• Бас Терминал в Эль Нидо
  • Старая крепость
  • Стена крепости
  • Тыльная сторона форта
  • С низкими воротами
  • Написано по испански что крепость была заложена и тд и тп.
  • Лестница наверх форта
  • Враг не пройдет
  • Материал стен крепости
  • Вид из крепости
  • Вид со стены на море
  • А от пальм мы вообще балдеем
  • Еще одно случайное фото по дороге. В Рохасе. Торговцы мороженым
Материал стен крепости Пуэрто-Принсеса, остров Палаван, Филиппины

Материал стен крепости

sergette 27 февраля 2011 г. в 02:54

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

Пуэрто-Принсеса, остров Палаван

40 материалов по 8 объектам,  884 фотографии

Были в Пуэрто-Принцессе, остров Палаван?

sergette
    С нами с 27 янв 2011

Старая столица Палавана

27 февраля 2011 года|| 8| 3738

Вот и наступил момент когда мы собрались уезжать из Эль Нидо. Главную жемчужину этих мест увидели и попробовали. А слоняться по поселку или без дел валяться на пляже не имело смысла. Вот и собрались утром рано и пошли на Бас Терминал, откуда идут три автобуса до Пуэрто Принцессы. Первый в 5 утра, другие с промежутком 2 часа. Подошли к семи часам и поехали. В автобусе было пыльно так как участок дороги до городка Тайтай неасфальтирован. Да еще случилась поломка в пути. Думали что опять колесо спустило, оказалось воздух стравило из воздушной системы, поремонтировав минут двадцать поехали дальше. Народу в этот раз было поменьше.
    Вот и Тайтай. У нас была идея задержаться здесь и осмотреть городок. Тайтай это старая столица Палавана, во времена испанского владения Филиппинами. Здесь, на берегу моря Сулу в 1667 году испанцами был построен форт в честь святой Изабеллы.
    Форт даже хорошо сохранился, хотя сделан не из камня а из окаменевших кораловых блоков. Перед фортом разбита большая площадка с клумбами, лавочками и дорожками. Вход свободный и мы ринулись на амбразуру, вернее в низкие ворота у самого основания форта. Далее по ступенькам поднялись на верхнюю площадку. Встретил нас вежливый персонал и пригласил нас для осмотра музея - крепости. Мы даже расчувствовались и положили филиппинскую мятую двадцатку в кувшин для пожертвований.
    Здесь на верху крепости ветерок, не жарко. Стоят лавочки под пальмами, которыми оброс старый форт. У стен направленных к морю стоят тяжелые чугунные пушки, поеденные временем. Правда порохом от них не пахло, в стволах был заряд из пустых бутылок и еще какого то мусора, но в общем все здесь ухожено. Садовники поливали и жгли сухую траву. В центре крепости обращенный к морю стоит небольшой храм, опять же в честь той же святой Изабеллы с большим гербом на камне. Есть скамейки и можно посидеть или помолиться. Мы посидели на лавочке под пальмой и попили апельсиновый сок. Со стен форта хорошо виден весь Тайтай, это был совсем маленький городишко. Возможно когда он был столицей то был больше. Я даже представил себе как ходят вдоль крепостной стены стражники в полном вооружении и зорко глядят вдаль, не видно ли вражеских кораблей.
    Больше осматривать в Тайтае было нечего и мы решили ехать дальше в Пуэрто Принцессу. Перекусили в местной едальне, было очень вкусно и очень дешево. Потом на Трайсикле доехали до Бас Терминала, который находится километрах в двух от городка, на хайвэе Пуэрто Принцесса - Эль Нидо. Вскоре подошел нужный нам автобус и мы поехали дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Принсеса, остров Палаван