Черненко — наш президент, или как мы ездили в Псков Псков, Россия

Псков

Псков

Черненко — наш президент, или как мы ездили в Псков

Что вы помните про 1984-й год? Советским руководителем, если кто помнит, тогда был Константин Устинович Черненко. Запомнился он всем тем, что всю дорогу болел и на следующий год после своего избрания не приходя в сознание скончался.

Автор: 097mcn

13 февраля 1984 г. К. У. Черненко единогласно был выбран Генеральным секретарем ЦК КПСС. К этому времени 72-летний Черненко был уже очень тяжело болен и выглядел как промежуточная фигура. В августе 1983 года на отдыхе Черненко тяжело отравился копчёной рыбой, которую прислал ему министр внутренних дел СССР Виталий Федорчук, и поэтому значительную часть своего правления провёл в Центральной клинической больнице, где иногда даже проводились заседания Политбюро ЦК КПСС. В больнице (незадолго до смерти) ему было вручено удостоверение об избрании народным депутатом РСФСР; эта церемония была продемонстрирована по всесоюзному телевидению.

Я же в 1984-м году закончил 6-й класс Нарвской школы №8. А летом мы с папой поехали в автопутешествие в Псков и по южной Эстонии.

Ездили мы на нашей тогдашней машине — "Жигулях" ВАЗ-2106. По тем временам крутейшая машина была — скорость по паспорту была 152 км/ч. Папа как-то раз решил проверить, сколько она развивает на деле, и как-то в моем присутствии на прямой дороге между Силламяэ и Синимяэ разогнался аж до 140 км/ч. Ехать быстрее не решились — стало просто страшно :)

К сожалению, среди отсканированных слайдов не нашлось кадра с машиной, поэтому вот фотография из Википедии — ВАЗ-2106 как раз белого цвета, как и была у нас.

Автор: 097mcn

Кстати, а знаете, сколько стоила такая машина? 9100 рублей — просто целое состояние по тем временам. Для меня до сих пор загадка, как в 1980-м году при зарплате не больше 200 рублей в месяц родители смогли купить такую дорогую машину. Да, продали перед этим нашу старую ВАЗ-2102, но все-таки...

А фотографировали в те годы "продвинутые" советские фотолюбители на цветную ГДР-овскую пленку ORWO CHROM, которую потом отдавали на проявку в ателье, затем нарезали на отдельные кадры и вставляли в рамочки, в результате чего получались диапозитивы, они же слайды. Помните, как их смотрели? О, это же целый ритуал был! На стену вешали специальный раздвижной экран, перед экраном ставили специальный диапроектор, потом гасили свет и ведущий один за другим начинал вставлять в проектор слайды, попутно комментируя появлявшееся изображение. Но можно было смотреть слайды и индивидуально, вставляя рамочки в диаскоп — маленькую пластмассовую коробочку с увеличительным стеклом.

Автор: 097mcn

Итак, поездка в Псков. Ехали туда от Нарвы вдоль эстонского берега Чудского озера. Дорога эта была известна в советское время тем, что здесь любили гнездиться аисты. В районе Нарвы, Кохтла-Ярве и по дороге на Таллин аисты не жили — там было сильное загрязнение воздуха промышленностью, а вот здесь, где промышленности не было, аисты как раз и появлялись.

Автор: 097mcn

(за прошедшие после распада СССР 25 лет многие промышленные предприятия в Эстонии закрылись и выбросы снизились — теперь аисты живут в Эстонии повсюду)

А дорога по югу Эстонии запомнилась в тот раз тем, что мы решили поехать по трассе, которая была обозначена на туристической карте самой жирной линией. И попали на длинную и ужасно пыльную грунтовку! Как потом оказалось, нормальная асфальтовая дорога там тоже была, но она была обозначена более тонкой линией! Вот так в те годы печатались карты — видимо, чтобы враг не догадался и в случае нападения попал на самую плохую дорогу :)

Хотя военные карты были очень точными, советские путеводители для обычных граждан были «практически бесполезными». По словам российского картографа Алексея Постникова, их изготавливали при помощи увеличения данных в картах меньшего масштаба, из-за чего конечный результат оказывался неточным в важных деталях вроде городских улиц.

Туристическая карта Таллинна (слева) от 1980 года и военная карта той же местности от 1976 года. Текст и картинка отсюда

Автор: 097mcn

Тут можно конечно посмеяться, но вот читая описания некоторых войн, я неоднократно встречал утверждения вроде того, что "вторжение было плохо подготовлено, войска использовали карты из туристических путеводителей". Так что кто его знает...

