• В национальном парке Игуасу (Аргентина)
  • Трес Фронтерас в Пужрто Игуасу: справа за рекой — Бразилия. слева за рекой — Парагвай, на переднем плане — Аргентина
  • Гуира Ога, место, где выхаживают животных
  • Гуира Ога, экскурсионный транспорт )
  • В биоцентре — бабочка из рода Морфо

SENya78
    С нами с 28 июл 2010

Аргентинские приключения — начало. Пуэрто Игуасу

18 ноября 2012 года||3 (2)| 23| 760413

Давно мне хотелось побывать в Аргентине, но раньше это было какое-то отвлеченное, гипотетическое желание, но в нынешнем году оно наконец обрело реальные черты. Сперва удалось найти недорогие билеты: 28 с чем-то тысяч в оба конца с пересадкой в Дубае. Забронировать билеты пришлось аж за 8 месяцев до поездки, так что отступать было некуда )
    План поездки я составил сам, отели и экскурсии — тоже. Сильно помогло то, что в преддверии этой поездки я решился начать изучать испанский язык, так что к поездке я им владел уже достаточно, чтобы иметь возможность изъясняться с местными жителями.
    Итак, в маршруте значились Пуэрто Игуасу (3 дня), Ушуайя (2,5 дня), Пуэрто Мадрин (3 дня), Буэнос Айрес (3 дня). Из Буэнос-Айреса до Пуэрто Игуасу и оттуда в Ушуайю — перелет на самолетах местной авиакомпании, из Ушуайи до Пуэрто Мадрин, а потом в Буэнос-Айрес — на автобусах.
    Нижеприведенный текст я писал по ходу путешествия, так что прошу извинить использование настоящего времени )

06.10.2012 Путь оказался долгим, как и ожидалось. Столько времени сидеть на одном месте (в самолете) все же нелегко!

06:35 Первое приключение произошло с нами на утро после прибытия: в аэропорте, откуда мы должны были вылетать в Пуэрто Игуасу, нам сказали, что на этом рейсе уже не осталось мест. Что ж, от Аргентины я ждал чего-то такого ) Предложили другой рейс и из другого аэропорта, до него нам предоставили трансфер за счет авиакомпании — хотя бы это хорошо )
    Если я верно понял водителя, что вез нас из отеля, здесь четвертый день идут дожди. Если это так, то хорошо, что мы оставили БАйрес на конец нашего путешествия

09:52 Сейчас чуть не улетели в другой город, Барилоче: сидим у своих ворот, смотрим, очередь скопилась — встали в нее. Первый проверяющий человек нас пропустил, только перед самым выходом на последней проверке билетов нам сказали, что это другой рейс, наш будет следом за ним )

10:10 чуть не пропустили свой рейс. Сидим, ждем у ворот № 11, которые обозначены в посадочном талоне, но что-то время вылета все ближе, а никакой активности нема. Я пошел посмотреть на табло, а там указаны ворота № 5 и до вылета всего 15 минут. Помчались к ним, а там еще не началась посадка )
    В самолете посадили возле аварийного выхода, в инструкции написано, что сидящие в этом ряду пассажиры должны бегло говорить на испанском или английском языках... Причем, что забавно, данное правило отражено в пункте под номером 8, первые семь, видимо, понятны на интуитивном уровне.

13:00 Что ж, долетели нормально, без эксцессов ) из аэропорта до отеля доехали на такси (120 песо — вполне питерские расценки), водитель которого, Омар, сказал, что может довезти нас и до бразильской стороны за 60 долларов туда-обратно — мы и согласились (в отпуске ведь, как ни крути).
    Не зря пишут, что с бразильской стороны очень красивые панорамные виды! Они и вправду хороши!

Автор: SENya781

Водопады Игуасу — вид с бразильской стороны

А еще здесь куча разных бабочек

Водопады Игуасу — на бразильской стороне

и встречаются забавные животные, на русском языке именуемые носухами, а здесь имя им — коати.

