1 материал,  47 фотографий

Были в Пуэрто-Лаписе?

По Ла Манче, дорогами Дона Кихота

Эта заметка является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Кастилия-Ла Манча... Название звучит так знакомо, откуда же это, ну, откуда?... а воображение уже обгоняет память, размашисто рисуя бескрайние равнины и вертящиеся лопасти мельниц-великанов.
    И, конечно, тощего, нелепого рыцаря с копьём, еле удерживающего равновесие на вздыбленном коне.

Автор: ksushasha1

Дорога, природа и литература

Буду честной, целиком произведение Сервантеса я не читала, каждый раз бросая "этот бред" на первых же страницах. Для современного человека слог романа слишком громоздок, временами высокопарен, да и приключения полубезумного старика-ребёнка вызывают скорее жалость, нежели смех.

Хорошо, что в интернете теперь легко можно найти не только любую книгу, но и краткое содержание объемных классических произведений. Вот такой вариант я с удовольствием прочла. И вникла. И больше не считаю бредом! А подтолкнуло меня к новым знаниям и "расширению горизонтов", как всегда путешествие — наша поездка по волнистым землям, окружающим Толедо, по обширным равнинам романтической Ла-Манчи.

Автор: ksushasha

Область Кастилия-Ла Манча (Castilla-La Mancha) — самая крупная в Испании. Она находится к югу от Мадрида и занимает более 15% территории всей страны.

В основном равнинная, распростертая на плоскогорье Месета, Ла-Манча естественно ограничена на юге горами Сьерра-Морена. Это богатый и плодородный край с великолепно развитым сельским хозяйством. Здесь производится огромное количество вин, выращивается пшеница, и находятся огромные плантации олив.

Автор: ksushasha

Такой Ла Манча была не всегда. В дикие времена, до нашей эры её населяли кочевые племена карпетанов и ветонов. До прихода римлян большую часть местных земель занимали пастбища.

Оно и понятно, ведь данная область засушлива, здесь длинное и знойное лето, и пока не изобрели капельное орошение, Ла Манча была практически непригодна для земледелия. Хотя, историки утверждают, что, например, маслины под жарким солнцем Иберии выращивают и употребляют в пищу вот уже шесть тысяч лет.

Автор: ksushasha2

И несмотря на то, что само название "al Manxa" означает в переводе с арабского "сухая", нынче земля пестрит заплатками возделанных полей, радует глаз зеленью деревьев и, проезжая по этому региону, от одного крупного города к другому, невозможно удержаться, чтобы не снимать прямо на ходу живописные пейзажи.

"От Кордовы до Гранады – оливковые рощи вдоль и вдаль, по диагонали взбираются по холмам. Как будто кто рыбацкую сеть набросил. Чем ближе подбирается автобус к Гранаде, тем чаще он ныряет в улочки белых андалузских городков, погруженных в обморок сиесты…"

Автор: ksushasha

"От Севильи до Кордовы – поля густо растущих подсолнухов, желто-черный веселый ковер пестрит вдоль шоссе, и среди этой ослепительной желтизны в глубине полей мелькают белые поместья под пегой черепицей, с крашенными синей краской железными ставнями."
    Дина Рубина
    "Воскресная месса в Толедо "

Автор: ksushasha

Эту книгу я читала давно, когда о собственной поездке в Испанию могла только мечтать. Строки любимой писательницы, которая даже обычный групповой автобусный тур обыграла в собственной неповторимой манере, рождали перед моим мысленном взором объёмные картинки. Казалось, это я еду в том автобусе и вижу за окном оливковые рощи, подсолнухи и просторные луга...

Автор: ksushasha

От задумки до исполнения прошло лет 15, и за это время успела побывать в Барселоне и Мадриде, поколесить по побережью Коста-дель-Соль, но вот так прокатиться по центральной части Испании получилось только теперь.

И всё сбылось, своими глазами увиделось. Материализовались точь в точь, как были нарисованы в фантазиях пейзажи — и оливковые рощи, и поля, желтеющие подсолнухами.

