Пуболь — последнее пристанище Гала Пуболь, Испания

6 материалов по 1 объекту,  140 фотографий

noff 19

Пуболь — последнее пристанище Гала

13 августа 2012 года||22 (12)| 21| 731520

Эта заметка является частью дневника «Испания. Каталония»

"...Так радуют сердце
    глаза той Прекрасной Дамы,
    самой прекрасной дамы,
    что я называю Гала".
    С. Дали
    Если о Театре — Музее Дали в Фигеросе я что-то знала, то о музее в Пуболе не знала ничего, но о Музе художника мне было известно. Поэтому было интересно посмотреть на её последнее пристанище.

Автор: Nina__Pastuhova

Почему ее все называют Гала, а не Галина? Русская же женщина? Потому что имя у нее иное — Елена Дьяконова. Поэтому Гала — это вовсе не Галина. Гала — праздник, шоу, представление. Но праздникам свойственно заканчиваться.
    А начиналось всё необычно. В молодости Дали был невероятно стеснителен в обращении с женщинами и приложил немало усилий, чтобы обратить на себя внимание Галы. Она заметила в нем потенциал, который ее привлекал в мужчинах — это задатки гения и "не отпустила" его, но отношения между ними сложились не сразу. Они поначалу были болезненными и даже через много лет между Галой и Дали возникали необъяснимо жестокие противоречия, но тем не менее их отношения были настолько совершенны, что в них не было места никому другому.
    Дали писал: "Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше чем Пикассо. И даже больше чем деньги. Спасибо тебе Гала! Это благодаря тебе я стал художником".
    В 1958 году Гала и Дали тихо, без помпы, обвенчались. Она его любила. Хотя и несколько своеобразно... Они вообще были своеобразными людьми. Дали становится крупнейшим художником своего времени. И на многих его полотнах — она, единственная муза, сделавшая его мужчиной и признанным гением, его Гала. В образе Богоматери и Венеры, Елены Прекрасной и Вечной Женственности, она переходит из картины в картину как наваждение, как заклинание, как талисман.
    Но, бессмертная на картинах, в жизни Гала, как и все, стала стареть. Для нее это была настоящая трагедия. Все свое время она посвящала косметическим процедурам, гимнастике, массажам. И любви — но теперь в успокоительных целях. Дом Дали был переполнен молодыми художниками и скульпторами. Молодые платные любовники становятся ее постоянной свитой. Сам Сальвадор сквозь пальцы смотрит на поведение жены. Тем более что в доме немало и молодых хорошеньких актрис. В 1964 Гале исполнилось 74 года и публичности ей больше не хотелось.

Автор: Nina__Pastuhova

Еще в 30-х Дали обещал подарить Гала замок в Тоскане. Но не сложилось. И только в 1968 году он начинает искать замок уже в Каталонии.Художник искал подходящее строение несколько месяцев. Для этого ему пришлось облететь на вертолете не одну каталонскую провинцию. Но именно замок в Пуболе потряс и приворожил его. Может быть, решающую роль сыграло то, что это место практически выпало из времени. Пуболь стал идеальным вариантом, не считая того, что он в то время был руинами.

Автор: Nina__Pastuhova

Дали Гала заявила, что она примет от него замок, но с условием, что это будет только ее замок, а он будет допускаться туда лишь по ее письменному разрешению. Дали согласился, и даже изобразил восторг, дескать, дистанция лишь увеличивает страсть.

Автор: Nina__Pastuhova

Реставрация замка началась немедленно после покупки, причем Дали распорядился не трогать полуразрушенный фасад, но только в 1971 году Гала смогла въехать в замок полновластной хозяйкой. Она строго ограничила фантазии художника по переделке и декорированию, заявив ему: "Замок мой и не лезь не в свое дело!"

Автор: Nina__Pastuhova

Но это всё отступления, а мы прибыли в Пуболь.

Автор: Nina__Pastuhova

Выйдя из автобуса, увидели, что замок, окруженный полями, находился на холме. Хотя какой это замок? Скорее дом. Типичная сельская местность, от моря далеко. Пшеничного цвета домики прижимаются друг к другу вплотную. Рядом огородики местных жителей.

Автор: Nina__Pastuhova

Подходим ближе. Одной стеной замок пристроен прямо к церкви.
    В нем нет нагромождений, он строгий, таинственный завораживающий. Стены с каменными гербами, готические окна.

