• Водопады Игуасу
  • Как очарованный, стою
(Е. Баратынский)
  • В разное время были созданы национальные парки в двух государствах: в Аргентине — в 1909 году, а в Бразилии — лишь в 1939-м, внесенные в список ЮНЕСКО объектов природного наследия: аргентинская часть – в 1984-м, бразильская – двумя годами позже
  • Шуми, шуми с крутой вершины,
Не умолкай, поток седой!
Соединяй протяжный вой
С протяжным отзывом долины!
Так писал Е. Баратынский о водопадах.
  • Представьте, наш катамаран проплывал под этим водопадом
  • Местами водопад был похож на белый занавес
  • Прожорливый коати
  • На таких вагончиках туристы прибывают к водопадам
  • У реки Парана
  • У входа в парк птиц
  • В парке птиц
  • Святая троица. Вот посмотрела на себя и подумалось: если бы не цвет кожи, вполне можно сойти за индианку,   родственницу индейца :)
Как очарованный, стою

• 25.59716S, 54.57860W

31 материал по 9 объектам,  564 фотографии

Были в Пуэрто-Игуасу?

С нами с 20 мар 2010

Как серебряные нити льётся, падая, вода…

22 апреля 2012 года||17 (13)| 35| 590334

Эта заметка является частью дневников «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»«Экскурсии к памятникам ЮНЕСКО в Южной Америке»

Из туманного Рио, запомнившегося мне «обыкновенными» приключениями, наш путь лежал к границе Бразилии и Аргентины, по-братски поделивших между собой один из самых красивых водопадов – водопад Игуасу, ставший своеобразной границей между двумя странами.

Но увидеть водопад нам предстояло с аргентинского берега. Потому, приземлившись в бразильском Фос-де-Игуасу, мы взяли такси и двинулись в сторону аргентинского тёзки – небольшого городка Пуэрто Игуасу, расположенного почти рядом с бразильским, в том поистине уникальном месте, где река Игуасу сливается с Параной. Казалось бы, что в этом удивительного, ну, впадает одна река в другую. Но когда перед собой как на ладони видишь парагвайский берег с одной стороны, а бразильский – с другой, невольно поражаешься: никаких заградительных ограждений и пограничных застав, словно и не граница вовсе, а обычная развилка дороги.

Как писал поэт, берег левый (парагвайский), берег правый (бразильский), а аргентинский посередине:

Автор: OlgaVar

Временным убежищем для нас на две ночи стал небольшой непритязательный отельчик Hosteria San Fernando где-то на окраине, вытянувшийся в линию чередой небольших домиков-комнаток, прилепившихся впритык друг к другу, как пчелиные ульи. Со стороны дороги он производил обманчивое впечатление хаотичного нагромождения бараков, хотя и без особых излишеств, но вполне комфортный, чтобы скрыться от гнетущей жары, окутавшей городок. Спастись от нее некоторым из нас помогла широкополая соломенная шляпа, которую тут же стали предлагать невесть откуда взявшиеся на безлюдных улицах индейцы.
    Это наш отельчик со стороны улицы:

Автор: OlgaVar

Остаток дня пролетел совершенно незаметно и завершился вечерним ужином в соседнем ресторанчике под живую фольклорную музыку и огромные аппетитные стейки, от которых трудно было отказаться даже самым заядлым вегетарианцам.

А утром мы отправились на водопады, до них километров 30 от места впадения Игуасу в Парану. Автобус привез нас на маленькую станцию, от которой по определенным часам отправляется почти игрушечный поезд с маленькими открытыми вагончиками. Состав, чуть покачиваясь из стороны в сторону, неторопливо везет всех собравшихся к месту высадки, откуда мы продолжили путь уже пешком по мосткам, перекинутым через порожистую реку. Это и есть река Игуасу протяженностью более тысячи километров, естественная граница между Бразилией и Аргентиной. В этом месте она, извиваясь петлей и образуя внушительную подкову, разливается вширь на несколько километров.

Автор: OlgaVar

До водопада еще далеко. Мы идем по мосту, петляющему между выступающими из воды сочно зелеными зарослями. Река течет медленно и никуда падать не собирается.

