Исследовательская станция Чарльза Дарвина Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус, Эквадор

Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус

Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус

• 0.74937S, 90.31732W

12 материалов по 1 объекту,  286 фотографий

kitt 34
    Были в Пуэрто-Айоре, остров Санта-Крус?

Исследовательская станция Чарльза Дарвина

14 февраля 2014 года||11 (7)| 32| 663030

Эта заметка является частью дневников «Галапагосские острова, январь 2014»«Animal Planet»

Мы прибыли на Галапагосы утром, но пока добрались до Пуэрто Айора, пока разместились в отеле незаметно наступило обеденное время. Как я понимаю, это стандартная ситуация для прибывающих на остров Санта Круз, где размещается львиная часть туристов, и, что бы занять приехавших во второй половину первого дня, туроператоры используют стандартную экскурсию на станцию Чарльза Дарвина. Этот исследовательский центр находится прямо на окраине городка, туда водят пешком. С учетом расположения нашего отеля в той же части города, нам, что бы дойти до станции, нужно было минут десять.

И вот в половину третьего, по самому солнцепеку, мы пошли на первую прогулку. Буквально, выйдя из отеля оказались возле бюста Дарвина, станция уже рядом

Автор: Shche2

Автор: Shche

Уже на входе нас встретили знаменитые пятиметровые кактусы

Автор: Shche

Кактусы оказались минимум двух видов, но одинаково высокие

Автор: Shche

Тут же цвело что-то красивое

Автор: Shche

А возле эндемических растений обязательны были таблички

Автор: Shche

О станции я много писать не собираюсь. На сколько я понял из слов англоязычного гида, на станции работают в двух основных направлениях: научные исследования эндемических растений и животных, и влияние на них привезенных с материка (опять же растений и животных), и поддержание популяции редких видов слоновых черепах и сухопутных игуан, для чего на станции работает целый селекционный отдел.

Пока же гид пыталась привлечь наше внимание на редкие растения и местных птиц. Так я долго не мог в кусте рассмотреть птицу, а, когда рассмотрел и навел камеру, она решила улететь. Что же, получился интересный кадр:)

Автор: Shche

А в небе появилась пара молодых фрегатов

Автор: Shche

Это, весь в черном, мальчик

Автор: Shche

На встречу летит белогрудая девочка

... и вместе...

Автор: Shche

Прочитав интересную, но на 90% не понятную лекцию о важности этой станции, нас повели в заросли кактусов к черепахам

Автор: Shche

Сперва показали инкубатор. Два раза в неделю сотрудники станции собирают на островах, на которых повышенная опасность уничтожения кладок одичавшими собаками, котами и крысами, черепашьи яйца и закладывают в инкубатор. Здесь же, используя различные температурные режимы, они соблюдают паритет между мужскими и женскими особями. Понятно, инкубатор я не снимал. А вот в первом вольере были черепашки прошлого 2013 года рождения. Они были весьма пассивны, и у меня получилось только одно нормальное фото

Автор: Shche

Рядом ползали особи по-старше, даже что-то ели

Автор: Shche

А в следующем вольере уже практически клубились черепахи трехлетки. Их кормят три раза в неделю, и мы как раз застали такой день

Автор: Shche

Малышей здесь держат до четырех лет, потом выпускают на волю

А мы следуем дальше

Автор: Shche

На станции почти сорок лет жил Одинокий Джордж — самая известная черепаха в мире. В 1972 году, его, последнюю особь этого вида, нашли на островее Пинта и привезли на станцию. очень долго искали даму, с которой он мог бы дать потомство. Через 20 лет нашли одну полукровку, с которой он мог бы дать потомство, их даже спарили, но эмбрионы в яйцах остались не жизнеспособны. В июне 2012 Одиной Джордж умер, похоронив с собой весь свой вид.

Автор: Shche

Его забальзомировали, поместили в музее, но нам показали только вольер, в котором он жил. Что же, Джорджа нет, идем дальше.

Автор: Shche

Оказалось, что не всех черепах выпускаю на природу. дальше следовал вольер с крупными особями по 75-80 кг. У них тоже была кормежка

Автор: Shche

Тут на ветке увидали знаменитого галапагосского вьюрка

Автор: Shche

Похоже, ведет себя как обычный воробей — ворует еду у черепах

Автор: Shche

А вот вольер с самыми крупными черепахами, весом по 150 кг.

Автор: Shche

Тут уже и поведение как у почтенных сеньоров прослеживается

Автор: Shche

А рядом интересный вольер с редкой земноводной игуаной. Здесь сидит один самец, почему-то с тоской смотрящий через сетку в соседний вольер.

Автор: Shche

Что там привлекает его внимание? Конечно же самка.

Автор: Shche

Она тоже лежит возле сетки, и не понимает, почему они не могут быть вместе. Ведь он такими глазами смотрит на нее, и в целом мире нет ее прекраснее

Автор: Shche

За всем этим сверху наблюдает еще одна птичка, тоже эндемик (тут вообще, что ни уведел — все эндемики, кроме коров, собак и кошек)

Автор: Shche

Я позже прочитал, что на станции держат одного самца, который периодически спаривается с одной из нескольких самок. Но держать их нужно раздельно (хотя поглядывать друг на друга им же дают, видимо что бы аппетит нагуливал) Во втором вольере мы увидали еще одну самочку

Автор: Shche

Она не проявляла никаких признаков интереса к самцу, видимо ее все устраивало, говоря другими слова, она была полностью удовлетворена:))

Автор: Shche

А заканчивали мы еще одним вольеров с черепахами. На Галапагосах водится 11 видов сухопутных черепах, похоже на станции их держат раздельно по видам.

Автор: Shche

Тут тоже был обед. Еды хватает, но горячие парни все равно нашли повод для выяснения отношений

Вот еще один вольер

Автор: Shche

Так что, хотите полюбоваться такими милашками, не пренебрегайте посещением станции Чарльза Дарвина:))

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Айора, остров Санта-Крус
      14 фев 2014, 02:58
      Горячие парни ну очень грозно выглядят!))))
      14 фев 2014, 03:55
      14 фев 2014, 16:21
      Круто!!!!
      14 фев 2014, 16:50
      Norisfoxнаписала 14 февраля в 00:58

Горячие парни ну очень грозно выглядят!))))

))))
      14 фев 2014, 16:52
      escargonнаписала 14 февраля в 14:21

Круто!!!!

Rainbowнаписала 14 февраля в 01:55

Очень интересно!

Эту станцию туристы часто игнорируют, считая, что в зоопарк на Галапагосах ходить в западло. В общем, так оно и есть, но лично мне понравилось...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 фев 2014, 23:25
      Конечно, черепахи и игуаны затмили первую часть рассказа, но с фрегатами странно: рассматривала фото "мальчика в черном" и "девочки с белой грудью" разницы между одной фотографией и второй не заметила...
      14 фев 2014, 23:29
      glomusнаписала 14 февраля в 21:25

Да, мой косяк при вставке фото в текст, щас исправлю... Спасибо.
      14 фев 2014, 23:30
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      16 фев 2014, 00:39
      Класс! Несамненно достойное место для посещения.
    • Natali_happy
      Natali_happy