Пуэнт-а-Питр

Были в Пуэнт-а-Питре?

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Круизная Гваделупа

Эта заметка является частью дневников «Мои первые Карибы»«Закрываем Карибы»

В Карибском море разбросано множество островков-государств. Сегодня расскажу об одном из них – Гваделупе, маленьком кусочке земли, который включен в программы большинства карибских круизов.

Официально Гваделупа – это содружество из 6 островов, но маленькие чаще всего никто в счёт не берёт, и название страны связывают лишь с двумя большими островами Гранд-Тер и Бас-Тер. Круизный лайнер прибывает в Пуэнт-а-Питр — самый крупный город на острове Гранд-Тер. Раньше тут был рынок рабов, а сейчас это обычная карибская столица.

Автор: mikeseryakov

В терминале прибытия есть бесплатный вай-фай, такого я не видел больше нигде на Карибских терминалах, поэтому если кому-то нужно "запротоколировать свой фейс" на фоне пальмы, порта, корабля, местных жителей, это лучшее место, потому как на лайнере интернет дорогой.

Гваделупу часто называют "карибской бабочкой", так как если взглянуть на политико-географический атлас СССР 1978 года гуглокарты, то формы двух островов напоминают крылья бабочки. Я высадился на "правом крыле" и двинулся на Восток.)

Автор: mikeseryakov

Граффити — первое что бросается в глаза в городе Пуэнт-а- Питр.

Автор: mikeseryakov

Столица "большой земли" (так переводится с французского название острова Гранд-Тер) за свою историю катаклизмов пережила немало. В основном это были пожары и землетрясения. Но колонизаторы строили на совесть. Здания, сохранившиеся несмотря ни на что, вызывают устойчивый восторг.

Автор: mikeseryakov

Говорят, что если гуляя по Гваделупе, встретить бородатую женщину, то это к деньгам))). Мне повезло. Шёл февраль месяц и я вдруг неожиданно осознал истинную причину зимнего укрепления рубля. Вот так бородатая негритянка спасла всю нашу шаткую сырьевую экономику)).

Автор: mikeseryakov

На местном рынке девочки могут купить себе фрукты.

Автор: mikeseryakov

А мальчики — напитки для настоящих муСЧин, после которых...

10.

Автор: mikeseryakov

на местных девочек можно посмотреть уже сАвсЭм другим взглядом.

11.

Автор: mikeseryakov

В этом городском фонтане никто не купается. А почему? — спросите Вы. Ответ прост: в Гваделупе, к сожалению (а может быть, и к счастью) нет ВДВ. :)

12.

Снова граффити.

13.

Автор: mikeseryakov

Известно, что родина всех негров афроамериканцев – это Африка. Во все остальные уголки нашей планеты пухлогубые чернокожие люди попали благодаря стараниям белых колонизаторов. Многие из «переселенцев» теперь даже не знают, из какой африканской страны прибыли их предки. Но если в самой чёрной Африке толстых афроамериканцев встретить крайне сложно, то на Карибах многие "гваделупочки" прямо-таки в теле).

Коренным населением этих островов были индейцы-карибы, но к XVII веку они были почти все истреблены, и поэтому французы стали завозить сюда рабов из Африки для работы на плантациях сахарного тростника.

14.

Автор: mikeseryakov

А чем как Вы думаете Пуэнт-а-Питр похож на Москву? Парковки.) Здесь так же трудно найти место, чтобы припарковать свой автомобиль возле дома.

15.

Автор: mikeseryakov

Старушка и банкомат. Я бы и у нас всех бабушек прогнал из душных отделений Сбербанка на улицу к банкоматам, открыв им маленькую дверцу к внутренней свободе.

16.

Обычные гваделупцы.

17.

Автор: mikeseryakov

Эту девушку зовут Валери. Я сказал ей, что из России и спросил куда мне лучше пойти и что посмотреть. Она улыбнулась и ответила, что пригласила бы меня домой, но у неё сейчас там муж и дети.

Поймав мой грустный взгляд, она настоятельно порекомендовала отправиться на знаменитый пляж в городке Сент-Анн на рейсовом автобусе. Барышня утверждала, что там обитают самые красивые женщины Гваделупы, и что я обязательно найду то, о чём так долго мечтал.

18.

Автор: mikeseryakov

Спасибо за совет Валери!!! Пляж тут действительно красивый!) Но в моих мечтах было лучезарное солнышко и тёплый океан, а в Сент-Анн их чуть было не затмили дамы топлесс разных возрастов и комплекций)).

