Памятник

Псков

Псков

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Октябрьский пр., 7А, Псков, Псковская обл., 180000

Два капитана. "Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июня 2017 года||
    Во многих городах мира существуют памятники, посвящённые литературным героям. Не остался в стороне от этой доброй традиции и Псков. Здесь в небольшом сквере у стен Областной библиотеки для детей и юношества находится памятник, посвящённый «Двум капитанам», Ивану Татаринову и Сане Григорьеву.

Автор: 1499Sergey

Выбор такой неслучаен, ведь именно в этом городе родился Вениамин Каверин, автор «Двух капитанов».

В пору моей юности, когда интернета ещё не существовало, люди читали бумажные книги. Некоторые буквально зачитывались до дыр, переходя из рук в руки. И не потому, что их не берегли, наоборот, очень ценили, но по-настоящему хороших книг было мало, а жаждущих их прочесть значительно больше. Именно такой была, остаётся и будет, надеюсь, книга «Два капитана», приключенческий роман о жизни, любви и подвигах двух замечательных людей, настоящих патриотов своей Родины, Ивана Львовича Татаринова, российского морехода и открывателя новых земель, и Александра Григорьева, советского полярного лётчика и героя войны.

Лейтмотивом романа на протяжении всего действия звучат такие слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». И хотя принадлежат они совершенно другому автору, англичанину Альфреду Теннисону из его стихотворения «Улисс», но для героев Каверина они стали жизненным кредо, целью во всем. Те же слова начертаны на кресте в память об экспедиции Р. Скотта к Южному полюсу. Идти несмотря ни на что к своей цели, добиваться её, пусть ценой собственной жизни, — это главное, что объединяет всех настоящих капитанов, где бы их корабли не ходили, какие бы океаны не покоряли.

Автор: 1499Sergey

В романе Каверина Иван Татаринов и Саня Григорьев никогда не встречались, они жили в разное время, но невозможно представить их врозь, так похожи они друг на друга, не внешне конечно, хотя, тот и другой были капитанами, один покорял моря, другой – небо. Их схожесть в характерах и поступках, а потому они вместе. Иначе и быть не могло.

Автор: 1499Sergey

И соединилась нить времени, и вновь капитаны у штурвалов своих кораблей, и звучат в их беспокойных сердцах звуки развевающихся парусов и воздушных пропеллеров. Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Автор: 1499Sergey

Памятник «Двум капитанам» петербургских скульпторов М. Белова и А. Ананьева был установлен в Пскове в июле 1995 года уже после смерти Каверина, но писатель внимательно следил за проектом и вносил свои коррективы.

Автор: 1499Sergey

Бронзовая скульптурная композиция не имеет привычного постамента, герои буд-то ступили на землю со страниц романа, лишь капитан Татаринов, погибший во льдах Северного океана, предстаёт статично.

Автор: 1499Sergey

На торжественном открытии памятника присутствовало много народу, в том числе и детей, и которые читать умели, и которым ещё предстояло открывать для себя замечательный мир фантазий и приключений, благо бумажные книги ещё существуют.

Автор: 1499Sergey

Областная детская и юношеская библиотека, кстати, носящая имя писателя, рядом с которой расположился памятник, располагает помимо по-настоящему хорошими книгами ещё и музеем романа «Два капитана». К сожалению, сегодня библиотека находится на ремонте, но музей посетить можно, он переехал по адресу: Псков, ул. Профсоюзная, д.2 (здание Псковской областной универсальной научной библиотеки) в цокольном этаже.

Автор: 1499Sergey

Памятник же «Двум капитанам», надеюсь, никто и никогда переносить не будет. Даже если исчезнут бумажные книги.

Псков, июнь 2017 года

(Все фото из личного архива)

Октябрьский пр., 7А, Псков, Псковская обл., 180000

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 июн 2017, 18:39
      Для меня существуют только бумажные книги. Надеюсь, они никогда не исчезнут.
      30 июн 2017, 18:40
      maklaiнаписал 1 июля в 03:39

Для меня существуют только бумажные книги. Надеюсь, они никогда не исчезнут.