Автор: Nina__Pastuhova

А мы проходим в парк. Центральная аллея ведёт в конец сада, где находится необычный бассейн с портиком в древнегреческом стиле, украшенном двумя кариатидами каменным мальчиком на рыбе.

Автор: Nina__Pastuhova

В центре ансамбля морской черт, страшная зубастая рыбина, из пасти которой бьет струя. По обеим сторонам выставлены бюсты Р.Вагнера, одного из любимых композиторов Дали.

Автор: Nina__Pastuhova

Сам парк пышный, тенистый с увитыми плющом платанами, кипарисами. С большим количеством дорожек, в кустах спрятались длинноногие слоники Дали.

Автор: Nina__Pastuhova

Много цветов, которые так любила Гала, они ей напоминали детство в Крыму. По одной из дорожек выходим во двор, где стоит апельсиновый автомобиль Datsun, любимая машина четы Дали. В гараже — американский черный лимузин, который знаменит тем, что на нем Дали и его водитель увезли мертвую Гала, усадив на сиденье, как живую...

Автор: Nina__Pastuhova

Поднимаемся по лестнице и попадаем в гербовый зал. Белые стены украшены старинными знаками отличия древних родов.

Автор: Nina__Pastuhova

Рука Сальвадора, прошлась по всем помещениям замка. Он расписал плафоны, на средневековом гобелене нарисовал горящего жирафа,

Автор: Nina__Pastuhova

к стеклянному столику приделал ноги страуса (настоящие), через прозрачную его столешницу и отверстие в полу Фортепьянного зала можно было увидеть сверху, находящееся в вестибюле чучело коня, убитого на корриде.

Автор: Nina__Pastuhova

Около золоченого трона (в спинку которого вделана картина-медальон) разинули пасти два резных деревянных льва.

Автор: Nina__Pastuhova

Из гостиной попадаем в синюю спальню Галы с пристроенной к ней ванной комнатой.

Автор: Nina__Pastuhova

Есть ещё красная спальня. В одной из них она принимала Дали, а в другой своих молодых любовников.

Автор: Nina__Pastuhova

Во всех комнатах полумрак и только на кухне и в столовой светло.

Автор: Nina__Pastuhova

В столовой Дали отвел себе угол около окна под мастерскую. На мольберте до сих пор находится его последнее полотно "Ласточкин хвост" (апрель 1983 г.) посвящалось открытой Томом математической непрерывности.
    После этой картины художник навсегда оставил палитру и кисти.

Автор: Nina__Pastuhova

Гала любила какие-то луговые цветы (что-то типа пижмы), поэтому по всему дому на потолке
    развешаны были их связки.

Автор: Nina__Pastuhova

На третьем этаже выставлены многочисленные наряды Галы. Она предпочитала туалеты, сделанные по эскизам супруга.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев все этажи мы спустились в подвал замка, там, на каменном постаменте находились два простых надгробия без надписей. Под правым лежит Гала. Из-за надгробий виднелись 2 лошадиные головы, атлетический торс и чучело жирафа.

Автор: Nina__Pastuhova

В марте 1982 года Гала перенесла операцию на шейке бедра и стала тихо угасать. 10 июня 1982 года, во время пребывания супругов в Порт-Льигате, Гала умерла. Поскольку при жизни она выражала твердое желание быть похороненной в Пуболе, а трупы перевозить могли только специальные медицинские машины, Дали с шофером и медсестрой посадили Галу в "Кадиллак" как живую и таким образом доставили ее в Пуболь.
    Тело Галы забальзамировали и похоронили в роскошном красном платье от Диора.
    Вот так и закончилась жизнь женщины, которую Дали понастоящему любил и которой так и не смог простить того, что она умерла раньше него — непостижимой и загадочной россиянки Елены Дмитриевны Дьяконовой, известной всему миру под именем Гала.
    После посещения замка осталось чувство грусти.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуболь
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      13 авг 2012, 22:22
      Сколько раз читаю историю этой странной пары и всегда интересно. Спасибо, Нина!
      13 авг 2012, 22:27
      tata3581написала 13 августа в 23:22

Сколько раз читаю историю этой странной пары и всегда интересно. Спасибо, Нина!