Автор: OlgaVar

За очередным поворотом снова ровная гладь воды. Лишь небольшое свечение над поверхностью, да всё больше нарастающий неясный гул, постепенно заполняющий всё пространство, не дают забыть о цели экскурсии. Невольно возникает вопрос – а где же сам водопад, который индейцы назвали «Игуасу» — «Большая Вода».

Автор: OlgaVar2

С тех пор, как первые европейцы попали на южноамериканский континент, они довольно долго ничего не знали о существовании водопада в этих местах. Первенство открытия приписывают дону Альвару Нуньенс Кабеса де Бака в 1541 году, когда тот отправился вглубь материка. По пути в царство инков, в чаще леса, он услышал шум «большой воды» и пошел на этот звук, как говорит легенда. Увиденное чудо путешественник назвал Salto de Santa Marja – водопад Святой Марии, но новое название, как известно, не прижилось. После него в 17 веке сюда добирались миссионеры-иезуиты. Лишь в 1892 году была составлена первая более-менее подробная карта окрестностей водопада, открывшая миру это чудо природы. А уже с 1901 года сюда стали прибывать первые туристы.

Автор: OlgaVar

Мост вывел нас к верхнему течению Игуасу, напоминающему широкое озеро, которому не видно конца. Лишь далеко на горизонте темнеет синеватая кайма леса.

Автор: OlgaVar

Мы подходим ближе и видим, как спокойная река, ничего не подозревая, выкатывается к скалистому подковообразному барьеру и… с неимоверным грохотом и рычанием, как в прощальном крике, низвергается в пропасть, разделяясь на сотни серебристых нитей и пенистых струй.

Автор: OlgaVar

Водные потоки сталкиваются, шипят, кипят и в бешеном темпе исчезают в гигантских пенящихся воронках, которых уже не видно за пеленой поднимающейся из глубин на воздушных крыльях водяной пыли, превращающейся в миллиарды переливающихся радужным разноцветьем алмазных искорок. Зрелище необыкновенное!
    Как сказал русский поэт Державин: "О водопад! в твоем жерле всё утопает в бездне, в мгле!".

Глотка Дьявола — так называется самое знаменитое и грозное место водопада. Действительно, только дьявол может изрыгать такие звуки.

Автор: OlgaVar

Без легенды тут не обошлось, разумеется: влюбился речной бог в красивую девушку и предложил ей руку и свое божественное сердце, но та не польстилась, а сбежала со своим смертным возлюбленным на каноэ. В гневе разрезало реку пополам божество, обрекая влюбленных на вечное падение в тартарары…

Как подсчитали любознательные ученые, в сезон дождей, с ноября по март, расход воды реки Игуасу достигает порядка 13 тысяч кубических метров в секунду, или четыре биллиона гектолитров в год. Для сравнения: годовой рацион пражской Влтавы был бы исчерпан в Игуасу в течение четырех дней.

Стоять так можно долго, не отрывая восхищенного взгляда от кипящей серебром реки и слушая ее ревущий голос. Но это не весь водопад. Свои серебряные нити он растянул на несколько километров. Недаром считается, что Игуасу самый широкий водопад в мире — 2,7 км. Мы обходим территорию парка, где повсюду раздается Симфония серебряной воды, то чуть затихая, то усиливаясь до мощного крещендо.

Шуми, шуми с крутой верши

Автор: OlgaVar

Шуми, шуми с крутой вершины, Не умолкай, поток седой! Соединяй протяжный вой С протяжным отзывом долины! Так писал Е. Баратынский о водопадах.

Автор: OlgaVar

Вдоволь нагулявшись, спускаемся на берег и рассаживаемся в резиновые лодки, чтобы посмотреть на водопады снизу. Фотографировать здесь не получится, чтобы не испортить фотоаппарат. Лодка разгоняется и стремительно несется под самую струю, но в последнее мгновение огибает ее. Миллионы брызг витают в воздухе. Невольно зажмуриваешься и, как рыба, выброшенная на берег, пытаешься глотнуть воздух, но его не хватает – сплошная водяная взвесь заполнила всё пространство вокруг. Еще пара нырков под другие искрящиеся водопадики, и мы, уже окончательно промокшие, сделав круг почета, возвращаемся к берегу.

