Дикая природа полуострова Вальдес Пуэрто-Мадрин, Аргентина

Были в Пуэрто-Мадрине?

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Дикая природа полуострова Вальдес

27 января 2018.  Сегодня мы отправляемся на экскурсию на полуостров Вальдес, недалеко от аргентинского города Пуэрто-Мадрин. В микроавтобусе 18 туристов из Великобритании, Мексики и Японии, двое из России — это мои друзья Дмитрий и Сергей и, конечно же, один украинец )) В составе группы также водитель Хорхе и гид Мелисса.

Первая остановка — центр посетителей "Istmo Carlos Ameghino", который является своего рода воротами в Вальдес.

Автор: andreas

Здесь мы получили более полную информацию о  флоре и фауне полуострова, узнали о его достопримечательностях и с интересом осмотрели скелет огромного кита.

Автор: andreas

Кстати, полуостров занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главное, что ценится на полуострове — это его дикая природа. Здесь есть дикие пляжи, пингвины, лежбища морских млекопитающих, киты, страусы нанду, гуанако и более 180 видов птиц. Кое-кого из этого списка мы сегодня увидим вживую.

Едем дальше по гравийной широкой дороге в сторону прибрежного заповедника Калета Вальдес. По пути встречаем сначала много овец, а потом красивых гуанако из рода лам.

Автор: andreas

Хорхе специально притормаживал, чтобы мы их рассмотрели получше. Иногда от звука двигателя убегали страусы.

Автор: andreas

Рядом с солёным озером Салитрел гуляли несколько птиц, похожих на куропаток, но с хохолками на голове — это мартинеты.

Автор: andreas

Хорхе съехал с дороги и сделал крюк, чтобы показать нам местных сов и он не ошибся. Две совы сидели на песке, мотая головой и пялили на нас большие глаза.

Автор: andreas

Вообще, изобилие местной фауны напомнило мне африканский национальный парк Серенгети, только там животные покрупнее и опаснее.

Пингвины Аргентины, броненосец и другие

Мы выехали к океану и сразу же увидели тех, кого очень хотели видеть. Вот они, пингвины Аргентины!

Автор: andreas

Целая колония Магеллановых пингвинов, они здесь размножаются и выводят потомство. Их так много и они так близко, что мы снимали их прямо в милые мордашки. Они подходили к протянутой руке и мне даже удалось погладить одного по белой грудочке (хотя это в заповеднике запрещено, я не удержался). Некоторые пингвины грели на солнышке свои животики, а малыши резвились, гоняя друг за другом. Были и такие, которые сидели на яйцах в норах, из которых торчали только головы. Пингвины выглядят очень забавно, особенно смешная у них походка. Так близко я видел пингвинов впервые в жизни. Чудо!

Автор: andreas

Следующая остановка — Калета Вальдес, там, где узкий мыс, отделяющий океан от лагуны. Здесь мы совершили прогулку по тропинке среди колючих кустов к месту необыкновенной красоты. Перед нами открылся вид на синий океан и серое побережье. Напротив нас побережье изрезано зелёными шхерами, на которых нежатся огромные морские слоны.

Автор: andreas

Эти млекопитающие с длинными носами иногда достигают 4 тонн и более. Можно было наблюдать, как один из этих великанов своей ластой ловко забрасывал мокрый песок на свою спину.

Автор: andreas

На обратном пути, у самого выхода, неожиданно мы заметили броненосца и рванули за ним с камерами.

Автор: andreas

В этот момент я совсем забыл о своей травмированной ноге. Броненосец спрятался под мостиком, а когда вылез, то несколько человек окружили его со всех сторон, чтобы рассмотреть поближе. Но смелый броненосец прорвал кольцо и побежал подальше от людей в степь. Я не сдержался и бежал за ним, снимая на видео до тех пор, пока сотрудник заповедника не сделал мне замечание.

В Пуэрто-Пирамидес! В надежде увидеть китов

На обратном пути в город нас ждала ещё одна интересная остановка в деревне Пуэрто-Пирамидес. Это место называют раем для морских млекопитающих, также сюда приезжают понаблюдать за китами.

Совсем рядом с деревней кто-то очень громко и бесконечно ревел и мычал. Когда мы спустились с горы на обзорную площадку, то увидели перед собой лежбище из сотен морских львов.

Автор: andreas

Некоторые были с гривой, как у льва и, задрав голову вверх, рычали, подобно своему сухопутному "брату". Детёныши пытались подражать родителям, тоже задирая голову, но мычать они ещё не научились. Смешные такие!

Автор: andreas

В центре лежбища царило оживление. Там морские львы только что кого-то сожрали, потому что в океан стекала свежая кровь.

Автор: andreas

Надеюсь, что это был не турист :) А вообще, эти ластоногие питаются рыбой и моллюсками. Рыбу они преследуют с большой ловкостью, двигаясь в воде подобно птицам.

Рядом с лежбищем расположена специальная площадка для наблюдения за китами, заплывающими в залив. Для возбуждения интереса выставили пару огромных китовых рёбер. Мы пристально смотрели на синий залив, ждали, но киты так и не появились. Жаль, но пусть эта мечта останется на следующий раз.

Автор: andreas

Ещё в этих водах водятся касатки. На обратном пути Мелисса рассказала и показала фотографии, как они охотятся на морских котиков, лежащих близко у воды. В прошлом году одна молодая касатка по неопытности застряла в песке и ей помогали вернуться в океан сотрудники заповедника.

После ярких впечатлений из мира животных, город Пуэрто-Мадрин показался нам совсем неинтересным. А он и есть такой — обычный серый провинциальный городишко.

Автор: andreas

А на пляже собрались чуть ли не все торговцы города, предлагающие свои товары туристам с прибывшего круизного лайнера.

Автор: andreas

Только детям всё равно, — они резвятся на песке и купаются в грязной портовой воде.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Мадрин