Автор: SENya781

Водопады Игуасу — на бразильской стороне

И тут не обошлось без приключений, теперь я постарался: забыл свой штатив — пришлось выскакивать из паркового автобуса (там все перемещения по парку только на автобусах) и мчаться обратно, где, как я помнил, остался штатив. На месте его не оказалось, первые попытки узнать у местных служителей что-либо о пропаже успехом не увенчались. А время уже поджимало: парк работал до 18:30. Пришлось ехать на выход, правда, я еще раз обратился к служителям парка, и они мне ответили, что на выходе можно будет попытать счастья еще раз (странно: они меня, кажется, понимали, а я не мог разобрать почти ничего из сказанного мне — то ли акцент у них такой, бразильский, то ли у меня со слухом проблемы). На выходе пришлось немного подождать и попереживать (хотя я уже и не надеялся, что снова увижу штатив) — а потом мне вынесли мою пропажу! Спасибо им большое!
    После вернулись с Омаром в Аргентину, где он отвез нас по нашей просьба в ресторан с лучшим, по его словам, мясом в городе. Наверное, так оно и есть, учитывая стоимость нашего ужина ) Вино нам здесь подали очень вкусное, называется El enemigo (Malbec) — надо будет прикупить домой.
    07.10.2012 Поутру поехали в аргентинский парк при водопадах. Билет туда-обратно стоит 50 песо, хотя в путеводитель написано про 5 (возможно, в одну сторону) — странно (на следующий день эта странность прояснилась).
    Сперва решили сегодня отдохнуть от водопадов и поэтому отправились по тропе Макуко: ожидались красивые виды и встречи с местными животными. Увы, ни видов, ни фауны мы так толком и не увидели, только протопали по 35-градусной жаре километров 7. За все это время видели одну птицу, похожую на попугая, и несметное количество бабочек — хоть это порадовало )

В национальном парке Игуасу (Аргентина)

Водопад в конце тропы оказался "закрыт": спуск был перекрыт — хотя некоторые туристы этим запретом пренебрегли (впрочем, надо признать, предупреждение об этом висело в начале тропы).
    После этого похода еще оставалось много времени, и мы решили посмотреть-таки водопады и сегодня ) Тогда завтра получится свободный день, постараемся занять его чем-то другим. Водопады вблизи впечатляют! Понравились!

Водопады Игуасу — на аргентинской стороне

А еще в лесах вокруг время от времени виднеются местные обезьянки — тоже интересное для нас зрелище ) Занятно смотрятся расставленные в парке плакаты, призванные предостеречь туристов от тесного контакта с местной фауной: изображены СТРАШНЫЕ местные звери (коати и обезьянки) с оскаленными мордами и в центре фотография расцарапанной человеческой руки.

В национальном парке Игуасу (Аргентина)

Туристов возле водопадов ну очень много. Особенно большая толпа скопилась на станции местного экологического поезда "Водопады", от которой поезд идет дальше к Глотке Дьявола: видимо, у них произошла какая-то накладка, в силу чего поезд ходил крайне редко, но скопилось там сотни две народа, который все явственнее высказывал свое недовольство, что и немудрено по такой-то жаре. Мы не отважились ждать в этой очереди и решили, что с нас хватит видов на этот водопад с бразильской стороны.
    Вернувшись в городок, прогулялись местечка под названием "Три границы", где у слияния двух рек сошлись своими границами Аргентина, Бразилия и Парагвай
    Трес Фронтерас в Пужрто И

Автор: SENya78

08.10.2012 С утра решили отправиться в место под названием «Güira oga», что на языке гуарани значит «Дом птиц».

Гуира Ога, место, где вых

Автор: SENya78

Гуира Ога, место, где выхаживают животных

Здесь выхаживают животных, которые ранены или от которых отказались хозяева: лечат, учат жизни в их природной среде обитания (так, хищные птицы здесь здесь проходят обучение по принципу, как учат соколиной охоте). Тех, кто не может адаптироваться, оставляют для разведения потомства.
    Здесь мы увидели туканов, а то обидно было бы уехать отсюда, так их и не повстречав.
    Гидом была молодая девушка, которая с легкостью переключалась с испанского (для основной части туристов и, немного, для меня) на английский (для двух англичан и для нас). Экскурсионный транспорт здесь — впряженный в телегу с приделанными в ней внутри скамейками трактор )
    Гуира Ога, экскурсионный

Автор: SENya78

Гуира Ога, экскурсионный транспорт )

Гуира Ога

Затем, по пути в город (решили вернуться обратно пешком), зашли в так называемый биоцентр: ничего особенного, несколько павильонов с ящерицами, змеями, черепахами. Что здесь понравилось, так это крытый павильон с бабочками: их там множество и самых разных, а в силу закрытости помещения они от тебя далеко не улетят, посему их можно пофотографировать, не слишком за ними гоняясь.

