Средневековая Пула Пула, Хорватия

Пула

Seka 73

Средневековая Пула

21 июня 2014 года||15 (9)| 18| 381322

Эта заметка является частью дневника «Небольшой путеводитель по Хорватии»

После окончания соревнований по спортивному ориентированию на острове Црес Рассказ о соревнованиях по ориентированию на острове Црес, решил я осмотреть близлежащие достопримечательности. Начал я с города Пула. Дорога до города от острова длиной 100 км пролегала по берегу морскому берегу, огибая небольшие местные фьорды. Конечно, не Норвегия, но некоторые виды заставят трепетать сердце путешественника.

Автор: m-k-e

Соревнования закончились поздно и в Пулу я приехал уже затемно. Используя не совсем точный путеводитель "Оранжевый гид" провел я небольшую рекогносцировку местности. В бой я, конечно, вступать не собирался, а вот посмотреть средневековый город хотелось.Вот моя карта , более точная чем в Оранжевом гиде.https://mapsengine.google.com История этого поселения не уступит многим итальянским городам, да и как иначе, если со 2 тысячелетия до н.э. город был завоеван римлянами и превратился в процветающий римский город.
    По легенде именно здесь укрылись от гнева царя Ээта из Колхиды преследователи аргонавта Ясона, укравшего Золотое Руно. Название Пула в переводе обозначает "город-убежище".
    Началась прогулка от главной достопримечательности — древнеримского амфитеатра. Построен он был в 1 веке нашей эры и после расширения вмещал 20000 зрителей. Это один из самых больших сохранившихся амфитеатров за пределами Италии. Период расцвета арены во время организации боев гладиаторов сменился запустением, когда бои были отменены и арена не использовалась. Ее стены стали строительным материалом для других городских сооружений. Лишь в 15 веке такая практика была официальна запрещена городским советом Пулы. Последние камни, вытащенные с арены стоят сейчас в основании Собора Пулы. До наших дней после многочисленных реконструкций Амфитеатр дожил сильно сокращенным. Сейчас его вместительность 5000 человек. Такое количество может поучаствовать в мероприятиях, которые периодически проводят на этой Арене.

Автор: m-k-e

Амфитеатр стоит немного поодаль от остальных исторических объектов города, которые расположены вокруг холма Старого города. Для продолжения осмотра стоит дойти до площади с названием Парк короля Петра Крашемира. Слишком громкое название, скорее больше подходит площадь с участками травяного покрова. В темноте на этой площади удалось рассмотреть интересный фонтан. Та часть площади, которая примыкает к улице Carrarina наиболее интересна. Именно в этом месте можно увидеть остатки крепостной стены. Во времена Средневековья этой стеной был обнесен весь город. Вход в город был возможен через 10 ворот. От этой мощной на то время системы защиты остался лишь небольшой кусок вдоль улицы Carrarina. Начинается он как раз с ворот, имеющих название Двойные врата. Построены они были во 2-3 веке и представляют собой конструкцию с двумя арками. В те времена это был один из входов в город, сейчас через эти ворота можно попасть во внутренний сад, крепость и археологический музей.

Автор: m-k-e

Вдоль стены продолжим движение и следующие ворота на нашем пути это Геркулесовы ворота. От них мало что сохранилось и уж тем более в темноте было трудно разглядеть голову Геркулеса, находящуюся в верхнем центральном блоке арки, которая и дала название воротам.

Автор: m-k-e

Стена заканчивается и начинается сквер. Наша цель пройти через него до площади Portarata, где и стоит хорошо сохранившаяся Триумфальная арка Сергия, которая построена в 27 г. до н.э. патрицианкой Сальвией Постума из рода Сергиев. Она воздвигнута в честь трех членов рода Сергиев, которые сражались на стороне Октавиана Августа и одержали победу над противником. По обе стороны арки колонны, которые заканчиваются изображением колесниц. Арка богата украшена растительным декором. В центре изнутри можно увидеть то ли лилию, то ли какую то загибулину.

