить: небольшие финские города приятны просто по факту пребывания, и, потом, это не оправдание совершенно никчёмной задержки, из-за которой срывается вся объявленная турфирмой программа.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Южная Карелия