Пуэрто-Принцеса — мое второе природное чудо света Пуэрто-Принсеса, остров Палаван, Филиппины

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

40 материалов по 8 объектам,  884 фотографии

Были в Пуэрто-Принцессе, остров Палаван?

С нами с 31 окт 2009

Пуэрто-Принцеса — мое второе природное чудо света

После того как в 2012 году я посетил последнее чудо света я загорелся новой идеей — увидеть семь природных чудес планеты.

Если объекты из первого списка я посетил случайно (кроме Мачу-Пикчу), то по этим решил работать целенаправленно. Мне повезло, что на момент когда обнаружил этот список, я понял, что был только в одной стране, поэтому мне будет легче выполнить эту сложную, но красивую задачу.

Теперь если соберусь туда поехать, то обязательно включу в маршрут нужную достопримечательность.

Вот этот список.

1. Река Амазонка — расположена на территории девяти стран
    2. Бухта Халонг — Вьетнам
    3. Водопады Игуасу — Аргентина, Бразилия
    4. Остров Чеджу — Южная Корея
    5. Национальный парк Комодо — Индонезия
    6. Подземная река Пуэрто-Принсеса — Филиппины
    7. Национальный парк Столовая гора — ЮАР Прогулка по Столовой горе

Итак, вторым моим природным чудом света после Столовой горы стала подземная река Пуэрто-Принцеса. Поездка сюда была авантюрная и у меня был большой риск не попасть сюда.

Маршрут был следующим: перелет Гонконг-Манила-остров Палаван.

Автор: DK1974

В Манилу я прилетел в 23.00, далее переехал в другой терминал и до 6 утра маялся в ожидании вылета. Дома я нашел туристическую компанию, причем переписывался с русским парнем и договорился о том, что меня встретят в аэропорту и сразу оттуда я отправлюсь на экскурсию вместе с другими туристами.

Опоздай самолет на 30 минут и скорее всего я бы никуда уже не попал. Водитель точно не стал бы ждать, тем более, что я был первым. Мне повезло, задержки рейса не было, меня посадили в микроавтобус и мы поехали по отелям собирать остальную группу. Всего набралось 12 человек.

Удивила стоимость экскурсии. Заранее по интернету я заплатил за нее 1500 рублей. В стоимость входил даже обед с напитками. Но и с учетом эконом перелета и ночи в отеле это чудо света обошлось мне всего в 10 тыс.рублей (160$). Столько могла стоить только сама экскурсия:)

Пол часа и все были в сборе. Моими попутчиками оказались филиппинцы с разных других городов страны. До национального парка от города Пуэрто-Принцеса ехать около двух часов. Внизу стрелкой обозначено место расположения аэропорта.

Автор: DK1974

По дороге сделали остановку, где я купил себе магнит и маску в виде рыбы для своей офисной коллекции.

Автор: DK1974

Отсюда я начал любоваться пейзажами этого красивого острова.

Автор: DK1974

Понравилась дорога ведущая в национальный парк.

Автор: DK1974

Жаль не все удавалось сфотографировать, но думаю по этим кадрам вы можете судить о местности. Причем позже мне один гид рассказал, что здесь просто симпатично, а вот на севере Палавана действительно красота. Можно только догадываться какая...

Автор: DK1974

Прошло еще немного времени и мы приехали в небольшой город Сабанг. Гид сказал, что пока отдыхайте, а сам пошел регистрировать группу. Это заняло у него минут сорок. Я пока ходил и снимал все подряд. После холодного и осеннего родного города тут почти каждый вид радовал глаз.

Автор: DK1974

Когда подходило время каждая группа собиралась в этом месте. Именно сюда причаливают лодки.

Автор: DK1974

Народу было много, поэтому своей очереди приходилось ждать. Туристы расслаблялись как могли.

Автор: DK1974

Больше всего мое внимание привлекли филиппинские лодки. Я видел их впервые.

Автор: DK1974

Они называются банки. Все лодки для устойчивости имеют "крылья" из бамбука.

Автор: DK1974

Наконец подошла наша очередь и мы поделившись на две команды загрузились на борт.

Автор: DK1974

Вот мы уже плывем в направлении чуда света.

Автор: DK1974

Водный путь был не менее живописен.

Автор: DK1974

Дорога заняла минут двадцать. Причалили мы вот в этом месте.

Автор: DK1974

Рядом был красивый дикий пляж.

Автор: DK1974

Это была уже территория национального парка Puerto Princesa Subterranean River. Наш гид на стендах начал информационный рассказ.

Автор: DK1974

Рядом стоял стенд ЮНЕСКО и еще был отдельный, напоминающий о том, что c 2012 года данное место является одним из семи природных чудес света.

Автор: DK1974

Каждый прибывающий обязательно делает памятные снимки около этой таблички.

