• Должен вам сказать, слово погост, относительно к кладбищу мне не нравилось никогда. Побывав в Погосте Прутня я решил посмотреть этимологию слова. Оказывается, изначально так называлось место торга, куда съезжались купцы, чуть позже так называли подворье, заезжий, постоялый двор на отшибе либо на дороге. Затем, но до XVIII века- это административно-территориальная единица на Руси, состоящая из нескольких населённых пунктов или крупное селение, являющееся центром административно-податного округа, погоста. Как интересно меняются значения слов в языке. Сказать по-правде, значения, которые я сейчас перечислил, мне нравятся.
  • Воскресенская церковь, как и многие другие, замечательно расположена, великолепна видна издали и с дороги, что заставит меня, рано или поздно, попробовать разобраться, согласно каким канонам выбираются места для церквей
  • А вот это — часовня Святителя Николая. Пространство за этими тремя арками местные жители, ожидающие транспорт, используют, как автобусную остановку
  • От Погоста открывается вид на речку Тверцу, а островки на ней — остатки Прутненского шлюза. Тверца была судоходной, а в этом месте был порог. Чтобы не таскать груженые лодки волоком, построили обходной шлюз.
  • Могила Анны Петровны Керн, которой Пушкин посвятил хрестоматийные строки Я помню чудное мнгновенье Она приходилась дальней родственницей Львовых, умерла в Москве и её тело везли в Петербург, чтобы похоронить рядом с мужем, но непогода не позволила продолжать путь и её похоронили на Прутненском Погосте.
  • Описывают четыре встречи А.П.Керн с А.С.Пушкиным:

— первая в 1819 году об этом можно прочитать везде;

— вторая в 1825 году, когда Александр Сергеевич и посвятил ей стихотворение;

— третья в 1827 году, когда у неё случилась связь с Пушкиным, который иронически писал в письме  к своему другу Сергею Соболевскому:
Безалаберный!
Ты ничего не пишешь мне о 2100 р., мною тебе должных, а пишешь мне о M-me Kern,
которую с помощию божией я на днях уеб.

-четвертая встреча это, скорее, легенда. Якобы когда траурная процессия с её гробом проезжала по Тверскому бульвару, на нём как раз устанавливали знаменитый памятник знаменитому поэту. В другом варианте — повстречалась с памятником Пушкину, который ввозили в Москву, на Тверском тракте.
От Погоста открывается вид на речку Тверцу, а островки на ней — остатки Прутненского шлюза. Тверца была судоходной, а в этом месте был порог. Чтобы не таскать груженые лодки волоком, построили обходной шлюз. Прутня, Россия

Прутня

Архитектурное ожерелье усадеб Н.А.Львова — Погост Прутня

11 ноября 2012 года||1 (1)| 6| 28415

Должен вам сказать, слово

Автор: rekk

Должен вам сказать, слово "погост", относительно к кладбищу мне не нравилось никогда. Побывав в Погосте Прутня я решил посмотреть этимологию слова. Оказывается, изначально так называлось место торга, куда съезжались купцы, чуть позже так называли подворье, заезжий, постоялый двор на отшибе либо на дороге. Затем, но до XVIII века- это административно-территориальная единица на Руси, состоящая из нескольких населённых пунктов или крупное селение, являющееся центром административно-податного округа, погоста. Как интересно меняются значения слов в языке. Сказать по-правде, значения, которые я сейчас перечислил, мне нравятся. После XVIII века погостом стали называть сельскую церковь с кладбищем, а потом и просто сельское кладбище.

Краткая справка

Храм Воскресения Христова на Прутненском погосте, родовом кладбище Львовых, владельцев усадеб Митино и Василево. Это — родственники Н.А.Львова, поэтому он и строил строил эти усадьбы "по родственному"
    Исстари на этом месте стояла церковь в честь св. Николая Угодника. В 1777 году на месте деревянной церкви на средства Дмитрия Ивановича Львова (1726 — 1782 гг.) был построен кладбищенский каменный храм с двумя престолами — зимним во имя св. Николая и летним во имя Воскресения Христова.
    Воскресенская церковь была закрыта для богослужения в 1962 году.
    В 1991 году храм возвращен Русской Православной Церкви.
    До наших дней сохранился семейный некрополь Львовых — Романовых, рядом с которым была похоронена Анна Петровна Керн, некогда воспетая гением великого А. Пушкина.

Погост Прутня, от Твери 70 верст, от Торжка 8 верст.
    Церковь Воскресенская, построена в 1777 году, каменная, престолов два: главный холодный Воскресения Христова, придельный теплый Святителя Николая.
    Церковные документы: опись 1846 года, метрики с 1781 года, исповедные с 1829 года, план на землю.
    В 1901 году служили: Священник Николай Арсеньевич Деянов 34-х лет, студент семинарии, в служении с 1888 года, священником с 1891 года, награжден в 1897 году набедренником. Священник Алексий Михайлович Куракин 51-го года, окончил духовную семинарию, в служении с 1878 года, награжден в 1882 году набедренником. Диакон Иоанн Никифорович Маслов 59-ти лет, в служении с 1860 года, диаконом с 1885 года. Псаломщик Ефрем Константинович Алферьев 20-ти лет, в должности с 1897 года. Псаломщик Владимир Макарович Завьялов 37-ми лет, в должности с 1892 года.
    Прихожане: 1) Священника Ильинского в деревнях Прутенке, Василеве, Крюкове, Кужлеве, Толстикове, Афримове, Малой Песочне, Большом Петрове, Меленке — 243 двора (895 мужчин, 966 женщин). 2) Священника Куракина в селах Митине, Конюшине, в деревнях Малом Петрове, Душилове, Нижнем, Большой Песочне, Косткине, Владенине, Зенцове, Большой Киселенке, Малой Киселенке, Туркове, Худякове — 252 двора (899 мужчин, 979 женщин).
    В 1914 году служили: Священник Николай Деянов 46-ти лет, окончил семинарию, на службе 26 лет, в Воскресенском храме 14 лет. Священник Александр Тарачков 44-х лет, окончил семинарию, на службе 23 года, в Воскресенском храме 7 лет. Штатный диакон Иоанн Маслов 72-х лет, на службе 54 года, в Воскресенском храме 30 лет. Псаломщик-диакон Владимир Завьялов 54-х лет, на службе 22 года. Псаломщик Ефрем Аферьев 33-х лет, на службе 17 лет.
    Прихожан в деревнях Прутенки, Василево, Крюково, Кужнево, Толстиково, Афримово, Малая Песочня, Большое Петрово, Малсихи, Малое Петрово, Душилово, Нижнево, Большие Песочни, Косткино, Владенино, Зенцово, Большие Кисельники, Малые Кисельники, Турково, Худяково, Митино — 1625 мужчин и 1726 женщин.
    В погосте Прутне есть каменная часовня Святителя Николая.

(По материалам официального сайта Тверской епархии, Набора открыток. Торжок. Монастыри и храмы.-Торжок, ОАО "Пожтехника". и изданий Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901., Справочная книга по Тверской епархии 1915г. — Тверь, 1915.).

Дешёвый ✈️ по направлению Прутня
      25 июл 2015, 20:29