А еще где-то на границе Эстонии и Псковской области мы остановились в лесу, потому что папа сказал, что ему нужно поспать. Тут я, надо сказать, испытал некоторую досаду. Ну вот как так — мы едем в Псков, это же так круто, а он хочет спать! Но спустя много лет, когда я уже сам стал водителем, я понял причину этой остановки. Если ты ведешь машину, и тебя начало клонить в сон, то лучше действительно поспать. Никогда не просыпались от того, что колеса машины вылетают на обочину? Это реально страшно, когда представляешь, что может случиться.

А дальше мы приехали в Псков, известный своим древним Кремлем с крепостными стенами и башнями. К сожалению, фотографий осталось довольно мало, а личных впечатлений — и того меньше. Вот честно скажу, все, что я запомнил о Пскове — это то, как мы зашли куда-то за крепостную стену, а там буквально все заср завалено человеческими фекалиями :)

Вот, это я на одной из крепостных стен изучаю карту. Кстати, обратите внимание, уже тогда, в брежневско-черненковские времена, в Эстонии озаботились "импортозамещением" — наладили выпуск супермодной в те времена заграничной одежды и обуви — джинсов и кроссовок :)

Автор: 097mcn

И модная "жувачка" в пластинках за 10 коп. с апельсиновым и земляничным вкусом у нас тогда уже тоже вполне продавалась прямо в киосках "Союзпечати" — в результате отпадала необходимость школьникам "шакалить" в местах скопления иностранных туристов :)

А вам в те годы учителя не рассказывали страшные истории о том, как агенты ЦРУ под видом иностранным туристов дарили советским детям "жувачку", куда вставляли бритвенные лезвия, чтобы дети порезались? — "А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си" :)

Но вернемся в Псков. Вот здесь я каким-то образом вышел к крепостному склону, обращенному к реке Великой

Автор: 097mcn

Кстати, еще мне запомнилось, как папа заставил меня искупаться в этой самой реке Великой, предварительно разогнав с поверхности бензиновые разводы. Честно скажу — входить в такую воду не очень хотелось, тем более было непонятно, что там на дне. Я проплыл несколько метров, стараясь не касаться дна, и быстро выскочил обратно. Все же я привык купаться в Усть-Нарве на нормально песчаном пляже, а не в таких местах.

А это я гуляю по Кремлю. Честно скажу — совершенно не помню этого момента :)

Автор: 097mcn

Еще одно известное место во Пскове — памятник "Пушкин и Арина Родионовна". В другой интерпретации — "Пушкин и крестьянка".

Автор: 097mcn

Вот что мне хорошо запомнилось — это как мы искали место для ночлега в окрестностях Пскова. Советский сервис был по своему обыкновению очень ненавязчив, а потому найти, где переночевать было непросто. Пока мы не оказались в некоей местности со звучным названием Корытово, где обнаружился кемпинг для автотуристов, где мы смогли снять небольшой домик.

Но запомнился кемпинг не этим. Дело в том, что как раз этим летом по Центральному ТВ СССР шла премьера телесериала про шпионов "ТАСС уполномочен заявить". Ну помните, возможно, про шпиона Дубова, с Вячеславом Тихоновым в главной роли генерала КГБ. Еще там Кикабидзе играл агента ЦРУ Джона Глэбба :)

Автор: 097mcn

И там еще была сцена, где четыре "Волги" с одинаковыми номерами разъезжались по четырем возможным местам свидания с американскими дипломатами. И вот все жильцы кемпинга собирались по вечерам у домика, где была комната с телевизором, телевизор выставляли в окно и все смотрели очередную серию. Вот как раз момент с четырьмя "Волгами" в конце серии я хорошо запомнил, мы его смотрели как раз в кемпинге.

[youtube]KborGrs30CE[/youtube]
    А в один из дней мы из Пскова на скоростном кораблике сначала по реке Великой, а потом по Псковскому озеру прокатились до двух островов, что на озере — острова Белова и острова Залит. Вот на этом фото виден как раз берег одного из островов, но уже не помню, какого именно.

Автор: 097mcn

На одном из островов на кораблик погрузили девочку, которая чуть было не утонула и лежала, нахлебавшаяся воды, но вроде еще живая. Так вот и повезли ее в больницу, на пристани в Пскове нас встречала скорая.