Автор: DK1974

Далее по тропе все идут к началу входа в пещеру.

Автор: DK1974

Нас предупреждали на счет обезьян, но в это время они не появлялись. По дороге мне попался только небольшой варан.

Автор: DK1974

Вот место откуда непосредственно начинается экскурсия по подземной реке. Всем для безопасности выдают оранжевые каски.

Автор: DK1974

Пока ждали следующую лодку я побежал фотографировать разные природные красивости. Здесь в стороне совсем не было людей.

Автор: DK1974

Через 15 минут мы загрузились в две лодки. В каждую входит не более 8 человек, не считая лодочника.

Автор: DK1974

Я читал отзывы об этом месте и практически все они были не в пользу этой реки. Но, несмотря на это я был в предвкушении.

Автор: DK1974

Данная река протекает под землей в карстовой пещере в направлении Южно-Китайского моря. Длина её — около 8 км. Пещера имеет несколько больших по размеру залов, здесь также образовано множество сталактитов и сталагмитов. Известна подобная река на полуострове Юкатан в Мексике, но эта признана крупнейшей.

Автор: DK1974

Как оказалось в пещере полный мрак. Видимость только первые 100 метров от входа.

Автор: DK1974

Сидящему впереди выдают фонарь, которым он освещает путь и по команде лодочника направляет луч на тот или иной объект.

Автор: DK1974

Я сделал внутри более 100 кадров и почти все смазаны. Могу дать хороший совет для тех кто снимает. Сядьте вперед рядом с человеком с фонарем, желательно своим другом, женой или знакомым. Так вам будет проще контролировать процесс фотографирования. Нужно всего лишь навести фонарь на объект съемки и задержать луч хотя бы на 2-3 секунды.

Автор: DK1974

Там все происходит следующим образом. Лодочник говорит: "смотрите влево наверх" или "вправо вниз". Вместе с его словами держатель фонаря должен направить свет в нужную строну. Лодка все время плывет и если промедлить с освещением, то пропустите что-то интересное.

Автор: DK1974

В пещере много различных камней и образований похожих на различные предметы, животных, рыб, растения и даже сцены из жизни. Я помню, что там было сердце, лик Христа, жираф, герои популярных фильмов и десятки других изображений.

Автор: DK1974

Но снять их практически не получилось, поскольку у меня был полный кошмар в плане возможности съемки. С фонарем сидел старый азиатский дед и водил им нервно из стороны в сторону, так что я даже не успевал нацелить объектив. При этом он постоянно путал левую и правую сторону. Я думал его убью потом.
    Вспышкой нельзя особо пользоваться, но я несколько раз нервничал и нажимал на нее.

Автор: DK1974

Несколько кадров получились только благодаря другим лодкам у которых был вменяемый фонарщик. А данный снимок вышел только из-за того, что здесь сошлись два фонаря.

Автор: DK1974

Для туристов открыт лишь небольшой участок реки. Говорят дальше плыть опасно. Будете здесь, представьте, что вы на лодке совсем одни и у вас в руках только горящая свеча. Поверьте, включение воображения в таких местах только добавляет ему плюсов и делает путешествие более памятным...

Мы вернулись в то же место. Поток желающих поплавать по темной пещере не иссякал. Кстати, забыл сказать, что посещение этого места лимитировано — не более 1200 человек в день. Так что нужно заранее записываться сюда.

Автор: DK1974

На берегу нас ждала та же лодка. На ней мы и вернулись в город Сабанг.

Автор: DK1974

Затем мы сели в автобус и поехали в город Пуэрто-Принцеса, где нас развезли по отелям. Итого вся экскурсия от начала и до конца заняла 8 часов.

В итоге я был доволен и даже счастлив, ведь сбылась моя очередная туристическая маленькая мечта...

Автор: DK1974

Рекламный ролик об этом месте

[youtube]znYYqDp__qM[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Принсеса, остров Палаван
      30 окт 2015, 18:23
      P.S.
      Практически всегда при посещение известных мест я рассматриваю их с двух точек зрения: своей и массово-туристической. Так вот, что касается последнего взгляда, который совпал с мнениями мною опрошенных людей могу сказать, что данное место визуально не тянет на чудо света и большинство туристов остаются немного разочарованными.

Все дело в том, что люди привыкли сравнивать. А этого в путешествиях нельзя делать. Я видел совсем никому не известные похожие пещеры и они выглядели в разы красивее. Взять хотя бы пещеры Джейта в Ливане.

Здесь другая ситуация. Красота филиппинской подземной реки в ее геологической истории и уникальности. Парк внесен в список объектов ЮНЕСКО и природных чудес не только за это. Флора на территории парка разнообразна и относится к 13 различным типам, характерным для тропической Азии. Здесь открыто более 800 видов растений. В лесах Пуэрто-Принцесы проживает 165 видов птиц из них 15 обитают только в этом месте, так же водятся 19 видов рептилий, из них 8 видов — эндемики.