Автор: ksushasha

Преобладают здесь именно оливковые рощи. На сегодняшний день Испания считается главным поставщиком оливок по всему миру, а плантации год от года лишь расширяются.

Оттого и "рыбацкая сеть", наброшенная на плавные изгибы невысоких холмов имеет как будто разную вязку. Целые участки заняты совсем крошечными черенками новейших посадок, заботливо обёрнутыми и расположенными с геометрической точностью, а чуть дальше кудрявятся молодые деревца.

Автор: ksushasha

Временами, когда в пейзаж вписывается приподнятая над землёй автострада, он так сильно напоминает сицилийский, что на секунду мне казалось, будто мы снова на Тринакрии. Видно, с той поездки прошло совсем немного времени, и воспоминания ещё очень свежи. Похоже, не правда ли:

Автор: ksushasha

Но это сходство с Сицилией мы отмечали лишь иногда, в основном же испанские ландшафты самобытны и разнообразны — от засушливых равнин Ла Манчи, до утопающих в зелени холмов Коста-дель-Соль.

Впечатления в течение поездки сменялись, как кадры кинофильма. То взгляд выхватывал теснящиеся в горах домики белых деревень, то престижные и комфортабельные жилые комплексы, окружённые плавно изогнутыми, плюшевыми полями для гольфа.

Автор: ksushasha

За долгие века в Испании научились дружить даже со жгучим солнцем. Меня невероятно поразила солнечная станция Gemasolar Power Plant, которую мы проезжали по пути в Севилью. Показалось, что мы неожиданно очутились на какой-то иной, сверхтехнологичной планете, где вместо деревьев из земли растут огромные зеркала. Более 2600 зеркал, установленных на площади 185 гектаров!

Автор: ksushasha2

И в той же Ла Манче, а где же ещё, нам встретилось самое большое количество ветряных мельниц. Нет, не тех старинных, приземистых и пузатых, с широкими крыльями лопастей. Теперь это тонкие и высокие, изящные ветрогенераторы, стройной цепочкой стоящие на вершинах, вдоль изогнутой линии холмов.

Автор: ksushasha

Говорят, они опасны для перелётных птиц. И хотя пернатые всего за несколько лет научились успешно избегать столкновений с острыми лопастями, в Испании уже изобрели новый ветряк — гладкий сверкающий столб, вовсе без вертушки.

Не знаю, впишутся ли инновационные столбы в безмятежный пейзаж Ла Манчи столь же прекрасно, как нынешние белоснежные ветрогенераторы, пока что это трудно представить. Зато старинные ветряные мельницы, с которыми сражался знаменитый Дон Кихот, по-прежнему вне конкуренции! Не в смысле полезности, конечно, а исключительно в качестве украшения.

Автор: ksushasha3

Старые мельницы до сих пор можно встретить в некоторых местах центральной Испании. Например, на холме близ Пуэрто-Лаписе — небольшого городка, находящегося на пути из Мадрида в южную часть страны.

Пуэрто-Лаписе

В 1605 году был издан первый том книги Мигеля де Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", который принёс всемирную славу не только автору, но и географическому региону. С тех пор Ла-Манча, на равнинах которой разворачивается действие романа-пародии, получила известность далеко за пределами Европы.

Три столетия спустя, в начале ХХ века, роман снова стал актуален в связи с развитием туризма. Потихоньку энтузиасты-исследователи проложили несколько туристских маршрутов, повторяющих путь, проделанный прославленным персонажем Сервантеса.

Автор: ksushasha

В Сьюдад-Реале даже основали Музей Дон-Кихота, но и другие населенные пункты, подпадающие под описание, не растерялись и начали зарабатывать на туризме. Открылись отели, кафе и, конечно, сувенирные лавки с рыцарской тематикой.

Ярким примером туристического аттракциона стал и Пуэрто-Лаписе.

Совершенно точно известно, что главная улица этого городка является частью большой магистрали, которая была проложена ещё при римлянах и на протяжении многих веков связывала Кастилию с Андалусией.