А на обратном пути из Пскова домой мы сделали несколько остановок на юге Эстонии.

Автор: 097mcn

Во-первых, поднялись на башню, что стоит на горе Суур-Мунамяги, высочайшей точке Эстонии. Не хухры-мухры — 318 метров, и не надо смеяться :))

Автор: 097mcn

Взяли напрокат бинокль. Правда сверху кроме леса все равно ничего не видно.

Автор: 097mcn

А это мы в поселке Вярска, который известен в Эстонии тем, что здесь добывают самую известную эстонскую минеральную воду "Värska". Прямо при нас к источнику подъехала цистерна с Пярнуского завода и залилась доверху этой минералкой. Мы тоже попробовали выпить ее, но без газа она оказалась жуткой гадостью :)

Автор: 097mcn

Это я сижу в лодке, вот только уже точно не помню, где. Скорее всего где-то в Таэваскода. Обратите внимание на регистрационный знак лодки — ЭПЫГ-0091 :)

Автор: 097mcn

А Таэваскода — это самое красивое место на юге Эстонии, известно своими песчаниковыми обнажениями на крутом берегу реки Ахья. Вот только в этот раз почему-то мы не дошли до основных скал, где вся красота, а ограничились только берегом озера.

Здесь же и пообедали

Автор: 097mcn

Но вот при этом что удивительно — до пещеры с источником Emaläte мы все же дошли, а ведь он от самих скал Таэваскода совсем недалеко!

Автор: 097mcn

Вот скалы Суур-Таэваскода — снято спустя много лет — в 2007-м году. Кстати, "taevaskoda" переводится с эстонского как "небесные хоромы" или "небесные палаты". Ниже — текст из эстонского путеводителя по Пылваскому району от издательства "Ээсти раамат" 1976-го года —

Автор: 097mcn

Название "таэваскода" произошло еще в те далекие времена, когда в этих прекрасных местах древние эсты собирались на совет и для жертвоприношений: крутой резонирующий скальный берег по одну сторону реки, плотная стена векового леса — по другую, ровная зелень лужайки под ногами и голубое небо вместо крыши над головой, — поистине небесные хоромы!

Автор: 097mcn

А это я у плотины гидроэлектростанции Саэсааре, что подпирает водохранилище, в котором мы только что купались. ГЭС была построена в начале 1950-х годов, когда шла коллективизация земель и электрификация крестьянских хозяйств. Позже она потеряла свое значение, но работать, что характерно, не перестала. В 1991-м году ее приватизировали и, согласно эстонской Википедии, сейчас она дает около 100 кВт мощности (что все равно, что ничего :)).

Автор: 097mcn

А на этом наш экскурс в недавнее прошлое завершается :)

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
      2 янв 2016, 20:14

Да после 100 на Жигулях вообще страшно ездить было всегда. Там и руль начинало колотит, и колёса обязательно били. Добавим к этому, что мотор ревел так, что водитель сам предпочитал скорость сбросить.

Во время вторжения пиндосов в Багдад именно вот так разграбили Национальный музей. Ворвались люди с путеводителями в руках и начали грабить.

Помню, джинсы такие были "Рила" — если упал, они сразу рвались.

(И модная "жувачка" у нас тогда продавалась прямо в киосках "Союзпечати" :))

Мне тоже папа иногда такую жвачку откуда-то доставал.

Черненко президентом не был. Вот так и рождаются фейки.
      2 янв 2016, 21:03
      Ну а чья должность сравнима с президентской?
      Черненко совмещал высший партийный и высший государственный пост — Председатель Президиума ВС СССР.

Шестерка была самая мощная из Жигулей, тем более новая, так что скорость держала много лучше копейки.
      2 янв 2016, 21:48
      Интересно, когда проявили плёнку и когда напечатали фотографии, мама папе люлей вставила, за то, что плохо за ребёнком смотрел? Я имею ввиду последнее фото, где ребёнок перелез через ограду и балуется над водой.
      3 янв 2016, 01:36
      ERCHOVнаписал 2 января в 20:48