Автор: m-k-e

Рядом с аркой в начале улицы Sergijevaca сидит интересный мужик в шляпе. Это Джеймс Джойс известный ирландский писатель, который провел в Пуле один год. В этом месте мы увидим писателя за столиком, на террасе кафе Uliks. Можно присесть с ним рядом и выпить чашечку кофе.

Автор: m-k-e

Что делать дальше? Можно посмотреть исторический музей Истрии, который расположен в венецианской крепости. Рядом на этом же холме археологический музей и малый римский театр. Все эти достопримечательности доступны днем. Ночью тут темно и ничего не видно. Поднявшись на холм и убедившись в правде вышесказанных слов, прогулялся я по улице Castropola, обогнув холм. На западном склоне осталась слева по курсу церковь святого Франциска Ассизского, она же монастырь. Постройка здания датируется 12 веком и выдержана в строгом стиле. Самым запоминающимся элементом церкви является надстройка с колоколами.

Автор: m-k-e

Для того, чтобы дойти до следующего места — Собора Успения Пресвятой Девы Марии пришлось почувствовать на себе темноту узких улочек города. Спуск по ним к улице Uspon Konzula Istranina не предвещал ничего интересного, только таинственная темнота, которая упирается в улицу Kandlerova.

Автор: m-k-e

Эта улица параллельная набережной хранит в себе большой кусок истории города.
    От перекрестка сначала повернем направо, чтобы очутиться на площади Svetog Tome, где стоит Собор Успения Пресвятой Девы Марии, построенный в 5-6 веке. Впоследствии много раз перестраивался. Основная часть сооружения, дошедшего до наших дней, была воздвигнута в XVII веке, в том числе фасад в стиле Ренессанс и колокольня, для строительства которой были использованы камни Римского Амфитеатра. Внутри Собора, по сведениям из путеводителя, сохранился римский саркофаг-алтарь III века, а на полу видны фрагменты мозаики V и VI веков.

Автор: m-k-e

Отсюда повернем назад, чтобы дойти до бывшего центра управления городом. Данный центр, как и в былые времена находится в месте, именуемым Форум. Это место с древних времен и до нашего времени, где проводились сходы, праздники, парады, вершились судьбы, в общем место для массовых городских мероприятий. Именно здесь находились три храма : центральный, посвященный Юпитеру, Юноне и Миневре ( не сохранился) и два одинаковых справа и слева от него. От одного осталась задняя стена, к которой впоследствии пристроили городскую Ратушу.

Автор: m-k-e

Последний храм, построенный в 1 веке, сохранился до наших дней в практически полностью. Это храм богини Ромы – покровительницы Рима и императора Августа. Здание храма 8 метров в ширину и 17,3 метров в длину. У входа стоят высокие колонны, оформленные в коринфском стиле и, образующие открытый портик. Внутри небольшая экспозиция коллекции древних каменных и бронзовых скульптур.
    В эпоху Византийской империи храм Августа преобразовали в церковь, а уже в XIV столетии он служил амбаром для зерна. В 1944 году здание сильно пострадало от взрыва бомбы, но в 1947 году было полностью восстановлено.

Автор: m-k-e1

От Форума улица продолжается уже с названием Sergijevaca. Находясь под впечатлением от увиденного на площади Форум, можно пройти мимо своротка в подворотню с указателем дом Агриппины в доме 3 по выше названной улице. Попав во двор этого дома можно увидеть основание средневекового дома, принадлежащего, как видно из названия, некой Агриппине. Археологические раскопки обнаружили в этом месте следы более чем 3000 летней истории города. Здесь и следы от дома венецианских времен 6-го века, а также останки от дома времен эллинов. Во времена Римской империи Дом Агриппины был с видом на главную площадь города и украшен мрамором, цветными фресками. Здесь под толщью исторического слоя были найдены : мраморная голова и торс древней императора 1 века до нашей эры, бюст императрицы Агриппины. Этот остов истории можно обойти вокруг по специальным лестницам и осмотреть.

