Провинция Южное Саво

Провинция Южное Саво

Были в Провинции Южное Саво?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Вся Финляндия за один день. Часть 14

26 августа 2010 года|| 2| 553

Разделавшись с близлежащими к границе финскими городами, поневоле задумываешься о чём-нибудь более масштабном: ездить в одни и те же места по второму-третьему-четвёртому разу радости мало. Увы, новые однодневные туры в Финляндию практически не появляются. Всю весну мне на глаза периодически попадались варианты, предусматривающие визит в Тампере, но насколько мне известно, полчища туристов отнюдь не ломятся в эту поездку, отчего только на моей памяти подобный тур, куда я записывался, отменяли по крайней мере два раза. Учитывая эту тенденцию, я решился сменить оператора и съездить в Миккели, куда с недавних пор стали кататься автобусы некоторых турфирм. Эта поездка меня и добила окончательно. Но тут уж я сам здорово виноват, поскольку выбрал неудачную контору, неудачный вариант поездки и попал в неудачную группу.

Начать надо с того, что отъезд был запланирован на 23 часа, а прибытие в Миккели планировалось на 9 утра; где группа собиралась провести добрых десять часов, оставалось несколько неясным. Продолжить надо сообщением, что посадка началась существенно раньше объявленного времени, так что когда я прибыл без четверти одиннадцать вечера к назначенному дому на улице Савушкина, все приличные места были уже разобраны, пришлось довольствоваться тем, что было в наличии.

В наличии были такие места, от которых я бы с удовольствием отказался, но позволить себе этого никак не мог, так как нуждался в ещё одной поездке через финскую границу: последнее время визовые офицеры Суоми старательно смотрят, чтобы количество въездов в их страну превышало количество въездов в другие страны Шенгена, а у меня как раз соотношение было не из лучших. Вот и пришлось ехать как бог на душу положит, о чём я впоследствии очень жалел.

Возможно, по отдельности бессонную ночь, 26 часов, проведённых в автобусе и обормотов-попутчиков можно было бы пережить, но всё вместе меня доконало. Спору нет, как-то по дороге в Хельсинки мне попалась сидевшая на задних сиденьях компания тинейджеров, которая всю дорогу что-то в чём-то разводила, а потом живо предавалась обсуждению, кто чем что "забодяжил", и кого в какой момент "торкнуло". Но там был хоть какой-то элемент веселья, а тут сзади час за часом перемывали косточки знакомым и обсуждали, какие шмотки нужно будет прикупить; этакий филиал клуба знатоков "Что? Где? Когда? Почём?"

Более того, готов поспорить, что никаких достопримечательностей Миккели дамочки не видели, а всё время провели в обшаривании магазинов.

Следует, разумеется, заметить, что аналогичным образом поступила вся группа, тем более, что программа пребывания фактически не подразумевала ничего другого. Достаточно будет сказать, что время с половины девятого утра до начала одиннадцатого автобус и все его "обитатели" провели на окраине города, рядом с торговым комплексом "Prisma". Спору нет, миккелевский супермаркет является самым большим филиалом этой сети в Финляндии, однако лично для меня этот факт вовсе не является поводом, чтобы провести возле него столько времени; разве нельзя было высадить туристов в центре, а потом уже везти желающих за покупками?

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Южное Саво