Слайды не печатают, их смотрят на простыне.
      3 янв 2016, 12:04
      Хорошие детские воспоминания. Молодец, что решился написать!
      3 янв 2016, 16:07
      Прожил бы Черненко еще лет 20, так и у меня было бы счастливое детство — каждое лето куда-нибудь бы ездили.
      Успели только один раз — Феодосию, когда мне было 3 года, далее с 1992 зарплат хватало только на еду и шмотки.
      Получается, что в детстве около 15 летних поездок пропустил — хватило бы и на Прибалтику и на Крым с Аджарией и Иссык-кулем.
      Мама из-за этого тоже переживала, в 1960-1980-ые она каждое лето куда-то ездила
      В 1984 она была где-то от Алма-Аты до Ташкента, в 1983 в Риге и около нее,в 1982 в Батуми и Тбилиси и т.д.
      3 янв 2016, 16:21
      Glebwiktorowнаписал 3 января в 15:07

Сейчас придут русофобы и скажут, что зато благодаря всему этому ты теперь ездишь по Таиландам и Бирмам :)
      Вот чего они объяснить не смогут, так это того, почему те же китайские власти свою страну разрушать не стали, а китайских туристов теперь повсюду полно. Вместо этого они будут тупо "петросянить" про Северную Корею.
      3 янв 2016, 16:29
      Просто работать на страну нужно было ещё и ещё, выстраивая мощный хребет экономики будущего. А вместо этого пятиколонники-либерасты предложили народу — исполни мечту сейчас и не думай о последствиях.
      3 янв 2016, 16:42
      Я вот догадываюсь, что 90-е годы в России и в Эстонии были немного разные, что и дает повод для петросянства. Эстония в 1990-е очень много заработала на грабеже России, сколько тогда металла с распиленных заводов прошло транзитом через нас... а какие объемы денег прошли через эстонские банки... а какие объемы грузов прошли через эстонские порты... Немудрено, что этих денег хватило и на плиточку, и на велодорожки, и на аккуратные домики с цветочками, которыми тут любят восхищаться.
      Правда это все не в Нарве, потому что для хозяев всех этих схем наш город всегда был чужим.
      4 янв 2016, 12:54
      097mcnнаписал 3 января в 15:42

Отвечу твоими же излюбленными аргументами. В Нарве нет плиточек? Нет аккуратных домиков? Реновированных школ и детских садов? И на дачу ты разве не по велодорожке катишь? Городские автобусы в Нарве раздолбанные и переполненные? Про торговые центры с эскалаторами и разноуровневыми парковками, заполненными в выходные дни под завязку — ваще молчу. И то, что после 20:00 машину в нашем огромном дворе уже не припаркуешь и Мицубиси 2007 года выглядит уже не круто на фоне соседей. А многочисленные туристические бюро по всему городу ни о чём не говорят? Наконец два новых храма какой конфессии построены в Нарве в последние годы? Не буду вешать ярлыки, но специально для тебя закину в Турбину давно уже задуманный патриотический пост любви к своему городу.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      7 янв 2016, 21:43
      fatherisaнаписал 4 января в 12:54

Хочу заметить, что денежки заработанные Эстонией на транзите разворованых заводов России (дербанили их сами же россияне, не эстонцы) не переведены за рубеж, а вложены в плиточку, скверики, дет. Сады, инфраструктуру. Не то что в России.
      Интересно в Эстонии так же грабили и банкротили свои заводы или только обогащались на транзите из России?
      3 янв 2016, 16:33
      Если бы победил социализм во всем мире — то никаких бы виз не потребовалось, по С.Аравии, КНДР, Бутану, Афганистану , США и многим другим странам модно было бы ездить как в гости к трудящимся.

Да я и не против каких-то толковых реформ, но по факту то, что было привело к обнищанию большинства населения, Таиланды и Мьянмы начались только в 2011, а в 1990-ые и начале 2000-ых поездка на 3 недели в плацкартном вагоне казалась голубой мечтой.

Да многие советские показатели были достигнуты только в тучные нефтяные годы — ввод жилья, например.

