Из Петербурга на машине в выходные в Псков Псков, Россия

Из Петербурга на машине в выходные в Псков

5 ноября 2011 года|| 9| 35172

29.10.2011

Выехали в 8:30 в Псков.

Но «выехали» это сказано с большой натяжкой, потому что мы сначала заехали на горскую, а потом еще на невский –купить пленку, потом еще на заправку на выезде – заправиться и кофе попить. Поэтому часа полтора или два мы точно потеряли… Дорога хорошая, Это я со 100% уверенностью говорю. Она немного портится на небольшом участке сразу за границей Лен области, но и по Псковской области мы ничего себе не растрясли и ехали со средней скоростью 80-90. Таким образом мы приехали в Псков только после трех. Для тех, кто не имеет машины или не хочет вот так телепаться и время терять – можно ехать с утра на электричке – будете там в половину двенадцатого.

Мы, кстати, еще немного постояли на въезде и выезде из Пскова, потому что там мост ремонтируется и только одна полоса работает.

Заселились мы в квартиру за 1000р с человека (подробности в отдельной заметке про Псков "где жить") и пошли смотреть кремль. Если бы перед этим пошли обедать, то не увидели бы вообще ничего. В первый день мы погуляли по кремлю, и немного по городу. Уже стемнело, а я, дура, забыла башмак для штатива. Представляете? Взять два фотоаппарата, штатив, зарядку, запасной аккумулятор, чистящий карандаш, фильтры и забыть башмак. Горе моё было… в общем было. Кое как я фотографировала, придерживая фотоаппарат рукой, пока свет позволял.

Так как мы почти по городу не гуляли и ничего не видели, то и сказать мне тоже нечего, кроме того, что мне показалось там весьма и весьма пыльно)))) но я бы второй раз для тщательного осмотра вернулась... Кстати, или нам не повезло или так оно и есть, но возле кремля по Октябрьскому проспекту и рядом мы толком едален не нашли, только вполне достойный espresso bar напротив памятника княгине Ольге, зато переехав через Ольгинский мост, заметили бурную жизнь и злачные места )))
    Второй день был не в пример удачнее первого – мы поехали в Изборск и там хорошо погуляли. Дорога до Изборска (Старого Изборска) проста, как апельсин – по Рижскому шоссе через Ольгинский мост и все время прямо, асфальт отличный, на подъезде стоят указатели, все видно, все понятно. Вход в Крепость стоит 20 рублей, причем касса только в одном месте, -куда подъезжают все туристы, но в крепости полно других входов, которые находятся без присмотра и без кассиров, я, как человек русский не могу скрывать сей факт(!) На территории крепости есть действующая церквушка, XIVвека, очень уютная. Можно подняться за отдельные 40 рублей на башню и поглазеть вокруг, а также сделать фото «я на фоне полей псковской области». За крепостью находится луг и Словенские ключи и озеро. На лугу трава, на ключах люди с баклажками и/или фотоаппаратами, на озере утки и лебеди, красиво, фотогигиенично, не очень людно, свежий воздух.

Вокруг крепости, как сейчас принято говорить, развитая инфраструктура – сувениры, харчевни, гостиницы (или гостиница… но одна точно есть), туалеты и есть где машину поставить. Расстояние – километров 20 от Пскова.

Обратно где-то в полседьмого выехали и в час ночи приехали, но мы ехали по КАД с заездом через туннель в Кронштадт и потом по дамбе на старую деревню. Может, вам повезет больше )))

Дешёвый ✈️ по направлению Псков