Значит, мы на одной волне!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 июн 2017, 19:13
      "Два капитана" — моя любимая книга!!! Спасибо!
      30 июн 2017, 20:12
      Melnickiyнаписал 1 июля в 04:13

"Два капитана" — моя любимая книга!!! Спасибо!

Набирается неплохая компания любителей по-настоящему хорошей книги.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 июн 2017, 20:06
      Одна из любимых книг и всегда актуальный жизненный девиз. Интересный памятник.
      Что касается книг, то если бы я только бумажные покупала, то давненько уже бы обанкротилась. А так по счастью есть виртуальные библиотеки, где можно найти весплатно или очень дешево почти все.
      30 июн 2017, 20:15
      Ponyanniнаписала 1 июля в 05:06

Одна из любимых книг и всегда актуальный жизненный девиз. Интересный памятник.

В любом случае слова авторов находят читателей, значит, не всё потеряно. Живы герои!
      1 июл 2017, 12:44
      Когда-то я читала бумажные книги, но уже долгие годы предпочитаю электронный вариант. Разве это плохо? Плохо, когда человек ничего не читает. А я за счёт появления аудиоформата стала читать ещё больше, чем прежде.
      "Капитанов" перечитывала не так давно, с большим удовольствием.
      1 июл 2017, 22:18
      ksushashaнаписала 1 июля в 21:44

"Капитанов" перечитывала не так давно, с большим удовольствием.

Это замечательно, когда есть из чего выбирать.
      1 июл 2017, 14:14
      Я согласна с Оксаной — хорошо, когда читают, какой бы книга не была — в электронном виде или бумажном!
      Хотя лично я предпочитаю книги обычные, бумажные :)
      1 июл 2017, 22:19
      Lesik1написала 1 июля в 23:14

Хотя лично я предпочитаю книги обычные, бумажные :)

Однако собирается целое общество книголюбов, что приятно.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 июл 2017, 08:58
      Сколько раз бывал в Пскове, про такой памятник впервые слышу :) Спасибо за информацию.
      2 июл 2017, 12:29
      ivankutchinнаписал 2 июля в 17:58

Это видимо от того, что он не такой древний, как кремль, а если серьёзно, Двух капитанов вполне устраивает такая "неяркая" популярность, они и при жизни за славою не гнались.

Спасибо, что откликнулись!
      2 июл 2017, 10:25
      Что бы время не творило с сердцами людей — честь, верность, бескорыстное служение делу всегда будут в почете. Только по этой причине не поднимется рука перенести его в другое место или убрать.
      "Бороться и искать. Найти и не сдаваться!" — с этими словами надо идти по жизни.
      Читать люблю только бумажные книги. Они живые.
      2 июл 2017, 12:37
      Maynurнаписала 2 июля в 19:25

Читать люблю только бумажные книги. Они живые.

К Вашим словам, Майнур, и добавить, пожалуй, нечего. Действительно, настоящие человеческие ценности не подвластны житейским невзгодам и душевная инфляция им не грозит.
      А бумажные книги, уверен, никогда не исчезнут.
      2 июл 2017, 18:57
      Отличный памятник! Замечательная книга!!!
      Молодцы псковичи, что поставили его!
      3 июл 2017, 13:41
      Norisfoxнаписала 3 июля в 03:57

Отличный памятник! Замечательная книга!!!
      Молодцы псковичи, что поставили его!

Это очень хорошо!
      8 июл 2017, 23:27
      Сергей, а разве сейчас не читают бумажные книги? Да еще как читают! Я работаю в библиотеке и у нас ежедневно берут/возвращают около 300 книг. Это только в маленьком городе. А сколько заказов! Молодежь, конечно, увлекается электронными книгами, но, к счастью, не все. А я никогда не читала и никогда в жизни не прочитаю ни одной электронной книги, потому что это для меня не книги вовсе.
      9 июл 2017, 00:49
      Rainbowнаписала 9 июля в 08:27

Значит, бумажная книга будет жить долго! И это — очень хорошо!