Автор: m-k-e

Из подворотни возвращаемся обратно в цивилизацию. Осталось на нашем пути еще два места в истории Пулы, связанных со Средневековьем. Один объект — часовню Святой Марии Формозы отыскать будет достаточно легко. Для этого с улицы Sergijevaca свернем через парк на улицу Flaciusova. В конце парка и будет искомая часовня. Это все что осталось от одноименной базилики, построенной в 6 и снесенной в 16 веке. Базилика славилась своими мозаиками, часть которых можно увидеть в археологическом музее города. Оставшаяся боковая часовня так же имеет несколько мозаик из далекого 6 века. Рядом с ней можно посмотреть остатки развалины базилики.

Автор: m-k-e

Мимо этих развалин по улице Flaciusova необходимо вернуться, чтоб увидеть еще одну мозаику римской эпохи под названием "Наказание Дирки". Дать дальнейший ориентир будет непросто, но я попробую. Так вот вдоль забора, ограждающего развалины базилики идем до конца и поворачиваем в парк и далее вдоль забора пока не упремся в дом. Его надо обойти справа и углубится в небольшой проем между домами, который заканчивается тупиком. Справа за решеткой внизу на глубине около 2 метров и была искомая мозаика. Именно настолько ниже нынешнего уровня земли располагались дома древних римлян в 3-ем веке. Для удобства ночных посетителей здесь даже загорается фонарь. Мозаику удалось сфотографировать с трудом, но главный сюжет наказание Дирки получился. На изображении братья наказывают сестру за непослушание матери, привязав её к разъярённому быку.

Автор: m-k-e

На этом ночные похождения закончились. Обратно к автомобилю прошел уже знакомыми тропами мимо арки и амфитеатра. По пути захотелось зайти в кафе с интересным для русского слуха названием, но не судьба город уже почти спал.

Дешёвый ✈️ по направлению Пула
      21 июн 2014, 11:09
      фото не открываются(
    • Shche
      21 июн 2014, 11:15
      Тоже хотел это написать, но проверил на других материалах... Другие открываются:(
      21 июн 2014, 11:21
      И что делать с фото
    • Shche
      21 июн 2014, 11:36
      Точно не знаю. Можно попробовать заметку удалить и загрузить по-новой, можно дождаться возвращения Коли Доннико после выходных... Но тогда заметка упадет вниз по ленте, ее половина не отыщет. Я бы перегрузил
      21 июн 2014, 14:53
      Вот и открылось
      21 июн 2014, 14:57
      Интересный город
      21 июн 2014, 15:44
      Не оставляло ощущение, что я смотрю фотографии Рима! Темнота тому способствовала:))
      21 июн 2014, 16:22
      Территория Рима как никак
      21 июн 2014, 17:27
      Поедем туда отдыхать с семьей. Вот пригодится информация. Спасибо большое и фотки открылись )
      21 июн 2014, 19:05
      Удачной поездки
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 июн 2014, 22:01
      Наверное, "ориентироваться" в таком месте — одно удовольствие!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 июн 2014, 03:23
      Сердце путешественника защемило когда он увидел фиорд. Раньше там был ресторан с роскошными устрицами и мидиями.
      Город просто замечательный, наверно, самый интересный в регионе.
      22 июн 2014, 07:07
      Ресторан и сейчас там есть у основания фьорда
      22 июн 2014, 07:09
      KuznetsovSergeyнаписал 22 июня в 00:01

Наверное, "ориентироваться" в таком месте — одно удовольствие!

Любая местность интересна для ориентирования была бы карта. Такая особенна
      16 июл 2014, 01:09
      m-k-eнаписал 21 июня в 17:05