Пуэрто-Ла-Крус

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 163. Остров Христофора Колумба

8 ноября 2010 года|| 8| 27762

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Очередную ночь мы провели в палатке на берегу реки Апуре в городе Сан-Фернандо-де-Апуре. Ночью погода была замечательная (если бы не пьяный сосед, вообще спали бы как убитые, не просыпаясь). А с утра небо опять нахмурилось, и начался дождь. Срочно нужно ехать дальше.

Сломались

На автовокзале выяснилось, что на Сьюидад-Боливар автобуса нет и в ближайшее время не будет. Хотя в расписании он и значится (вчерашние полицейские тоже про него говорили), а на практике маршрут отменили – видимо, из-за малой рентабельности. Из Сан-Фернандо-де-Апуре, как и из любого другого города Венесуэлы, проще всего уехать в Каракас. Автобусы в столицу идут каждый час. Транспортная сеть радиальная — все города связаны со столицей страны и практически никак не связаны между собой.
    Конечно, можно уехать в Рорайму и через Каракас. Но это очень большой крюк. Да и погода что-то не радует. Дожди уже надоели. Поедем лучше на Карибское море, на остров Маргарита. Туда, конечно, тоже можно попасть через Каракас. Но не только. Паромы на остров идут и из городка Пуэрто-Ла-Крус. Туда и отправимся — с пересадкой в Маракае.

Летучие рыбы

В Пуэрто-Ла-Крус автобус пришел рано утром. Мы сразу же на такси помчались на паромную пристань (вот-вот должен отойти паром). Вот мы и на берегу Карибского моря. Получается, что всю Южную Америку мы проехали по земле с самого юга — с острова Огненная Земля на юге Аргентины. Сейчас поплывем на остров Маргарита, расположенный в 40 км от континента. Поэтому, хотя формально мы все еще в Венесуэле, но путешествие по островам Карибского моря уже началось.
    На паромном терминале выяснилось, что паромы бывают двух видов: экспресс и обычные. Вторые идут на 2.5 часа дольше. Но проезд на них в два раза дешевле (всего 35 боливар). Выбор очевиден – нам спешить-то некуда.
    Паром оказался огромный. Но из пассажиров, кроме нас, было всего несколько человек. Поэтому плыли просто с неимоверным комфортом, наслаждаясь теплым морским воздухом. Где-то в середине пути к нашему парому прилипла стайка летучих рыб. Они неожиданно выпрыгивали из моря и летели в 5-10 сантиметрах над водой метров по 20-30. На фотоаппарат мне еще как-то удавалось засечь момент. Но на видеокамеру полет снять не удалось – только зря аккумулятор разрядил.
    В порту на острове нам наперерез бросилась стайка мальчишек. Они зарабатывали себе на жизнь тем, что ныряли и перехватывали в воде брошенные пассажирами монеты (то же самое нам довелось видеть на противоположном конце Земли – на Филиппинах и в Индонезии).

Остров Маргарита

Остров открыл сам Христофор Колумб. Он назвал его в честь наследницы испанского престола принцессы Маргариты Австрийской и провозгласил колонией. А независимость от Испании остров получил вместе со всей Венесуэлой уже во времена Симона Боливара.
    Сейчас остров Маргарита (Isla Margarita) — не только крупнейший, но и самый распиаренный венесуэльский остров. Что-то типа нашего Сочи. Иностранных туристов здесь, конечно, мало, но венесуэльцы со всей страны приезжают отдохнуть на лучших из доступных для них пляжей. И — что особенно для нас привлекательно — есть надежда, что нам наконец-то удастся сбежать от венесуэльской «засухи», когда каждый день идут сильные дожди. Ведь не зря «жемчужина Карибского моря» (местные индейцы занимались здесь сбором жемчуга) славится своим солнечным и сухим климатом. И в этом отношении остров, конечно, больше похож не на Сочи, а на Крым.
    На Маргарите есть крупный аэропорт. Но попасть сюда с континента можно и так, как мы - на пароме. Паром приходит в порт

С паромной пристани на автобусе приезжаем в Порламар — крупнейший город острова. Жизнь кипит — весь центр города застроен торговыми центрами. Остров Маргарита объявлен зоной duty free, поэтому венесуэльцы приезжают сюда за покупками. Нам тоже нужно купить — но не товары ширпотреба, а авиабилеты.

Бумажный билет

В Колумбии мы купили авиабилеты на все перелеты между Карибскими островами, начиная с Гренады. Но купить билет на самолет из Венесуэлы на Гренаду нам не удалось. Вот сюрприз! Оказывается, через Интернет их в принципе не продают. Первый раз за всю кругосветку сталкиваемся с такой проблемой. Причем, проблема не техническая – сейчас нет ничего проще, чем сделать сайт с возможностью принимать оплату по карточкам (сам не можешь или не хочешь, можно прикрутить какой-нибудь чужой терминал и подписать договор об обслуживании).
    На Гренаду с острова Маргариты летают самолеты венесуэльской государственной авиакомпании «Conviasa” . Билеты продают по-старинке — в авиакассе. С помощью местных жителей выяснили, как найти представительство авиакомпании. Оно находится не в Старом, а в Новом городе, среди торговых центров и отелей.
    Приехали в офис авиакомпании на городском автобусе. И тут сюрприз – электричество отключили, поэтому компьютеры не работают. Нужно приходить завтра. Так и не выяснили, есть ли вообще билеты. Узнали только цену – она, как на автобусе – фиксированная. И билеты, конечно, за доллары или по карточкам не продают – только за наличные боливары.
    Значит, придется остаться на ночь в Порламаре. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 90 дней для россиян безвизовый.
    Валюта. Боливар. Официальный курс 1 доллар США = 2.6 боливара. Курс в официальных обменниках 1 доллар США = 3.89 боливара. Курс, по которому продают авиабилеты, 1 доллар США = 4.3 боливара. На черном рынке: в магазинах, ресторанах и отелях 1 доллар США от 6 до 6.5 боливаров. На улице — с огромным риском нарваться на приключения - от 7 до 7.5 боливаров.
    Транспорт. Автобус Маракай — Пуэрто Ла Круз. - 60 боливар. Паром Пуэрто Ла Круз — остров Маргарита — 35 боливар (на медленном пароме, на быстром - дороже). Автобус от паромной пристани до Порламара — 4 боливара.
    Ночлег. Гостиница в центре Порламара – 35 боливар за 2-местный номер.
    Питание. Комплексный обед — 15-20 боливар. Пирожок — 3 боливара. Свежевыжатый сок 0.2 литра — 3 боливара. Кетчуп 0.3 л — 3 боливара. Йогурт 0.98 л. - 9.5 боливара. Молоко 0.9 л. - 3 боливара. Молоко 1.8 литра — 6.5 боливара. Батон 0.4 кг — от 4 до 15 боливаров.
    Достопримечательности. Прогулка по Старому городу в Порламаре – бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Ла-Крус