Пуэрто-Октай

Rainbow
    С нами с 25 окт 2011

Симпатичное местечко

17 декабря 2011 года

Эта заметка является частью дневника «На краю земли»

Пуэрто-Октай — еще один городок немецких переселенцев. Он был основан в 1852 году, даже раньше, чем соседний Фрутильяр. Первые немцы, поселившиеся здесь, были очарованы местным заливом. Город жил как порт ("пуэрто" и означает "порт") и остановочный пункт между двумя другими крупными немецкими городами — Осорно и Пуэрто-Монтт.

Конечно, посвятив этому немецкому региону два дня из своей поездки по Чили, мы не могли не заехать в этот городок. Еще даже не доезжая в него, мы очаровались красотами залива наверное также, как первые переселенцы.

Автор: Rainbow

Вид на вулканы и озера был просто шикарный, например такой.

Автор: Rainbow

Мы пробыли на видовой площадке целую вечность, то фотографируя, то просто наслаждаясь. Често сказать, долго не хотелось уезжать, пока наконец любопытство не победило.

Городок оказался совсем другим, чем соседний ФрутильярБальзам для души Немецкое наследие Чили. Он отличался от него просто кардинально. У городка с количеством жителей всего 10 тысяч и в помине нет набережной, нет театра, там совсем мало туристов. Он просто провинциальный, я бы даже сказала деревенский. По улицам бегали собаки, катались на велосипедах дети, кто-то стриг траву у дома. Но нам он показался более "немецким", чем Фрутильяр. Костел, построенный в 1907 году в простом нео-готическом стиле оказался городской визиткой, видной со всех точек и окрестностей. Трюк заключался в том, что он был построен на пригорке прямо в центре городской застройки. По этой же причине нам сфотогрфировать его с близкого расстояния оказалось довольно сложно.

Автор: Rainbow

Двери его оказались зыкрытыми и вовнутрь мы попасть не смогли.

Буквально в двух шагах от него расположена маленькая городская площадь, которая в момент нашего посещения спала своей обычной субботней жизнью.

Автор: Rainbow

Немного прогулявшись по его холмистым улочкам мы обнаружили еще одну городскую достопримечательность — историческое здание колледжа.

Автор: Rainbow

В местном информационном домике мы познакомились с пожилым чилийцем, который оказался очень приятныи и образованным человеком. Кроме всего прочего он восхищался красотами Санкт- Петербурга, о котором видел передачу по телевидению. Мы в очередной раз убедились, что наш мир мал.

Пообедали мы в старинном ресторане, находившемся прямо в старинном здании отеля. Отель был построен тоже в 19 веке.

Автор: Rainbow

Было ощущение, что мы перенеслись назад во времени, что кстати абсолютно не повлияло на качество еды, которое как и везде в Чили было восхитительное. Просто какая-то домашняя еда. Свежая, вкусная. Я так дома готовлю, между прочим. А к свежевыжатым фруктовым сокам уже начинаем привыкать и клубничный сок уже удивления не приносит. К хорошему привыкают быстро.

У нас сложилось ощущение, что город ждет своего второго дыхания. Хотя в этом его застывшем созерцании было свое очарование, ощущение остановившегося времени. Немногих туристов это привлекает. Многие ищут свои сувенирные магазинчики, ресторанчики или кафе и не все поймут такое деревенское очарование. Но я за этими рассуждениями не успела написать еще одну главную особенность городка — он оживает в сезон, когда туристы съезжаются со всех окрестностей на городской пляж, к которому город расположенный на холмах, спускается постепенно, и из которого видно сразу три вулкана — Осорно, Калбуко и Пунтиагудо. Вода озера теплеет и открывается местный кемпинг, расположенный уже на другом пляже. Летний отдых здесь замечательный.

Дешёвый перелёт по направлению Пуэрто-Октай
      С нами с 25 окт 2011
      29 мар 2013, 18:26
      Delfeeнаписала 28 марта в 22:04

Чудесные виды! Спасибо!

Вам спасибо, что посмотрели!