Конечно, всего этого вы не увидите, но нужно осознавать и проникать сознанием не только во внешнюю красоту, но и стараться увидеть внутреннюю.
      Сами станьте на мгновение птицей и пролетите по бескрайним просторам здешних владений. Увидите все другими глазами и обязательно полюбите и запомните это место...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 окт 2015, 18:46
      Димочка... прости меня, но что за хрень!!!!
      И вот за это ты выкинул 10 штук????
      Нет, я конечно поздравляю тебя с тем что мечта таки сбылась...
      Но вот лодки мне понравились с крылышками....
      я почему-то сразу рекламу вспомнила
      Каждый день только твой
      Если олвейс с тобой
      Наливаем, оу смотри!
      Стильные зоны защиты внутри
      Все впиталось, круто да?
      И не оставило следа

И вот еще, а что туда и с детьми пускают...?
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 окт 2015, 20:19
      На подземную реку мы не поехали. Время поджимало и начитались разочарованных отзывов об этом месте.

Раз уж были на Палаване, то надо бы Вам посетить и север.
      Нереальная красота, я в Эль — Нидо попасть мечтал несколько лет. Все не получалось.
      Край орущих петухов. Остров Палаван. Первый тур А в Эль-Нидо
      Край орущих петухов. Остров Палаван. Тур "С" в Эль-Нидо.
      Край орущих петухов. остров Палаван.Крайний тур В в Эль-Нидо
      Край орущих петухов.Прощание с Эль-Нидо.Храмы. Азартные игры
      Край орущих петухов."Восхождение" в горы. Путь в П.Принцессу
      Жаль, что фотоаппарат у меня там был так себе....
      30 окт 2015, 21:13
      Darettaнаписала 30 октября в 18:46

Димочка... прости меня, но что за хрень!!!!
      И вот за это ты выкинул 10 штук????
      Нет, я конечно поздравляю тебя с тем что мечта таки сбылась...
      Но вот лодки мне понравились с крылышками....
      я почему-то сразу рекламу вспомнила
      Каждый день только твой
      Если олвейс с тобой
      Наливаем, оу смотри!
      Стильные зоны защиты внутри
      Все впиталось, круто да?
      И не оставило следа

И вот еще, а что туда и с детьми пускают...?

Почему выкинул? Вложил в воспоминания. Я копил, могу себе позволить:) Следующая моя филиппинская экскурсия стоила уже 15000 руб.!!!
      В нашей группе была девочка лет трех. Детей там много. Но если ты не увлекаешься туристической статистикой, то лучше съездить в другие места: шоколадные холмы или многочисленные вулканы на разных островах.
      30 окт 2015, 21:15
      acvazul-V2010написал 30 октября в 20:19

Раз уж были на Палаване, то надо бы Вам посетить и север.
      Край орущих петухов. Остров Палаван. Первый тур А в Эль-Нидо
      Край орущих петухов. Остров Палаван. Тур "С" в Эль-Нидо.
      Край орущих петухов. остров Палаван.Крайний тур В в Эль-Нидо
      Край орущих петухов.Прощание с Эль-Нидо.Храмы. Азартные игры
      Край орущих петухов."Восхождение" в горы. Путь в П.Принцессу
      Жаль, что фотоаппарат у меня там был так себе....

Я понимаю что надо было. Там еще десятки достойных островов и сотни потрясающих мест. Я рад что хоть что-то успел увидеть. По-возможности еще раз поезду на Филиппины.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 окт 2015, 21:21
      DK1974написал 30 октября в 21:15

Перелеты не поднялись в цене вместе с долларом в эту страну, в отличие от других направлений. Сам хочу еще раз слетать. На этот раз хочу посмотреть остальные неохваченные места Лузона.
      Еще понравилось на Короне, водопаде Пасанджан.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 окт 2015, 14:03
      Я бы точно поехала. Подземная река — это чудо. А люди ждали мраморных дворцов?
      Конечно, можно (и нужно) было бы подсветить красиво
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      1 ноя 2015, 11:58
      Супер!!! Можно только позавидовать.
      4 ноя 2015, 23:25
      Дима, интересный список природных чудес света. Он конечно более спорный чем тот другой, но я кажется понимаю логику — один водопад, одна река, один остров, один вид животных, одна гора, одна подземная река с пещерами... В любом случае было очень интересно узнать про это место. В подземной реке я был недалеко от Валенсии в Испании, и хотя там почти нельзя сделать нормальных фото, как я уверен было и в этом случае, впечатления были абсолютно волшебными. Также такое место трудно посмотреть так как для туристов открыта скорее всего очень маленькая часть, возможно меньше 1% этой реки...