В Таиланд граждан СССР не пускали по идеологическим причинам, а Мьянма-Бирма в 1980-ые туризм не развивала, хотя на советский рубль там можно было сытно есть и спать
      и посещать интересности в любом городе
      3 янв 2016, 23:17
      Вопрос 1. Ты уже научился отличать китайцев от корейцев и японцев?
      Вопрос 2. А китайцев из КНР, Тайваня или США — по флагам различаешь?
      Вопрос 3. "Повсюду полно" — это сколько? С учетом того, что каждый пятый человек на Земле — китаец. Там, где бывал я, узкоглазых (пардон) "полно" не было. Русские туристы встречались куда чаще.
      3 янв 2016, 23:32
      Анатолий, а чего Вы два раза один и тот же коммент пишите?
      3 янв 2016, 23:19
      Вопрос 1. Ты уже научился отличать китайцев от корейцев и японцев?
      Вопрос 2. А китайцев из КНР, Тайваня или США — по флагам различаешь?
      3 янв 2016, 23:32
      Анатолий, а чего Вы два раза один и тот же коммент пишите?
      4 янв 2016, 00:27
      А разве за комменты тут не платят? :)
      Что-то мне показалось, что коммент не туда вставился, решил поправить, а он все равно сюда же попал.
      4 янв 2016, 00:39
      О, так Вы совсем новичок! Тогда объясняю всю движуху сайта. Анатолий, вот у Вас 7 закрытых стран, а у Глеба, на коммент которого Вы изначально ответили, таковых 16. Значит, Вы перед ним должны в комментах 2, 5 раза КУ сделать (ну это как в фильме Кин-Джа-Дза...) У меня 73 страны — значит Ку нужно сделать 10 раз. Ну а у автора блога стран так и вообще за 100... Количество Ку посчитаете сами....
      5 янв 2016, 14:35
      ERCHOVнаписал 3 января в 23:39

Ну ка, объясним товарищу, как тут отметить все "закрытые" страны!
      5 янв 2016, 14:56
      Запросто.

Анатолий, читайте и завидуйте — я был в Сенегале!
      По Западной Африке. Ч 40. Я был в Сенегале
      5 янв 2016, 15:32
      ERCHOVнаписал 5 января в 13:56

Запросто.

Анатолий, читайте и завидуйте — я был в Сенегале!
      По Западной Африке. Ч 40. Я был в Сенегале

Прям иззавидовался :) Но я так же был в Норвегии, целых 2 часа на лужайке рядом с Moss Airport Rygge. Подтверждающий документ turbina.ru/authors/fatherisa/… хоть и находится на Турбине, но Норвегия мне не зачтена.
      3 янв 2016, 16:11
      Жигули в те времена экспортировались с Новую Зеландию, Китай, Канаду и почти все страны Западной Европы.
      Во Франции продажи Лады достигали 20 тыс. штук в год и были сопоставимы с Тойотой и Альфа Ромео, а про корейские авто тогда в Европе и знать не знали.

В Исландии в некоторые годы 1\\3 проданных авто были советские.

В КНР продавали до 25 тыс. легковушек в год, теперь сами их там покупаем и грузовики китайские ездют по улицам.
      3 янв 2016, 16:35
      Glebwiktorowнаписал 3 января в 15:11

а про корейские авто тогда в Европе и знать не знали.

Сейчас мало кто вспоминает, что в Южной Корее в 50-60-70-х годах режим был похож на сталинско-бериевский, но при этом был достигнут небывалый экономический рост. В СССР же к власти пришла партийная номенклатура, которая завела всех в "застой".

Кстати, я вот припоминаю рекламу на финском ТВ, где рекламировали семейный автомобиль типа LADA 2109. Вот не помню только, в каком это году было. У нас в таллинской общаге финское ТВ было, так что скорее всего это был 1990-1991.
      3 янв 2016, 18:02
      Вот интересно: русофобы еще и не подтянулись, а патриоты уже пошли в атаку :) А пост-то — не о том вообще. Турбинцы!! Вам мало Первого канала? Может быть про Украину еще...?
      3 янв 2016, 20:21
      Так мы их ждём. Новогодние салаты все подъедены, на сайте скючно — вот мы и хотим в качестве развлечения сожрать человека с противоположной точкой зрения. Ну а если не сожрать, то как в добрые времена тов. Черненко — забить комментами и запихнуть в психушку....
      4 янв 2016, 01:06
      fatherisaнаписал 4 января в 02:02

Вот- вот! И я про то же подумала!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 янв 2016, 21:57
      Прекрасные добрые воспоминания, Максим! Они навевают множество собственных воспоминаний и о Пскове, и о собственной шестерке. Мой ВАЗ-21063, купленный за 9100 рублей в феврале 1989-го до сих пор стоит в гараже... Сколько мы на нем поездили... Сколько воспоминаний!
      4 янв 2016, 04:59
      Жаль, что в те годы снимали мало, особенно на цветную пленку. Поэтому большой фоторассказ, как сейчас, не составишь.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      5 янв 2016, 14:09
      Каждый кадр был дОрог. Не помню правда сколько копеек он стоил, да и пленку ORWO для слайдов только в Москве видел, в Казахстане в открытой продаже не попадалась.