Псков

Псков

veruncia

Псков-Изборск-Печеры. ч.1

18 апреля 2009 года|| 4| 24721

7 ноября, в красный день календаря, в день, который я когда-то вместе со своими родителями отмечала, шагая под знаменами колонны праздничных демонстрантов, мы с другом совершили желанное, но спонтанное путешествие под названием «Псков - Изборск – Печеры». Правда, без традиционных «Пушкинских гор». Потому что решили уложиться в один день без ночевки в Пскове. Заранее бронированием номера мы не озаботились. Накануне поездки позвонили в сравнительно недорогую гостиницу «Октябрьская», расположенную неподалеку от Кремля. Я ранее в ней уже останавливалась. Но, к сожалению, дешевых мест не оказалось.
    Из дома выехали в 7-00, в 9-00 сделали остановку в сосновом лесу. Попили горячего чаю из термоса, поели бутербродов, погуляли, подышали свежим воздухом. И в 11-00 были уже в Пскове.
    Самый известный эпизод из истории Пскова, я думаю, знаком всем благодаря фильму "Александр Невский". В 1240 году, объявив поход на Русь, к Пскову подступили рыцари Ордена меченосцев. Оборона Пскова закончилась трагично: он был предательски взят. Александр Невский выбил рыцарей из Пскова, а 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошло Ледовое побоище.
    Кстати, о названии города. Оно легко могло пойти от реки Пскова. Piskawa (по-ливски), pihkwa, piskwa (по-эстонски) означает "смолистая вода" или по другим толкованиям - "плеск", "блеск", "рыбная река", "песок".
    Псковский Кремль – Кром с мощными башнями, у каждой из которых есть свое имя, и белокаменными стенами производит неизгладимое впечатление. Он расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую.
    Машину мы припарковали на площадке возле Кремля. Как оказалось впоследствии, это была стоянка такси. За что нас поругали, но не оштрафовали. И отправились любоваться местными достопримечательностями.
    Погода была удивительно солнечная и теплая для ноября. Центральный купол Троицкого собора радовал взор ослепительным блеском позолоты. Единственное, что огорчило, вовнутрь собора мы не попали, он оказался по непонятным причинам закрыт. В прошлую мою поездку в Псков, с праздничной службой в соборе были связаны одни из самых ярких впечатлений. Я вспоминала потрясающей красоты иконостас (где есть иконы 15 века) и нарядные одеяния священнослужителей.
    Столь величественное и гармоничное внутреннее убранство храма встретишь не часто, не говоря уже о тех святынях, которые находятся под сводами Троицкого собора. Что необычно, некоторые иконы собора мироточат.
    Есть на территории Кремля и любопытный памятник археологии Довмонтов город, плотно застроенный когда-то церквями и общественными сооружениями. В настоящее время сохранились лишь основания храмов и некоторых гражданских построек. Псковские реставраторы произвели их "консервацию": основания стен надложили и вывели на поверхность земли.
    Приятным сюрпризом для нас оказалась живописная панорама, открывающаяся с одной из стен Кремля. Побродив еще немного по территории Крома, мы решили не тратить время на осмотр города, хотя он, безусловно, того стоит. В Пскове много старинных церквей, в том числе однокупольных, есть дома с интересной архитектурой и памятники истории. Но, так как световой день в ноябре короткий, решили отправиться в путь.
    Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Псков