Родина огромных кораблей Пула, Хорватия

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Родина огромных кораблей

16 февраля 2012 года|| 7| 42183

Эта заметка является частью дневника «Балканские звёзды»

Автор: belsasha

В последний день перед отъездом из Хорватии я побывал на судостроительном заводе в городе Пула. Так я узнал, что страна живет не только туризмом, а Пула славится не только своим колизеем и отличными пляжами, а еще и одним из огромнейших судостроительных заводов, который строит чуть ли не самые большие в мире корабли.

Этим репортажем я заканчиваю свой рассказ о стране Хорватии, которую я посетил в августе-сентябре прошлого года.

1. Попасть на завод оказалось не трудно. Я просто пришел на проходную и попросил соединить меня с отделом маркетинга. Молодой человек выслушал меня, но сослался на большую занятость. После более настойчивой просьбы он нашел на меня полчаса времени и пришел на проходную - уже с касками. Сразу скажу, что в России согласование съемки заняло бы у меня не один день. Хотя бывают и исключения, как с сырным заводом в Адыгее.

Автор: belsasha

2. Завод называется Ульяник. Это слово переводится с хорватского как "оливка". Откуда взялось название вы узнаете чуть позже.

Автор: belsasha

3. Территория завода огромная, он располагается на нескольких островах и на континенте. Понятное дело, обойти его за полчаса невозможно, поэтому пришлось использовать телевик.

Автор: belsasha

4. Почти все комплектующие для кораблей производятся здесь же или на других предприятиях Хорватии. Исключение составляет только сама корабельная сталь - ее закупают в-основном в США. Раньше покупали сталь в том числе и в России, но отказались из-за высокой стоимости, периодического брака и трудностей в переговорах.

Автор: belsasha

5. Здесь делают только грузовые корабли, хотя сто лет назад была попытка производить пассажирские. Основное название кораблей - нефтяные танкеры.

Автор: belsasha

6. Меня поразила униформа рабочих - белые комбинезоны. Они таскают грузы, занимаются сварочными работами, а комбинезоны - белые. Причем чистые.

Автор: belsasha

7. Завод Ульяник был основан в 1856-м году в бухте города Пула, как завод по производству военных кораблей для Австро-Венгерской империи. Первый камень заложила лично императрица Елизавета, а уже через два года был спущен на воду первый корабль - Кайзер.

Автор: belsasha

9. Во время Второй Мировой войны завод не работал, здесь располагалась немецкая военно-морская база. После освобождения Ульяник восстановили, начиная с 1947 года он снова стал производить корабли, но с военными судами было покончено.

10.

Автор: belsasha

11. В 1991-м году, когда Хорватия объявила о независимости от Югославии, завод перешел в частные руки.

12.

Автор: belsasha

13. Ни одного дня он не простаивал после возобновления работы в 1947-м. И развал страны, и продажа завода частникам - ничто не помешало жителям Пулы строить свои корабли.

14.

Автор: belsasha

15. Сейчас на заводе работает около пяти тысяч человек. На вопрос, сколько человек трудится над одним кораблем - мне никто не смог ответить.

Автор: belsasha

16. Однако у завода есть возможность производить до 50 кораблей одновременно. С заказами проблем не бывает.

Автор: belsasha

17. Интересно, что каждый корабль индивидуален. У завода есть типовые серии, но вся начинка, наполнение - это уникально и никогда не повторяется. Перед тем как начать строить корабль, заказчик согласует с заводом все мелочи, это длится около полугода.

Автор: belsasha

18. Основной вид транспорта на заводе - велосипеды. Ходить пешком тяжело, поскольку территории огромны. Вот рабочие и катаются на великах. Домой они едут потом на них же или пересаживаются на скутеры, перед проходной припарковано несколько сотен мини-мотоциклов.

19.

20.

Автор: belsasha

21. Остались здесь и вещи ушедших времен.

Автор: belsasha

22. А здание заводоуправления сохранилось с тех самых, австро-венгенрских, времен.

Автор: belsasha

23. Обещанный десерт. Почему же Ульяник, то есть оливка?

Автор: belsasha

24. В стародавние, очень древние времена, на острове, который теперь занимает завод, располагался оливковый сад. Когда завод строили - сад вырубили, оставив на память одно дерево. Рядом с ним - колонны из того же сада. Говорят, что и дерево и колонны ровесники пульскому Колизею. Верить или нет - решать вам.

Дешёвый ✈️ по направлению Пула