Автор: ksushasha

Здесь пересекались важные торговые пути, а потому издавна существовали рынок и большой постоялый двор, где отдыхали и развлекались купцы и спали на соломенных мешках погонщики скота.

Храбрый рыцарь Дон-Кихот никак не мог миновать Пуэрто-Лаписе! Прибыв сюда, он сказал своему оруженосцу Санчо, что даст отсечь себе руки по локоть, если на этой большой дороге (читай — важной транспортной артерии) их не ждут великие подвиги и приключения.

Автор: ksushasha

Похоже, именно постоялый двор Пуэрто-Лаписе наш герой посчитал заколдованным замком:

"Облачившись в свои доспехи, Дон Кихот отправился в путь, воображая себя героем рыцарского романа. Проехав целый день, он устал и направился к постоялому двору, приняв его за замок."

Дон Кихот попросил хозяина замка, т.е. постоялого двора, посвятить его в рыцари, а перед тем решил провести ночь в бдении над оружием, положив его на водопойное корыто.

Хозяин, посчитавший Дон Кихота сумасшедшим, решил поскорее посвятить его в рыцари, чтобы избавиться от столь неудобного постояльца. Он уверил его, что обряд посвящения состоит в подзатыльнике и ударе шпагой по спине. А после отъезда Дон Кихота произнёс на радостях не менее высокопарную, хотя и не столь пространную речь, чем новоиспечённый рыцарь

Автор: ksushasha

Вряд ли современный Пуэрто-Лаписе похож на то оживлённое и грязное место, которое описывал Сервантес 400 лет назад. Тогда "ворота Лаписе" даже не были населённым пунктом, и постоянно там проживали лишь несколько человек, занятые обслуживанием приюта для странников и трактира. На постоялом дворе царила теснота, слышались удары хлыста, пьяная перебранка, голоса пастухов и ржание лошадей...

Автор: ksushasha

Теперь же это идеальное место для отдыха с подчеркнуто традиционной архитектурой. Побеленные дома украшены деревянными балконами.

Круглые арки спасают от палящего солнца, а ворота в широкий двор обрамляют толстые синие колонны.

Все деревянные конструкции и перекрытия окрашены в характерный для Ла-Манчи цвет охры.

Автор: ksushasha

Тут и там живописно развешены предметы обихода прошлых веков, для исторической достоверности установлены деревянные телеги, и разумеется, абсолютно всё здесь посвящено тематике Дон-Кихота. Изображений хитроумного идальго не счесть.

Автор: ksushasha

Возле аккуратного колодца, где когда-то было место водопоя для скота, стоит коленопреклонённый рыцарь. Чуть в стороне есть композиция с водопойным корытом, возле которого Дон Кихот всю ночь под луной сторожил своё оружие.

Автор: ksushasha

Сам городок по прежнему невелик. Кроме "постоялого двора" — основной приманки для туристов, здесь есть несколько мастерских, торгующих "асулехос" — традиционной расписной плиткой. Цветные изразцы с интересными сюжетами украшают стены домов и ворота местной церкви.

Автор: ksushasha

Статус деревни Пуэрто-Лаписе получил только в конце 18 века, а в 1859 году на месте сельской часовни была построена церковь Божьей Матери Доброго Совета — Iglesia de Nuestra Señora del Buen Consejo.

Автор: ksushasha

Перед храмом установлены нарядные ворота, а маленькую площадь у входа украшает яркий ковёр из цветного щебня.

Автор: ksushasha

Внутри церкви молились две пожилые прихожанки, и это были единственные местные жители, которых мы увидели, за исключением торговцев и официантов кафе. Да и те тоже прятались внутри помещений. На улицах — никого! Но дело даже не в местных, которых в Пуэрто-Лаписе около 1000 человек, где туристы-то?!

Автор: ksushasha

Большая парковка для туристических автобусов, шикарные сувенирные лавки, кафе, общий антураж — вроде все говорит о том, что место ооочень туристическое. И...тишь да гладь?...