19.

20.

21.

Автор: mikeseryakov

В каждом отчёте я делаю минимум одно селфи) — ну или свою фотографию. На пляже я попросил отдыхающего немца сфотографировать меня. Картинка получилась отличная, вот только горизонт он немножечко "завалил".

22.

Автор: mikeseryakov

Но потом сразу исправился.)

23.

Автор: mikeseryakov

Французские бабушки настолько привыкли к морям и океанам, что сидели и разгадывали кроссворды, не отвлекаясь ни на что, словно это не остров Гранд-Тер, Гваделупа, а какое-нибудь тихое кафе Парижа.

24.

Автор: mikeseryakov

Когда я гуляю по пляжу и встречаю лежащих вот так людей, я их ласково называю "трупики".

25.

Птица на взлёте.

26.

Автор: mikeseryakov

На улицах Сент-Анн мне встретился детский карнавал. Дети шли по улицам переодетые в карнавальные костюмы и пели национальные французские песни.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

Автор: mikeseryakov

Но на одном месте долго не сидится и мы решили поехать в городок Сан-Франсуа, который находится ещё восточнее, просто потому что туда ходит рейсовый автобус.

Автобусная остановка в Гваделупе.

33.

Внутри рейсового автобуса

34.

Автор: mikeseryakov

Делать там оказалось совсем нечего, а пляжи оказались хуже, чем в Сент-Анн. Порадовали только дети, которые резвились в воде.

35.

36.

Автор: mikeseryakov

Ну и уже по традиции Гваделупы — европейки топлесс).

37.

Автор: mikeseryakov

Школьники на море. Кто-то из мудрых сказал, что повезло тому, кто родился в "холодной стране", у них есть шанс заработать денег и построить карьеру. Этот гваделупский мальчик всю жизнь живёт у моря, удастся ли ему самореализоваться – сейчас не знает никто. Одна лишь судьба в курсе, что его ждёт. Если, конечно, ей всё предопределено.

Мы же знаем, что быть мальчиком — вопрос пола, быть мужчиной — вопрос возраста, быть джентльменом — вопрос выбора, быть **даком вообще не вопрос. :)

38.

Автор: mikeseryakov

В Гваделупе лайнер стоял целый день, и времени было предостаточно. Так что искупавшись в Сен-Франсуа, мы сели на рейсовый автобус и чуть менее чем за час добрались до Пуэнт-а-Питра.

39.

Автор: mikeseryakov

Новое строящееся здание в городе.

40.

Автор: mikeseryakov

На нижнем этаже живут люди побогаче, а на верхнем победнее)).

41.

Автор: mikeseryakov

В порту Гваделупы на лайнер я вернулся самым последним, так как прямо-таки до "ластколла" использовал в своем Айфоне бесплатный интернет.

42.

Автор: mikeseryakov

Наш лайнер "Horizon" 1991 года выпуска. Современному кораблю Tui не конкурент…

43.

Автор: mikeseryakov

Так закончилась моя однодневная прогулка по Гваделупе. Ну а тем, кого интересует реальная история острова, а не мой "туристический бред" посмотрите первый и второй отчёты Димы. Он побывал здесь практически в одно время со мной, но отчёты у нас очень разные :))

...to be continued...

Другие отчёты из круиза по карибским островам.

1). остров Сен-Мартен

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэнт-а-Питр
      15 авг 2015, 15:01

В Африке толстых полно. У них фигура не от питания, а скорее от региона зависит.
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      16 авг 2015, 21:40
      Карибы — моя давняя мечта. Поскольку пока у неё нет шансов сбыться,очень рада увидеть Ваши фотографии и впечатления. Жду продолжения!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 авг 2015, 22:01
      marinatoptyginaнаписала 16 августа в 21:40

Марина, почему несбыточная мечта. Круиз в который я плавал, один из самых привлекательных по цене, напишите в личку, если захотите. Я расскажу все подробности.
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      18 авг 2015, 16:11
      mikeseryakovнаписал 17 августа в 07:01

Михаил, увы, в обозримом будущем воспользоваться Вашим советом по многим причинам не смогу. Но если когда-нибудь такая возможность появится, обязательно к Вам обращусь. Для начала Ваши отчёты почитаю. )))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 авг 2015, 18:02
      Про столицу я еще не писал. Придется мне повторится с граффити, правда одного у тебя вроде нет:)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      12 мая 2017, 18:43
      Ну а не было бы старой шХУны под названием ХорАйзон, и не увидел бы ты СиСки ГуаделУпы*