Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

LAT
  • 9.95668N, 118.78693E
  • Я здесь был
    Было: 25
    Хочу посетить
    293

    40 материалов по 8 объектам,  884 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Пуэрто-Принцессе, остров Палаван?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    sergette
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 янв 2011

    Джембе из дугуана

     
    11 сентября 2011 года|| 4| 19022

    Наконец дошло время и я пустил в работу свои руки, заскучал по работе.
    С Росом хотели сделать ему Джембе. Для меня это уникальная возможность попробовать местную древесину "на зуб". Честно гооря чуть не сломал этот "зуб". Ох и твердые же тропические деревья. Есть конечно и мяглие породы древесины.
    В начале нужно было найти чурку. Здесь мне помог мистер Ферри. С ним мы прошли по лесным дорожкам Атремару и выбрали один ствол, как он сказал твердой древесины. Она оказалась действительно твердой. Называется Тугуан. Ферри дал указку двум работникам и они отпилили двуручной пилой нужного размера чурку и притащили в мастерскую. Ну очень тяжелая. Да еще вдобавок сырая.
    Мастерская. Это большой навес где работают столяры. Есть несколько разных станков. Самый большой - циркулярная пила, работает на бензине. Есть и электрические станки поменьше. Дрели, шлифовалки, заточные и небольшой рейсмусовый станок. Но токарного нет. Это мне проблема. Ну что? В грязь лицом нельзя. Выдали мне большую стамеску и молоток. И долбил я эту чурку четыре полных дня. Думал руки отсохнут, но ничего. Зато какое удовольствие испытал. Вероятно я был первым русским да и вообще белым, который взялся бы за тяжелый труд здесь на острове Палаван. Я люблю работу с деревом и для меня это было удовольствием, хоть и тяжелым. Чтобы посмотреть на крейзи рашен приходили смотреть все местные работники и работницы. Некоторые сидели подолгу и смотрели. Наверно филиппинцы как и мы тоже любят либо работать либо с заворожением смотреть как кто то работает.
    Стамески у них хорошие. Сталь просто замечательная, а ручки, сделанные из Эбони-дерева вообще класс!
    Запомнил несколько названий дерева. Эбони это самое твердое и цветом черное. Далее по мягкости: Камагон, Ипиль, Дугуан.
    Короче долбил чурку четыре дня, на меня смотрела вся местная братва и нельзя было в их глазах опростоволоситься. Руки болели по ночам. Но чурку я одолел. Правда очень грубо. Но в Пуэрто Принцессе сносим ее на токарный станок и обработаем кругленько.
    Это был мой первый опыт работы с тропической древесиной и скажу что мне понравилось. Хотелось бы еще. Домой я взял два куска Камагона. Тяжелые, как железо. Что нибудь сотворю из них.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Принсеса, остров Палаван
    сообщить модератору
      Наверх