Пшада

природа
    • Россия, Пшада
    Ena
    С нами с 2 мая 2010

Экскурсия на Пшадские водопады (2009)

Достопримечательности → природа
    3 октября 2011 года||2 (1)| 9| 55771
    На Пшадские водопады нас домчали внедорожники, весело, с задором и брызгами. Путь к водопадам, начинающийся от симпатичной полянки, на которой расположен Казачий курень (колоритное кафе), – длинный и не легкий. Вроде каких-то примерно 1,5 км в одну сторону, но идти предстоит по горным каменистым тропам и журчащим ручейкам. Как хорошо, что мы с мужем взяли с собой кроссовки! Впрочем, люди шли и в сланцах, ничего.

Дорога на водопады – живописная. Неширокое ущелье, вокруг отвесные скалы, почти тропическая растительность, под ногами камни, уступы, кристальная вода, вокруг летают бабочки и слышны голоса неизвестных птиц. Это просто сказка! Идем и наслаждаемся! Я не выпускаю из рук камеру и фотоаппарат – здесь можно переснимать каждый уголок! Из-за этого отрываемся от группы и не слышим увлекательного рассказа гида. Жаль, конечно. Но, с другой стороны, я все внимательно слушала в автобусе, поэтому имею кое-какое представление о водопадах реки Пшада.

Мы осматриваем три водопада.

Первые два маленьких – с мертвой и живой водой. Они очень живописны, потоки воды струятся с поросших мхом массивных глыб. Мы набираем воду, умываемся. Подруга уверяет, что вода – ну просто абсолютно разная, правда, не помнит, какую бутыль набрала из какого водопада, поэтому «ты будешь пробовать и различать». Забегая вперед, скажу, этот вопрос мы так и не решили, а просто выпили эту вкусную водичку :).

Дальше мы вновь идем по прекрасному ущелью, видим Плачущую скалу. Она действительно плачет. С древней породы густо стекают потоки кристальных слез. Впечатляет!

Наконец, когда уже почти вся группа возвращается назад, мы собираемся все вместе (вчетвером, т.к. одна наша спутница не смогла преодолеть этот путь) у самого большого Пшадского водопада. Это водопад Медвежий. Он высок и особенно красив. Поток тонкой кристальной струи завораживает. И вместе с тем – какая сила, какая мощь воды! Искрящиеся брызги падают в прозрачную купель. До чего же прозрачна и чиста вода в этом реликтовом лесу, среди диких скал и первозданной природной красоты! Самые смелые (в т.ч. муж и подруга) искупались в ледяной водице, я же только походила по купели, сфотографировалась. Ножки сводит! Хотя сейчас искренне жалею, что не окунулась. Судя по лицам моих спутников – это был непередаваемый драйв!

Удивительно красивое место, дикая природа, энергетика — только в горах Кавказа есть такое!

Дешёвый ✈️ по направлению Пшада
      • vizantijka
        vizantijka
        С нами с 29 окт 2010
        18 ноя 2011, 18:29
        Да потрясающее место. Помню, у меня был восторг от вида гор, водопадов, ущелий, запаха леса... В такое место хочется ещё раз вернуться.
      • Ena
        Ena
        С нами с 2 мая 2010
        18 ноя 2011, 22:38
        Согласна, я вообще влюблена в Кавказские горы, всерьез и навсегда )