Из Санкт-Петербурга на уикэнд Псков, Россия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Из Санкт-Петербурга на уикэнд

24 сентября 2011 года||3 (2)| 14| 440610

Собственно, давно хотели съездить в Псков, древний город русской земли, но все как-то не получалось - то времени нет, то погода не та, или еще что-нибудь...
    В этот раз решили - все, больше тянуть нельзя, сели в машину и пехали. Выехали в чевтерг утром, к обеду были в Пскове. Выбрали себе гостиницу Каркушин Дом (В тихом центре), места забронировали перед отъездом по телефону.
    Перед поездкой просмотрели список достопримечательностей. К обязательному просмотру были выбраны Кремль, Поганкины Палаты, остальное предполагалось выбрать на месте по настроению и полученным впечатлениям.

Автор: ivankutchin

Город встретил нас жарой за 30 градусов. Пришлось корректировать планы на ходу.

Автор: ivankutchin

После быстрого посещения Кремля, без заходов во внутренние помещения было принято решение посетить местный пляж - от жара раскаленного асфальта не спасала тень деревьев, произраставших в центре в избытке и даже автомобильный кондиционер. В гостинице нам любезно объяснили как добраться до пляжа, что делать, а что не делать и т.д.

Автор: ivankutchin

Городской пляж, расположившийся на привозном песке на берегу реки Великой вблизи от действующего монастыря с видами на Кремль, конечно, не морской курорт, но в жару там довольно комфортно и народу много.
    Как известно, в Пскове базируется одна из доблестных десантных дивизий. Об этом через каждые 5 минут напоминали транспортные самолеты, набиравшие высоту как раз над пляжем. Видимо, были учения в этот день. Что характерно, местные люди на пролетавшие над самой головой самолеты не обращали никакого внимания и только мы, выдавая в себе приезжих крутили головами и фотографировали их.

Автор: ivankutchin

Вечером, утомленные дорогой, жарой и пляжем, мы решили не искать больше развлечений, а спокойно поужинать в ресторане при гостинице и на этом завершить первый день нашего небольшого путешествия.
    Утром субботы Псков разбудил нас опять же самолетным гулом. Нам так и не удалось выяснить с какой целью над городом кружил небольшой самолет типа "кукурузник". Покружив в небе часа два, он благополучно где-то приземлился.

Автор: ivankutchin

Мы же после завтрака решили действовать по плану и пошли в Поганкины Палаты, это такой музей. Не скажу, что он нас особо поразил, но экспозиция вызывает определенный интерес.

Автор: ivankutchin

После музея - прогулки по центру Пскова с осмотром парков, скверов, архитектурных особенностий и поеданием мороженого, обед в каком-то кафе, после чего нас снова понесло в Кремль с уже более детальным его осмотром, с заходом во все внутренние помещения. Псковский Кремль с его стенами и башнями, нависшими над двумя реками, конечно, - это сила, когда представляешь, как там все было во времена оны. Вызывает уважение стойкость города и горожан, которые жили в состоянии перманетной войны и в то же время как-то умудрялись вести хозяйство, поддерживать связи и развиваться.

Автор: ivankutchin

Внутренние же помещения, в которых расположены музеи, сказать откровенно, немного разочаровали. Мы ожидали увидеть там какие-то экспонаты, соответствующие той эпохе, а там оказался представленным какой-то новодел с комментариями мягко говоря "вызывающими недоумение". На второй день мы решили сменить место ужина - для этих целей был выбран ресторанчик с итальянской кухней, (правда с русским пивом).
    В завершении второго дня, уже на подходе к гостинице было принято спонтанное решение прогуляться до речки Псковы.

Автор: ivankutchin

И так нас увлекла эта прогулка, что мы бродили там несколько часов, рассматривая Псков с его маленькими улочками, великолепными домами, тенистыми аллеями. В общем, красота! Уставшие и довольные, с уже переваренным ужином мы поздно вечером возвратились в номер.
    Суббота по плану был последним днем нашего пребывания в Пскове, поэтому было решено посетить памятник Александру Невскому (как же без этого!) и направиться в места не менее интересные, находящиеся неподалеку - Изборск и Печоры. Про памятник мы много слышали, были готовы к тому, что он довольно большой, но все равно, вблизи он поражает воображение. Особенно острые впечатления у человека, находящегося под копытом коня. Там одна подкова размером с автомобиль! Видимо, у скульптора именно такой замысел и был - дать почувстовать свою бренность по сравнению с ходом истории. Почему-то я думал, что он стоит на берегу Чудского озера, но оказалось, что он находится от озера на довольно приличном расстоянии.

Автор: ivankutchin

Хотя, кто знает, может быть именно здесь было знамените ледовое побоище?
    От памяника наш путь лежал на Изборск, далее на Печоры. На обратном пути еще раз заехали в Псков, искупались на пляже (жара все-таки!).
    Отдельно хочется отметить возвращение в Санкт-Петербург в субботу вечером. Несмотря на то, что это было еще не воскресенье, для которого характерны особенно жесткие пробки, нам все равно пришлось постоять на подъездах к КАДу. Это, конечно, удручает, будем надеятся, что ситуация с дорогами будет улучшаться.

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
    • vladrink
      vladrink
      С нами с 4 янв 2011
      25 сен 2011, 12:51
      Большое спасибо!
      Тоже собираемся посетить Псков осенью. Как Вы думаете, на осмотр собственно города хватит одного дня ?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 сен 2011, 14:34
      Для поверхностного знакомства с городом - безусловно хватит. А дальше - зависит от обстоятельств.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 ноя 2011, 21:27
      Спасибо. Нахлынули воспоминания. Город начинаешь ценить со временем. В первые месяцы не так остро чувствуешь величие Пскова, вот спустя почти полтора года, я вспоминаю с восторгом, с гордостью что есть такой русский город. Мы были три дня, и нам вполне хватило. Не спеша осмотрели, побывали на историческом спектакле в Довмонтовом городе (в Кремле). Успели съездить в Изборск.
      Ещё раз спасибо за хорошую путевую заметку и фотографии.