• Панорама Кабо Рохо (Cabo Rojo), это самая юго-западная точка острова Пуэрто-Рико и, наверное, самое понравившееся мне место из увиденных. Справа — заливчик, прекрасное место для плавания, ближе к центру — мыс с маяком, а дальше — только море и небо...
  • Вид залива Кабо Рохо с центральной точки пляжа. Вода нежно-бирюзовая, песочек мелкий и тёплый — что ещё нужно для счастья?.. Только окунуться ещё разочек..., а потом ещё раз...
  • Панорама залива с другого места, здесь пляж закончился и начинается тропа вверх на красный мыс (так и переводится название Кабо Рохо с испанского). Вид с него тоже есть отдельно.
  • Панорама из отеля посёлка Бокерон в южном направлении. Недавно пролилась тропическая гроза и слева на фоне уходящих туч появилась большая радуга над холмами. Можете увидеть на переднем плане, как полу-саванна переходит в пальмовый парк, а чуть дальше начинается заповедник птиц вокруг внутренней лагуны — там уже растут мангровые.
  • Такой вот вид на саванну в одной из юго-западных провинций острова. Солнце уже не яркое, не жаркое, клонится к закату и вокруг чувствуется вечернее спокойствие и безмятежность.
  • В Пуэрто-Рико есть и соляные отмели — это такие лагуны в которые довольно редко попадает морская вода, а потом при её высыхании остаются соли, накапливающиеся так годами. В своё время добыча соли была прибыльным бизнесом, сейчас большая территория лагун является заповедником для мигрирующих сюда птиц, поэтому промыслы закрыты, но рядом работает здравница с ваннами на этих солях.
  • Один из двух крепостных бастионов в Старом Сан Хуане. Этот охранял пролив Носа, а сейчас там музей. В правой части можно видеть старое кладбище и небольшую часовенку при нём, которые расположены почти у кромки океана. А на зелёной лужайке обычно играют дети и запускают воздушных змеев — постоянный морской бриз поднимает их быстро и высоко к голубым небесам...
  • Вид с крепостной стены на большую акваторию бухты Сан Хуана. Крепостные стены уже много столетий охраняют кварталы города от приливных волн и вражеских кораблей. Но теперь ещё и радушно принимают туристические яхты.
  • Набережная в Сан Хуане выходящая на Атлантический океан — ветра тут посильнее будут, да и волна накатывает приличная, зато прогуляться в жаркий день не душно. А любителям поплавать рекомендую часть Пуэрто-Рико выходящую на Карибское море.
  • Замечательный закат, облака сплелись в круг, провожая солнце на ночь... А мы шли по берегу, ступая по кромке ласковой воды и влажного песка и наслаждались видом, а потом тоже тихо проводили солнце в его путешествие вокруг земли...
  • Небо на Карибах очень выразительное. В любую погоду, даже в грозу, когда огромные тучи набегают, сходятся, гремят и пускают молнии друг в друга. И ночью, когда тысячи, миллионы звёзд проявляются над головой и чувствуешь себя ошарашенно от внезапно объявившегося ощущения громадности мира. И вот таким солнечным днём, когда видишь весь горизонт перед тобой и ничего его не загораживает.
  • Панорама с Красной скалы Кабо Рохо. Здесь мне захотелось провести остаток дня просто сидя на скале и смотря вдаль и на набегающие и разбрызгивающиеся волны. Прекрасная возможность помедитировать наедине с природой. Можно закрыть глаза и слушать музыку моря, время останавливается, ты исчезаешь — есть только волны, ветер и их вечная игра...

• Это не совсем панорама, но так как хвост у игуаны очень длинный, то захотелось его вместить целиком :) Что и удалось с нескольких попыток. Ящер очень прыток — бегает с потрясающей скоростью, причём как по земле, так и по деревьям.
Набережная в Сан Хуане выходящая на Атлантический океан — ветра тут посильнее будут, да и волна накатывает приличная, зато прогуляться в жаркий день не душно. А любителям поплавать рекомендую часть Пуэрто-Рико выходящую на Карибское море. Пуэрто-Рико

Пуэрто-Рико

Пуэрто-Рико

Alive 100
    Были в стране Пуэрто-Рико?