Автор: OlgaVar2

Разыгравшийся от водных процедур аппетит заставляет двигаться дальше в поисках кафе, который обнаруживаем на верхней площадке, недалеко от выхода. Выбор блюд – по принципу шведского стола – ешь до отвалу, сколько влезет. Все с жадностью накинулись на говяжьи стейки. Таких, как здесь, я, пожалуй, больше нигде не встречала – сочные, нежные, тающие во рту.
    Хозяин кафе, узнав, что у него в гостях целая группа с Украины, подошел к нам поприветствовать. Оказалось, его прадед тоже с Украины и эмигрировал в Аргентину лет сто назад. На радостях встречи с соотечественниками предка он презентовал бутылку вина и огромный поднос стейков, задержавших нас за столом еще на пару часов.

Наконец трапеза закончена, и мы, уже еле передвигая ноги, покинули гостеприимный очаг, возле которого на улице суетился непрошеный гость — коати, обнюхивая стоявшие поодаль контейнеры. Он с завистью взглянул на наши лоснящиеся, сгоревшие лица и, презрительно фыркнув, скрылся в зарослях.

Ну, а наш дальнейший путь лежал в городские джунгли Буйэнос-Айреса, куда мы должны были отправиться уже на следующий день. Потом еще долго слышился мне шум воды, постепенно растворившийся в шуме городских потоков большого города, но водопады забыть я уже не могла.

Водопады Игуасу

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Игуасу
      22 апр 2012, 14:18
      Замечательный рассказ, вызывающий в сердце отклик настолько живой, что физически ощущаешь брызги на своем лице!!!
      22 апр 2012, 14:34
      Norisfoxнаписала 22 апреля в 16:18

Спасибо, Елена за отклик. Еще раз пережила те чувства, которые испытала тогда.
    • Shche
      22 апр 2012, 14:48
      Отлично, лучше — невозможно.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 апр 2012, 15:04
      Хоть и была там, но с удовольствием посмотрела еще раз "вашими глазами". :)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 апр 2012, 15:09
      Грандиозно! Спасибо, Ольга.
      22 апр 2012, 16:46
      Ольга, очень красиво и поэтично написано! Игуасу неповторим!
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      22 апр 2012, 17:03
      Очень поэтично! Браво!
      22 апр 2012, 17:25
      Shcheнаписал 22 апреля в 16:48

Отлично, лучше — невозможно.

enzaнаписала 22 апреля в 17:04

Хоть и была там, но с удовольствием посмотрела еще раз "вашими глазами"

Viktor-Viktorнаписала 22 апреля в 17:09

Грандиозно! Спасибо, Ольга.

Donnicoнаписал 22 апреля в 18:46

Ольга, очень красиво и поэтично написано! Игуасу неповторим!

NotFrogsнаписал 22 апреля в 19:03

Очень поэтично! Браво!

Спасибо всем! Рада всех слышать после столь долгого молчания. Хочется верить, что красота спасет мир.
    • keng13
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 апр 2012, 21:19
      Кто может ответить: почему вода, падая вниз, завораживает. И чем с большей высоты и в больших объемах — тем больше? Я не знаю ответ. Огонь у костра — понятно, а здесь?
      Может поэтому и восхищает, и завораживает?!
    • Vovanmonkey
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 апр 2012, 13:51
      Оля! Восхищает сила и мощь природы....личные фотоснимки это передают замечательно!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      23 апр 2012, 17:43
      Чудо какой альбом шикарный! Спасибо, с такой радостью смотрела!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      25 апр 2012, 08:44
      Со всеми согласна: грандиозно, поэтично, чудесно, отлично!!!!
      25 апр 2012, 11:50
      Всем большое спасибо за отклики! Водопад, сколько на него не смотри, никогда не наскучит.
    • glomus
      glomus