Вам спасибо! Мне тоже интересно читать и анализировать для себя их отношения. Интересная судьба. Забыть о дочери ради мужчины...
    • Shche
      13 авг 2012, 22:37
      А я больше всего запомнил такую историю. Замок отапливался железными батареями, и Гала попросила Дали нарисовать что-нибудь на деревянных щитах и закрыть ими батареи. Дали на щитах нарисовал именно те батареи, которые нужно было прикрыть, и приставил щиты, как просила Гала... Когда Гала сказала, что именно вид батарей ее раздражает, и она хотела от него избавиться, Дали ответил, что тепло может идти только от батарей и было бы неправильно на щитах рисовать что0нибудь другое... Эти щиты и сейчас "прикрывают" батареи в Пуболе...
      13 авг 2012, 22:41
      13 авг 2012, 22:47
      Shcheнаписал 13 августа в 23:37

Да, я тоже это знаю, я читала, что он сделал это ей назло.у меня и фото есть, но всё не втиснешь.
      13 авг 2012, 22:48
      1499Sergeyнаписал 13 августа в 23:41

Печальная история!

Да,уж! Каждый сам хозяин своей судьбы.
    • Shche
      13 авг 2012, 22:49
      Nina__Pastuhova 13 августа в 19:47

Каждый по своему расставляет приоритеты, и это есть хорошо!
      13 авг 2012, 23:02
      Вы правы — интересно то, что связано с каким-то действием или историей, и это достойное фото, но их так много, и ко многим есть что сказать, что просто упустила.
    • chedty
      С нами с 25 апр 2011
      14 авг 2012, 05:49
      Очень интересный рассказ, спасибо
      14 авг 2012, 06:46
      [q cid="134377"]Много пишут о русских поэтах, художниках и так мало о женщинах. Был бы писателем написал бы обобщение, ну например на Менделеву, Павлову и Дьяконову. Спасибо, интересно![/

Почему же , о них есть публикации, и книги.Правда появились в последнее время.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      15 авг 2012, 00:51
      1499Sergeyнаписал 13 августа в 22:41

Печальная история!

Наоборот, прекрасная история любви двух удивительных неординарных людей пронёсших её через десятилетия и оставивших память на долгие годы...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      17 авг 2012, 23:35
      Сколько читала-слышала-смотрела об этой экзальтированной парочке — и ведь каждый раз интересно!!!Спасибо!
      18 авг 2012, 11:09
      arianaнаписала 18 августа в 00:35

Спасибо Вам, что читаете. Действительно интересно. Своеобразная жизнь была у людей.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 авг 2012, 11:33
      Nina__Pastuhova 18 августа в 11:09

Больше всего поражает их степень свободы. Они были совершенно свободны — от всего!!! Отвсего, кроме себя...
      18 авг 2012, 12:05
      arianaнаписала 18 августа в 12:33

А всё было направлено на приобретение этой свободы. Дали с детства культивировал это в семье, и всё его творчество направлено на это, а Галу на какой-то момент её жизни это тоже устраивало. Но не в конце. Это видно по Пуболю.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      21 авг 2012, 12:05
      Я тоже знаю эту историю любви. Но мне понравилось, Нина, как Вы её здесь рассказали. И как показали Пуболь.
      То, что нужно, чтобы человек, там ещё не бывший, мог составить о нём представление и захотеть приехать.
      21 авг 2012, 13:51
      Optimistka16написала 21 августа в 12:05

Спасибо большое, Марина Вам, что читаете и оценили.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 авг 2012, 16:30
      Жаль, что здесь так и не побывала.Спасибо, Нина, что вы так хорошо и подробно, с пониманием провели эту экскурсию. Ощущение грусти у меня тоже возникало после Фигераса: шумели-кипели-фонтанировали люди, а потом... нет никого, и пижма скукожилась...и наряды устарели... А пара, конечно, была неординарная...Читала о них много...Похоже все-таки на больную любовь, себе и близким такого нне желаю.
      21 авг 2012, 17:39
      olevskaya 21 августа в 16:30

Спасибо Вам!.Любовь точно была своеобразная, скорее болезненная привязанность. После Фигераса у меня возникло ощущение, что надо мной посмеялись, что это всё розыгрыш. Да и сам Дали иногда так думал. А вот в Пуболе грустью пронизано всё.
      9 сен 2012, 15:53
      для Сальвадора Гала стала не меньше чем Галактикой!
      9 сен 2012, 15:59
      Естественно, она стремилась понять его, предугадать его желания, была стимулом в его творчестве. Не было бы Галы, не было бы Сальвадора Дали, каким мы его знаем!