В биоцентре

Мне почти удалось заснять ту, которую на открытом воздухе не догнать — называется, если я верно понял нашего гида в Güira oga, что-то вроде нашего махаона (позже посмотрел в Интернете, это, судя по всему, бабочка из рода Морфо). Такая красивая, большая, с синими крыльями, постоянно движется, да так, что за ней не угнаться, а если сядет, то крылья держит сложенными, так что их красоту не видно (
    В биоцентре — бабочка из

В биоцентре — бабочка из рода Морфо

После обеда в одном из ресторанчиков, где нам очень понравилось аргентинское пиво «Патагония», пошли на поиски садика колибри. Одна местная жительница устроила его при своем доме: всюду развесила поилки для них (полагаю, с подслащенной водой), и птички по несколько штук возле каждой так и сновали, зависая в воздухе и попискивая, посетителям на радость ) тут я нафотографировался от души )

В садике колибри

Затем побродили по центру города, где сосредоточены несколько туристических магазинов, и купили там по несколько мешочков мате. Я еще для себя приобрел калабасу с бомбильей )

09.10.2012 Поутру выехали из отеля, где нас рассчитали в два раза дешевле, чем я ожидал: за три ночи с каждого взяли по 105 долларов.
    Таксист Омар отвез нас в аэропорт. По дороге я, как смог, расспросил его о местной жизни. Жалуется на дороговизну и на президента, которая прибрала к руки всю власть и не собирается ею делиться, а всех недовольных подвергает преследованиям (правда, я не уточнил, каким). Нашего Путина, после моих слов о его третьем сроке, назвал диктатором наподобие Уго Чавеса ) Ещё рассказал про то, что средняя зарплата в Пуэрто Игуасу — 4000 песо (27000 рублей и где-то 800 долларов (где-то, потому что официальный курс 4,6 песо, но есть черный рынок, где меняют по 6,5 песо — мы поменяли свои оставшиеся долларов у Омара по 5,5 песо)). Дом на земельном участке площадью 18 на 35 метров в центре города стоит порядка 150.000 долларов. По поводу объявлений местных фирм о покупках в Парагвае Омар подтвердил мою догадку, что там их совершать дешевле за счет меньших налогов.
    В аэропорту новый сюрприз: огромная очередь как на регистрацию, так и к воротам — а у нас меньше часа до вылета. Прошли регистрацию — а на посадочном талоне указано время вылета на час позже первоначального. Аргентина, что тут скажешь!
    До Буэнос Айреса добрались благополучно. Багаж, как нам сказали, получать не нужно (очень надеюсь, что он прилетит с нами, потому как в Ушуайе в эти дни плюс 6 днем, а ночью — так и вовсе минус!, а вся теплая одежда у нас в чемоданах — я вообще в одной футболке еду), поэтому сидим ждем своего рейсы, до которого остается 1 час 20 минут, если только аргентинцы не устроят нам снова какой-нибудь сюрприз.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Игуасу
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      20 ноя 2012, 10:51
      Очень красивый альбом Место удивительное Чудо света!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      20 ноя 2012, 11:05
      А почему летели через Дубай? Он, вроде как, в стороне Практически лететь через Африку и Атлантику Мы когда летели в Перу, делали пересадку в Амстердаме Можно было лететь через Мадрид А Дубай вообще не рассматривался, считали, что он совсем в другую сторону Отдали, конечно, за билеты намного больше ( 46 тыс за билет) Может, действительно, стоит через Дубай. А сколько часов лететь из Дубай в БуйносАйрес?
    • SENya78
      SENya78
      С нами с 28 июл 2010
      21 ноя 2012, 10:10
      palt 20 ноября в 11:05

По времени, соглашусь, перелет через Дубай не самый короткий, но вопрос цены сыграл свою роль ) Плюс то, что летели самолетами Эмирейтс, о которых до этого я слышал хорошие отзывы, тоже вдохновило.
      Из Дубая перелет в Буэнос-Айрес длится 19,5 часов с учетом двухчасовой посадки в Рио-де-Жанейро.