Псковская область

Псковская область

Были в Псковской области?

Dima1964
С нами с 18 июл 2012

Пересекаем границу с Латвией (Убылинка-Гребнево)

4 августа 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Поездка в Литву летом 2012 г.»

Пишу заметку, может, будет полезна первый раз пересекающим границу Россия-Латвия.
Сам неоднократно ездил только через погранпереходы Россия-Финляндия и на границе с Латвией оказался в первый раз.

Время действия 28.06.2012
Место действия: погранпереход Убылинка-Гребнево.

За пару километров до границы заправили полный бак на Лукойловской заправке. У самой границы, есть еще две или три заправки. Доехали до пограничного и таможенного поста с романтичным названием Убылинка. Подъехали к шлагбауму. Стоим-ждем. Не знаем, а что дальше. Привыкли, что на российско-финской границе всегда все проверяющие стоят на улице, открываешь окошко у машины, показываешь паспорта, самим надо выходить только на паспортный контроль. Мужик в будке посмотрел несколько минут на нас, потом вышел и сказал, что надо оплатить за платную дорогу — 300 р. То есть по сути въезд на границу платный. Заплатили, шлагбаум открылся, едем дальше. Еще один шлагбаум будка, тут уж я выхожу, пограничник смотрит паспорта. Я шучу, говорю что везде свои правила, никак не приспособиться, раньше только через Финляндию выезжали. Он в ответ тоже шутит, в России расстрельную статью отменили, свобода, ничего страшного. У нас говорит, посложнее, чем на финской границе.
Едем к дальше к таможне. Таможенники подошли, посмотрели, потом к будке паспортного контроля подъехали. Вышли вдвоем из машины для оформления паспортов как принято на российско — финской границе, сначала водитель, потом пассажир. И тут пограничник говорит, что пассажир должен сидеть в машине, а водитель его паспорт также вместе со своим должен показать. Интересно, но так, значит так.
На самом деле все, и таможенники и пограничники доброжелательные. Объясняли и подсказывали, что дальше делать. Лица и глаза у всех спокойные, суетность отсутствует. Чувствуется, что ритм жизни здесь более спокойный и размеренный, в отличии от Питера. Дежурная девушка с палочкой и флажком, регулирующая движение, пожелала счастливого пути и предложила заехать в Дюти фри. Заехали. Дверь закрыта. Обернулись — женщина бежит от пограничного поста и кричит нам: сейчас открою, я быстро, подождите. Дютик стандартный, алкоголь, духи, сладости. Купили бутылку вина и коробочку конфет. В целом российскую сторону прошли минут за 20.
На российской стороне этой границы есть одна особенность, которую надо знать. Российские машины в обе стороны идут по отдельному коридору. То есть если впереди 10 машин с латвийскими номерами за ними становится не надо, их надо просто объехать и встать перед ними, подойти к будочке, там выдадут номерок и пропустят.

Ну прощай Россия — вперед на Латвию. Подъезжаем к очередному шлагбауму, но уже на Латвийской территории. В окошке показал паспорта, взамен получил талон с номером и две декларации. В декларации указываешь количество бензина в баке, провозимый алкоголь и сигареты. Я долго не мог понять, что такое ID, пока не сообразил, что надо написать номер паспорта. Едем дальше к посту. Перед нами две машины, одна на осмотре, одна ждет. Я было по привычке вышел из машины и направился к посту штамповать паспорта, но бывалые дальнобойщики, стоявшие рядом закричали — стой, иди садись в машину, а то хуже будет, когда надо позовут.
Латыши не спешили. Машины осматривались строго последовательно. Масса народа в форме латвийских пограничников и таможенников переходила из здания в здание, выходила раз в 10 минут на перекур. На оформление каждой машины уходило не меньше 15 минут. Финны по сравнению с этими ребятами реактивные самолеты. Подошла наша очередь. Подъехали. Вышел пограничник и таможенник. Мы открыли все двери, багажник. Машину полностью осмотрели. Попросили зеленую карту, даже водительские права спросили. Забрав декларации и талон, зеленую карту и паспорта пограничник ушел с ними в вагончик. А у меня была возможность минут 10 -15 поговорить с русским парнем — латышским таможенником. Он расспрашивал, куда едем, я интересовался — почему так долго. Парнишка был достаточно доброжелателен и разговорчив, посетовал на начальство из Риги, придумавшее такие порядки, введенные для борьбы с перевозом из России бензина и сигарет. На границе внедрили компьютерную программу и она полностью отслеживает перемещение всех машин. Но для этого очень долго данные о всех проезжающих, особенно идущих через пост первый раз, заносятся в комьпьютер. Минут через 15 — 20 наконец нам отдали проштампованные паспорта и мы въехали в Евросоюз. Я вот только подумал, что пока с парнишкой мы 10 минут зубоскалили за жизнь, при нормальной организации работы погранперехода он бы мог и еще стоявшие за нами в очереди машины осмотреть. А очередь потихоньку росла и за нами было уже пять машин. Ну да ладно, в чужой монастырь со своим уставом…
Итого на латвийскую сторону границы ушло минут 50 (для осмотра трех машин !?)

Дешёвый ✈️ по направлению Псковская область
    6 авг 2012, 01:45
    Интересный рассказ таможенника. Теперь понятно что и как!
  • Dima1964
    Dima1964
    С нами с 18 июл 2012
    6 авг 2012, 08:11
    Да! Но если бы при этом быстрей осматривали.