Двенадцать панорам Пуэрто-Рико

2 июня 2012 года||22 (9)| 32| 372032

Остров Пуэрто-Рико прекрасен сочетанием бескрайнего голубого неба и чистой изумрудной воды, пористых скалистых побережий и мягких песочных пляжей, открытой влажной саванны и холмистых густых лесов, большой пёстрой столицы и уютных городков провинции.
    Да, всё это сочетается на относительно небольшой территории острова, который можно по-быстрому объехать по периметру за один день, но который можно неторопливо узнавать неделя за неделей...

В моём путешествии у меня появилось желание сделать панорамные фотографии нескольких понравившихся мест, но так как я пробовал это впервые, то не знал каким станет результат. Но к моей радости и удивлению получилось лучше моих ожиданий. И теперь я представляю на вашу оценку двенадцать панорам Пуэрто-Рико. Надеюсь, что вам они дадут более объёмный взгляд на этот прекрасный край! Так что поставьте режим для широкоформатного просмотра (нажмите на просмотр фотографий, потом Ctrl и + одновременно пару раз, чтобы увеличить до целого экрана) и вперёд...

Панорама Кабо Рохо (Cabo

Вид залива Кабо Рохо с це

Панорама залива с другого

Панорама из отеля посёлка

Автор: Alive

Такой вот вид на саванну

В Пуэрто-Рико есть и соля

Автор: Alive

Один из двух крепостных б

Автор: Alive

Вид с крепостной стены на

Набережная в Сан Хуане вы

Замечательный закат, обла

Автор: Alive1

Небо на Карибах очень выр

Панорама с Красной скалы

Автор: Alive2

Панорама с Красной скалы Кабо Рохо. Здесь мне захотелось провести остаток дня просто сидя на скале и смотря вдаль и на набегающие и разбрызгивающиеся волны. Прекрасная возможность помедитировать наедине с природой. Можно закрыть глаза и слушать музыку моря, время останавливается, ты исчезаешь — есть только волны, ветер и их вечная игра... Заснял рядом 5-ти минутное видео, хочу выставить на UTube, чтобы люди могли посмотреть его и отвлечься от своих дел, успокоиться и послушать волны. Но пока не обработал, как сделаю — добавлю ссылку для просмотра.

Это не совсем панорама, н

Автор: Alive2

Спасибо за просмотр! Буду очень рад вашим оценкам и комментариям.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэрто-Рико
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 июн 2012, 20:54
      Классно Саша, молодец!
      Название лечебницы случайно не знаешь? Мне нужно, а в континентальных Штатах почему то все закрыли. Пляжик роскошный, там гостиница хорошая есть? или вилла?
      Фотографии очень понравились, включая зверюшку:)
      2 июн 2012, 23:06
      chedtyнаписал 2 июня в 13:54

Классно Саша, молодец!
      Фотографии очень понравились, включая зверюшку:)

Спасибо! Название здравницы Bahia Salinas Beach & Spa Resort, сам внутри не был, но там с одной стороны пляж и мангровые заливы, с другой — соляные копи. Других гостиниц поблизости не наблюдалось. С маской на этом пляже не нырял.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 июн 2012, 20:59
      По краю пляжика нырять с маской не пробовал?
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 июн 2012, 00:16
      Просто замечательно!!! Не верится, что первая попытка панорамной съемки. Столько кадров здоровских! Прлсто захватывает дух от просмотра. Поделись паркочкой простых советов, для новичка в панорамной съёмке! Штатив, как я понимаю, обязательно.
      Спасибо за фото и вдохновение на то, чтобы попробовать самой панорамную съёмку.
      3 июн 2012, 01:09
      tulipнаписала 2 июня в 17:16

Просто замечательно!!! Не верится, что первая попытка панорамной съемки. Столько кадров здоровских! Просто захватывает дух от просмотра. Поделись паркочкой простых советов, для новичка в панорамной съёмке! Штатив, как я понимаю, обязательно.
      Спасибо за фото и вдохновение на то, чтобы попробовать самой панорамную съёмку.

Большое пожалуйста.
      Со штативом проще, но НЕ обязательно. Я пользовался моноподом — это одноногий такой штатив-упор в виде раскладной ноги. Он удобен тем, что лёгок, прочен (можно использовать как палку-опору при подьёмах-спусках) и стабилизирует фото-камеру при съёмке. В случае панорамы он мне помог держать фотоаппарат на одной высоте съёмки, оставалось только следить за уровнем "горизонта" — чтобы он находился примерно одинаково на всех фото серии. А далее выбираешь кадр начала съёмки и щёлкаешь, потом поворачиваешь камеру на 45 градусов и щёлкаешь, и так далее по кругу... насколько хочешь. А для склейки всех фото в панорамное использовал Фотошоп, хотя пришлось много дорабатывать. Так что может найду более лёкгую программу для этого дела. Но начало положено!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 июн 2012, 01:52
      Aliveнаписал 2 июня в 14:09

Большое пожалуйста.

