• Картина Пейзаж с Психеей и Юпитером

Прчань

Прчань

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Моё покорение Врмац #3 / Психея и Юпитер

В синей дымке тают Чёрны горы, ни Доброты, ни Котора не видать.
    Всё исчезло, точно не бывало, а куда, никто не может знать.

Начало рассказа здесь:
    Моё покорение Врмац. Прчань - Горн. Столив - Дон. Столив #1
    Моё покорение Врмац #2 / Старый мост

Впрочем, перечисленные мною города Доброта и Котор в тот день своих мест не покидали, а равно, как и другие близлежащие населённые пункты. Просто произошло вполне обычное для этого времени года явление – «помутнение воздуха у земной поверхности, вызванное рассеянием света на мельчайших капельках воды». Так прописано в умной книжке.

Автор: 1499Sergey

Разрозненные молекулы H2O в количестве неподдающиеся исчислению возникли рано утром, а к полудню захватили всё воздушное пространство над Которским заливом.

Автор: 1499Sergey

Для меня истинная картина событий прояснилась чуть позже, когда миновав мост и пройдя часть тропы, я вышел к небольшому ущелью, откуда должен был открываться замечательный вид на противоположный берег.

Автор: 1499Sergey

Здесь предполагалось сделать несколько снимков, но оглядевшись по сторонам, с удивлением обнаружил панораму невыразительной, какой-то завуалированной, терялась всякая перспектива, а воображаемые линии в одну точку не упирались.

Автор: 1499Sergey

Конечно, можно было что-нибудь предпринять, например, подкрутить диафрагму или фокус на фотоаппарате, но, признаться, в тот момент я о том не подумал, был поглощён совершенно другим.

Автор: 1499Sergey

В синей дымке мне привиделись некие образы. Поначалу они были разрозненны, точно прошли через капли воды. Однако вскоре головоломка таинственным образом собралась.

Автор: 1499Sergey

Нет, Котор с Добротой не появились, как и прежде их надёжно скрывал туман, здесь возникло нечто другое, картина иного места и времени.

Автор: 1499Sergey

Не знаю, каким образом подобные метаморфозы происходят, может давление атмосферное так себя проявляет, или подвижки материков, о том ещё в новостях сообщали, но мираж возник, а с ним гражданка Психея и бог Юпитер.

Автор: 1499Sergey

Полагаю, надобно объяснить, откуда здесь на пешей тропе «Прчань – Горни Столив – Доньи Столив» объявились вышеназванные персонажи.

Автор: 1499Sergey

Из тумана и лёгкого ветерка душа её соткана, он же молниями повелевает, сын Сатурна, брат Плутона.

Туманно? Согласен. Попробую проще всё изложить.

Автор: 1499Sergey

Представьте ситуацию, вы попадаете в незнакомое для вас место, некий природный объект. Осматриваетесь по сторонам и обнаруживаете, что окружающие предметы кого-то напоминают. Стараетесь вспомнить, невольно погружаясь в глубины подсознания, и постепенно извлекаете всех, кто там есть.

Автор: 1499Sergey

Лишних — отсеиваете, недостающих – дорисовывает воображение, ключевые фигуры, как часовые на посту, ждут своего часа. И вот, наконец, все на своих местах, можно начинать действие.

На рубеже XVI и XVII веков в Голландии жили два величайших художника, Питер Пауль Рубенс и Пауль Бриль. Последний чуть мене был известен, но это нисколько не помешало им создать общее полотно, картину «Пейзаж с Психеей и Юпитером».

Картина

Автор: 1499Sergey

Картина "Пейзаж с Психеей и Юпитером"

На картине изображён горный пейзаж, Психея, дочь древнегреческого царя, олицетворение души и лёгкого ветерка, а ещё бог Юпитер в образе орла. Тот ей всячески помогает, чашу водой наполняет из реки под названием Стикс. Никто из смертных из той реки воды взять не мог, следовало наказание. Юпитеру же это большого труда не стоило, чем поверг Венеру, противницу Психеи, в негодование, но было уже поздно, кубок с водой оказался в руках у Психеи.

Как далее происходили события рассказывать не стану, о том подробно у древних греков прописано, кому интересно, может прочесть, лишь добавлю, полотно двух голландских художников было очень похоже на пейзаж, наблюдаемый мною над Которским заливом.

Автор: 1499Sergey

Те же скалы, та же расплывчатая перспектива. Для полноты картины не хватало только Психеи с Юпитером.
    Моё художество

Автор: 1499Sergey4

Моё художество

И они точно мираж появились. Почти забытые сегодня, они продолжают жить своей мифической жизнью, одна, как и прежде, обольщает богов, рожает им детей, другой совершает подвиги, сражаясь с влиятельными противниками, и только изредка, раз в сто или тысячу лет, Психея и Юпитер спускаются на землю, чтобы отдохнуть от небесной суеты.

Автор: 1499Sergey

Именно поэтому в атмосфере возникает дымка, чтобы скрыть от посторонних глаз присутствие небожителей.

В синей дымке тают Чёрны горы, ни Доброты, ни Котора не видать,
    В это время бог Юпитер и Психея вышли на природе погулять.

Продолжение следует: Моё покорение Врмац #4 / Тёмный лес

Черногория, полуостров Врмац, сентябрь 2017

(Все фото, кроме картины голландцев, из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Прчань
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 сен 2017, 16:12
      Хорошоооо
      25 сен 2017, 16:19
      Недаром сюда иногда заглядывают Юпитер с Психеей.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 сен 2017, 16:39
      Кто знает, кто там обитает в осених туманах...
      25 сен 2017, 16:42
      ... пока сам не проверишь.
    • Shche
      25 сен 2017, 23:47
      С картиной очень классно получилось!
      26 сен 2017, 12:10
      Спасибо голландцам!
      26 сен 2017, 10:22
      И мне понравилось!
      26 сен 2017, 12:11
      Очень рад!
      27 сен 2017, 01:59
      Не зря вы у нас специалист по голландской живописи!
      28 сен 2017, 11:56
      Только созерцатель )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 окт 2017, 13:54
      Сергей, ваше подсознание прекрасно поработало и сравнение пейзажа с картиной Рубенса — очень интересно.
      2 окт 2017, 13:43
      Спасибо, Татьяна!
      Видимо так устроено подсознание, помогает увидеть давно минувшее.
      14 окт 2017, 16:12
      Замечательные пейзажи!
      14 окт 2017, 16:17
      Это надо видеть своими глазами, ни одна фотография не в состоянии передать всей красоты этих мест.
      14 окт 2017, 17:30
      Сергей, совершенно с Вами согласен! Обязательно поставлю в свои планы Черногорию! Спасибо Вам!
      14 окт 2017, 17:37
      Дмитрий, уверен, Черногория Вас не разочарует.
      14 окт 2017, 18:19
      Спасибо Сергей! Я недавно вернулся из большого тура по Норвегии, в ближайшее время начну выкладывать материалы.
      15 окт 2017, 09:41
      Норвегия — красивая страна, будет интересно познакомиться с Вашими впечатлениями.