• Дорожка в Тагбурос
  • Домик в зарослях
  • Дорога в деревню
  • Дорога  на выезд
  • Перекресток на хайвэе
  • Поднял голову и увидел симбиоз разных растений
  • На дереве растут разные папоротники
  • Назад в Пуэрто Принцессу

sergette 2 февраля 2011 г. в 20:01

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

40 материалов по 8 объектам,  884 фотографии

Были в Пуэрто-Принцессе, остров Палаван?

sergette
    С нами с 27 янв 2011

Барангай Тагбурос

2 февраля 2011 года|| 10| 45903

Тагбурос это барангай (деревня), куда я подался с утра пораньше. По краю мангровых зарослей шла тропинка, видимо протоптанная местыми. По ней и пошел на крики петухов. Вышел на асфальтную дорогу которая вела от хайвэя к деревне и дошел до Тагбурос. Деревня с виду бедная но в принципе это нормальная жизнь филиппинцев. Не страдают они потребительской болезнью. Все необходимое у них есть, вот и асфальт в деревне и водопровод. Живут себе спокойно не напрягаясь. После утренней рыбалки висят в гамаках до обеда. По выходным ходят в церковь и на петушинные бои.
    Попытался поболтать с одими людьми, потом с другими. Сразу вокруг собирается толпа желающих помочь в чем нибудь. Я хотел взять у местных лодку какую нибудь самую маленькую и сплавать в залив Хонда Бай на какой нибудь островок. Но один пожилой мужчина, видимо старший сказал "Данжероус" и показал на небо, на котором присутствовал ветерок. Все присутствующие закивали ему в такт. Ладно им виднее, а то действительно унесет куда нибудь в море. Пойду хоть искупаюсь.
    На берегу купались мелкие ребятишки и я присоединился к ним. Это был совсем не пляж с белым песком. В этом месте стояло много привязанных катамаранов.
    С детьми легко разговаривать. Мы разговаривали и смеялись. Небольшое видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=qnB2l4b6X_0&feature=player_profilepage
    Я показывал фотки. Они сильно удивились когда увидели лошадь на фото. Филиппинские дети хорошо позируют, они кривляются кокетничают и дурачатся перед обьективом, и это очень естественно. Хотя я думаю сюда очень редко заглядывают туристы. Я подарил им мелкие сувениры из Сибири и собрался идти дальше. Дети поиграли безделушками, подошли ко мне и протягивают мне, типа "спасибо!! Возьми". Пришлось обьяснить что это подарок. Видимо такой случай у них впервые.
    Детишки вызвались меня проводить до конца деревни. По пути провели экскурсию, как их папы и мамы вялят рыбу пойманную утром. Они помогли мне набрать воды в ближайшей лавке и за околицей долго махали руками "Баай!".
    Я подумал и решил вернуться в город. Очень трудно ходить по жаре с рюкзаком, да и постоянная проблема с водой, не будешь ведь канистру с собой таскать. Думаю на этом знакомство с селом надо закончить и посмотреть, как живут в городе.
    Двинул по асфальтовой дорожке к хайвэю. За перекрестком посидел на остановке. Подьехал джипни и я отправился прямо центр города всего за 12 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Принсеса, остров Палаван