Спасибо за то, что поделился опытом. Монопод у меня есть, но не думала, что с моноподом можно панораму заснять нормально. Надо будет как-нибудь поробовать. Палкой как моноподом вспользовалась для съёмки рыжей белки в путешествии к водопадам Sol Duc в заметке "Брызги дня". Темно в лесу, так что пришлось подручными средствами пользоваться для стабилизации камеры :)
      3 июн 2012, 18:51
      Aliveнаписал 3 июня в 01:09

Большое пожалуйста.

Эх, а меня отдельно взятые специалисты уверяют что 10 минут в фотошопе надо... ух, юмористы. Мне так года полтора тренировок и впадания в отчаяние, а потом конечно 10 минут. Спасибо. Отличные фото. Тоже буду пытаться начать тренироваться в панорамной съемке.
      4 июн 2012, 03:31
      -Tatiana-написала 3 июня в 11:51

Может специалистам 10 минут и достаточно, но я только начинающий, наверное простой способ ещё не нашёл. Может стоит посмотреть пару обучающих видео на интернете про это дело — пойдёт быстрее.
      4 июн 2012, 11:01
      Aliveнаписал 4 июня в 03:31

если версия CS5 и CS6, то говорят там это лучше, как правильно — запрограмированно что-ли, а в более ранних версиях в ФШ заморочно это делать. Я вообще тяжело с ФШ дружусь, как-то он у меня не идет. Для простой обработки мне AC/DС необходимо и достаточно. Но если более художественно хочется сделать, то конечно ФШ. Но Вы учитесь, можно я потом если сама не справлюсь вопросами помучаю? Я тоже поделюсь, если что узнаю нового. Мне показывали триД работы на CS6. Суперски.
      4 июн 2012, 19:55
      -Tatiana-написала 4 июня в 04:01

Конечно, друг у друга и поучимся. Но версию CS6 пока не достал...
      4 июн 2012, 21:00
      Aliveнаписал 4 июня в 19:55

Конечно, друг у друга и поучимся. Но версию CS6 пока не достал...

Дык она ж еще совсем свеженькая, надо выждать. покупать не реально дорого.
      3 июн 2012, 01:49
      супер! игуана вне конкуренции!
      3 июн 2012, 03:39
      Donnicoнаписал 2 июня в 18:49

супер! игуана вне конкуренции!

Спасибо! Сезон фото-охоты на игуан официально объявляю открытым :)
    • Orhidea
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      23 июл 2012, 15:33
      Поздравляю с красивым началом! Совсем не блин — а восторг!
      25 июл 2012, 05:42
      Orhideaнаписала 23 июля в 04:55

Спасибо за прекрасную и красивую прогулку по Пуэрто- Рико, очень шикарные виды,

Спасибо, надеюсь ещё кое-что из этой поездки опубликовать.
      25 июл 2012, 05:45
      iraldaнаписала 23 июля в 08:33

Поздравляю с красивым началом! Совсем не блин — а восторг!

Немного было жалко, что панорамы потеряли в качестве при перекачке на Турбину, но представление о тех местах они дают, это правда. Рад, что вам понравилось! Постараюсь продолжать начатый почин.
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      26 июл 2012, 16:53
      Хорошие панорамы! Особенно с закатом. Кстати, советую попробовать делать панорамы из серии вертикальных снимков. Это немного сложнее, но CS5 склеивает очень даже неплохо. Иногда и меньше 10 минут уходит. А дальше — шлифовка картинки, которая может занять и полчаса, и час. Есть еще программки — Panorama Maker, например. Иногда в ней лучше, иногда в ФШ.
      26 июл 2012, 17:02
      isfotoнаписал 26 июля в 09:53

Спасибо за помощь, я действительно попробовал сделать вертикальные кадры для панорамы, но ещё не попробовал сшить. А новые програмки посмотрю при случае, может в них проще это делать, хоть и ФШ — мощный инструмент.
      26 июл 2012, 22:13

• isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      27 июл 2012, 11:34
      Вот, кстати, посмотрите несколько панорам из вертикальных снимков (6-8 кадров), в том числе и сделанных телефоном Какая фотокамера лучше в путешествии?
      Склеивал в ФШ