Автор: ksushasha2

Отгадка оказалась проста. Дорога, проходящая через Пуэрто-Лаписе устарела. До недавних пор все туристы ехали из Мадрида на юг страны именно по ней, и многие, особенно автобусные экскурсии, делали в симпатичном городке санитарную остановку.

Автор: ksushasha

Строительство нового скоростного шоссе нанесло большой ущерб процветанию "деревни Дон-Кихота". Современная трасса огибает Пуэрто-Лаписе, оставляя его в стороне, почти затерянным среди полей. Не многие знают об этом месте, и в настоящее время оно практически пустует.

Состояние старой дороги, по-прежнему проходящей через главную улицу, говорит само за себя.

Автор: ksushasha

Тем не менее, Пуэрто-Лаписе остаётся ухоженным и совершенно очаровательным городком, сохраняющим свой традиционный стиль и литературный шарм. Он неотъемлемая часть Ла-Манчи с ее подсолнухами, оливковыми садами, сыром Манчего, ветряными мельницами, и историей о благородном Дон Кихоте.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Лаписе
      11 дек 2017, 07:43
      Очень душевная заметка! Дон Кихот мой любимейший персонаж, ну а наши блатники, как всегда, на высоте!!!
      11 дек 2017, 07:47
      Спасибо, Максим.
      Приходится стараться, чтоб из блатников не поперли 😉
      12 дек 2017, 16:41
      ERCHOVнаписал 11 декабря в 16:43

Максим, а "блатники" это кто? Оксана или Дон Кихот?
      11 дек 2017, 11:47
      Вот и побывали в гостях у Дон Кихота! )) Тоже не смогла прочесть полностью творение Сервантеса ((
      11 дек 2017, 16:28
      Слог, которым писали книги раньше, не всем по зубам. В детстве я очень любила фильм "Портрет Дориана Грея".
      А лет 10 назад взяла в руки книгу и еле осилила. Длинно, скучно, перебор с описаниями и т.д. Это как пример. Интереснейшая, классическая вещь, но для современного человека нечитабельная.
      12 дек 2017, 16:44
      ksushashaнаписала 12 декабря в 01:28

Я тоже это очень замечаю в произведениях, которые читала в детстве.
      Я "Дети капитана Гранта" массу раз читала с огромным увлечением. Я недавно взяла, начала и стала вздыхать:))) Медленно как-то:)))
      11 дек 2017, 12:12
      А я дочитала и почему — то не считала его придурком.
      11 дек 2017, 16:32
      Конечно, Майнур! Потому и не считала, что дочитала!
      Это отличие знания от поверхностного знакомства )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2017, 12:15
      Очень душевно! Это взгляд в глубину , там где настоящая Испания
      11 дек 2017, 16:34
      Всегда радуюсь, если удаётся забраться в глубинку )
      11 дек 2017, 15:36
      Оксан, замечательно! Честно говоря, произведение Сервантеса тоже полностью не осилила :)), но по его следам прошлась с тобой с удовольствием! :)
      11 дек 2017, 16:38
      Живые картинки воздействуют сильнее любых печатных строчек ))
      Но последняя поездка по Испании вышла у меня очень литературной. Что не увидим, оказывалось "по следам" того или иного произведения
      11 дек 2017, 16:43
      Какой цветущий и яркий край!
      11 дек 2017, 16:56
      Теперь, глядя на всё это, и не поверишь, что "Манча" значит "сухая" ))
      12 дек 2017, 13:47
      И как это я раньше не догадался связать манчего — один из любимых сортов сыра, с Ла Манчей?! :-))
      12 дек 2017, 18:58
      izgutmanнаписал 12 декабря в 11:47

Изя, ты думаешь, я эти названия связывала? Шо бы да, так нет! 😊 Лопала манчего, и в голове был «манчестер» )))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 дек 2017, 01:50
      Вот-вот, и я тоже. Хотя после посещения Испании сыр манчего стал самым-самым.
      11 дек 2017, 19:25
      Что-то есть необъяснимо притягательно в ветряных мельницах! И даже в современных ветряках тоже!
      Сражаться мне с ними не хочется, но дон Кихота я понимаю! Просто так пройти мимо невозможно:)
      11 дек 2017, 20:24
      Ты права, современные ветряки тоже притягивают взгляд. Они нигде не испортили пейзажа, даже самого пасторального, хоть и не сочетаются, казалось бы, технологии с мирной идиллией природы...
      11 дек 2017, 20:46
      Как интересно! И как я почувствовала — это полностью мужская территория, несмотря на женское название. Все атрибуты мужские: солнце, жара, отсутствие водоемов, засушливость, рыцарь, ветряки и даже автор-мужчина. Но ты, Оксана, прекрасно справилась с этой темой. Я тоже люблю так ехать по стране и смотреть на ее из окна машины, останавливаясь в интересных местах.
      11 дек 2017, 21:01
      Интересно, Таня, я с такого ракурса «мужская-женская» территория, даже и не рассматривала. Но если учесть историю этих земель, все эти войны, рыцарские дела...то да, выходит во всех отношениях мужская )
      Смотреть из окна и останавливаться в интересных местах — один из любимых способов знакомства со странами!
      11 дек 2017, 21:02
      Я не рассматривала, я почувствовала по тексту и по фотографиям. Может я не точно выразилась, но я почувствовала мужскую энергию. Испания для меня вообще — мужская страна.
      11 дек 2017, 21:13
      Здорово! Мне это если и дано, то в гораздо меньшей степени.
      Чтобы прийти к тому же выводу, к чувствам приходится присовокуплять факты.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 дек 2017, 01:08
      Прекрасно тебе удалось прочувствовать и передать испанский дух и самобытность Ла Манча красотой необычайных ландшафтов и историей литературного произведения Сервантеса! Спасибо,Оксик,фотки замечательные...-:)
      12 дек 2017, 05:16
      Фотографировать в дороге трудно, больше половины выходит на выброс. А ландшафты там такие разнообразные, что хотелось заснять буквально всё.
      12 дек 2017, 13:56
      Очень, очень понравилось и подняло настроение! У тебя особый дар, Оксана, рассказывать так о каждом месте, что сразу хочется немедленно лететь туда, копаться в источниках и снова лететь! :-)) А для меня и так эти места и Испания в целом — сильнейший магнит!
      12 дек 2017, 19:02
      Ох, Изя, это вечная моя «болезнь» — поработаю с материалом, оценю, что увидела, а что нет, и хочется срочно лететь обратно. Восполнять )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 дек 2017, 14:10
      Сервантеса я осилил, но не могу сказать, что это была моя настольная книга :)))
      А вот места мне очень понравились, теперь буду ждать личной встречи
      12 дек 2017, 19:04
      Уверена, Аркаш, ты раскопаешь там никому из нас неизвестные места и новые интересные дороги )
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      12 дек 2017, 16:44
      где-то там находится, как написано в польской энциклопедии "Адзиный у свити музей кохання"
      12 дек 2017, 19:05
      Занятно, какие же экспонаты могут быть в таком музее? 😉
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 19:00
      Единственный в мире музей любви — это о Дульсинее
      12 дек 2017, 16:52
      Согласна с Израэлем — у тебя дар рассказывать и показывать так, что хочется вприпрыжку бежать:)))
      Я обожаю автобусно-автомобильные виды, смотрела на твои фото с превеликим удовольствием.
      А мельницы... классно!!!
      12 дек 2017, 19:07
      Мельницы — это очень-очень классно. Илончик, с тебя рассказ о мельницах под Марсалой!
      12 дек 2017, 19:43
      ksushashaнаписала 13 декабря в 04:07

Угу. Напишу обязательно. Ты прочтешь и этого вполне хватит, может быть:)
      12 дек 2017, 20:28
      Блин. Да что у вас у всех за настроение!
      Наверняка, не только мне это интересно. Но я прочту, точно. Очень жду.
      12 дек 2017, 23:38
      ksushashaнаписала 13 декабря в 05:28

Блин. Да что у вас у всех за настроение!
      Наверняка, не только мне это интересно. Но я прочту, точно. Очень жду.

Неее! Я не о том. :)))
      Я о том, что мельницы красивые, но, возможно фотографий и хватит.
      Они настолько неудобно расположены, что специально може и не стоит ехать. Хотя ты бы нашла что-то особенное:)
      А насчет лайков и читателей — мне главное, что бы интересующиеся читали:)
      12 дек 2017, 23:39
      Оксана, я не читала Дину Рубину, но очень собираюсь. Тебе нравится?
      17 дек 2017, 21:54
      Можно сказать, что это моя любимая писательница. На её уровне мало, кто пишет. Из русскоязычных в жанре прозы и вовсе никто.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 янв 2018, 19:54
      Дина Рубина регулярно бывает в России, приезжает на международные книжные ярмарки в Москве и у нас. Вы бы видели, сколько почитателей собирается на её встречи и за автографом! Очень интересные диалоги и вопросы-ответы можно послушать. Года два или три назад я посещала в Москве ММКВЯ и была на встрече с писательницей. Впечатления замечательные!
      Заранее в интернете посмотрела расписание встреч (на такие мероприятия приезжают писатели со всего мира).
      16 янв 2018, 07:13
      Это, должно быть, очень и очень интересно! Сама я никогда не бывала на подобных встречах, не довелось.
      Анна, а какая книга Рубиной Ваша любимая?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 дек 2017, 21:47
      Да, Оксана, получилась литературная Испания — захотелось найти в библиотеке как книгу Сервантеса, так и книгу Дины Рубиной и прочитать их. Попробую Сервантеса осилить, может быть, именно в моем возрасте это получится, а книги Дины Рубиной читаются на одном дыхании — трудится не придется...
      17 дек 2017, 21:56
      Может, и я когда-нибудь прочту Дон Кихота не в сокращенном варианте, а как следует ))
      20 дек 2017, 17:54
      Был там в свое время совсем неподалеку — в Консуэгре
      20 дек 2017, 19:15
      Там тоже эксплуатируют тему мельниц и Дон Кихота?
      20 дек 2017, 19:17
      20 дек 2017, 19:24
      Коля, прекрасно помню твою заметку про "куда поехать с тещей", как помню и про померанцы в воде, и про несдохших клоунов! Ты подбираешь очень удачные названия, врезающиеся в память! Надо будет подумать над названиями вообще!
      А может быть даже создать тему на форуме: как придумать запоминающееся название?:))
      20 дек 2017, 19:45
      Ну, это вдохновение, не иначе... само как-то формируется. Вообще иногда легко, иногда бывают трудности с названиями. Я веду короткий список если вдруг заранее приходит название, чтобы записать его и не забыть потом.
      20 дек 2017, 19:27
      А я из трёх читала только ту, что вторая. Вот правильно Лена однажды сказала, что прочитанное забывается. Лишь собственные впечатления крепки ))
      Но эту фотку, где ты висишь на лопасти колеса я сразу вспомнила!
      20 дек 2017, 19:45
      Запомнить это вообще невозможно, на мой взгляд запоминается только общее впечатление — понравилось (позитив) или просто не запомнилось. Но бывают особо яркие случаи и материалы которые врезаются в эмоциональную память особо.
      20 дек 2017, 19:30
      Теперь в Консуэгру хочуууу
      22 дек 2017, 13:08
      Какой же чудесный постоялый двор, Ксюш, и эти скатерки в красную клетку. Жалко, что все это рано или поздно придет в запустение без туристического наплыва. А вот не будут бегать с плакатами, как в Барселоне.
      Очень всегда хотелось увидеть эти белые мельницы по синим Ламанчским небом.
      22 дек 2017, 13:24
      Вот и у меня было чувство, что скоро этот симпатичный городок окончательно «заснёт».
      Но Коля показал Консуэгру, и теперь я точно знаю, куда в случае чего ехать за мельницами и вкусом Ла Манчи
      22 дек 2017, 14:47
      И я с вами! :-))