По дороге в Пулу. Фото сделано через окно автобуса. Пула, Хорватия

По дороге в Пулу. Фото сделано через окно автобуса.

Seka 15 мая 2011 г. в 19:51

Пула

Пула

Seka 73

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Тур по Истрии. Пула

15 мая 2011 года|| 11| 32067

В 08.30 мы покидаем милую Опатию, и отправляемся в тур по Истрии. Впереди – Пула, Ровинь и Пореч - три города, три таких разных города...

Дорога от Опатии до Пулы проходит почти все время по берегу моря. Открывающиеся виды просто завораживают.

По дороге в Пулу. Фото сд

Автор: Seka

По дороге в Пулу. Фото сделано через окно автобуса.

Спустя час и сорок пять минут прибываем в Пулу, в город, который был основан еще древними греками не одну тысячу лет назад, и достигший своего наибольшего расцвета в эпоху Древнего Рима.
    Высаживаемся у набережной. Огромные пальмы, выстроившиеся вдоль нее, наглядно свидетельствуют, что мы в очень теплых краях.

Автор: Seka

Действительно, в этот день, температура приближалась, наверное, к градусам 25. И это 9 октября!

Гид ведет нас к главной достопримечательности этого древнего города – Амфитеатру. До этого мне приходилось видеть подобные сооружения только на фотографиях и картинках в книгах. Обошли мы Амфитеатр только вокруг, с легкой завистью поглядывая на счастливчиков, что стояли прямо там, в окружении этих мощных старинных стен.

Автор: Seka

Торопимся дальше. Возле парка Тито задерживаемся буквально на пару минут, чтобы посмотреть на объемную карту города.

Автор: Seka

По улице Kanderova направляемся в сторону Форума – центральной площади города. Дома, расположившиеся вдоль улицы, словно сошли из разных эпох.

Автор: Seka

По пути обозреваем Кафедральный собор Вознесения блаженной Девы Марии, рядом с которым расположилась довольно высокая колокольня.
    Собор Вознесения Блаженно

Собор Вознесения Блаженной Девы Марии

Еще чуть-чуть и перед нами предстает Форум – довольно просторная площадь, окруженная теми же разновременными домами. Но главное внимание здесь привлекают, конечно же, два потрясающих сооружения – Храм Августа и Ратуша.
    Форум. Храм Августа и Рат

Форум. Храм Августа и Ратуша

Здесь нам дают немного свободного времени, за которое мы успеваем заглянуть в Туристическое бюро, купить традиционных сувениров, да еще добежать до близлежащей набережной.

От Форума уже по улице Sergijevaca доходим еще до одной довольно хорошо сохранившейся достопримечательности, относящейся еще к периоду до нашей эры – Триумфальной арки Сергиуса.

Триумфальная Арка Сергиус

Триумфальная Арка Сергиуса

Прямо рядом с ней на террасе кафе "Uliks" можно увидеть памятник ирландскому поэту и писателю Джеймсу Джойсу. Туристы с ним очень любят фотографироваться. Так что поймать его одного в кадре бывает трудно.
    Памятник Дж. Джойсу

Памятник Дж. Джойсу

От площади Portarata направляемся вдоль частично сохранившихся крепостных стен по улице Carrarina в сторону парка Тито.
    Остатки крепостных стен

Остатки крепостных стен

По пути гид обращает наше внимание еще на ряд достопримечательностей Пулы. Прежде всего, довольно простые, но старинные Геркулесовы ворота
    Геркулесовы ворота

Геркулесовы ворота

…и более «молодые» Двойные ворота.
    Двойные ворота

Двойные ворота

В парке Тито мы все как-то дружно задержались минут на двадцать. Солнышко припекало. Многие просто расположились на стоящих здесь скамеечках, а кто-то отправился осваивать близлежащие окрестности...

Автор: Seka

К автобусу возвращались все по той же набережной. Море было потрясающего насыщенного синего цвета. А стоящие на причале многочисленные лодки и катера вызывали жгучее желание куда-нибудь поплыть.

Автор: Seka

Увы… Нам пора было ехать дальше. Впереди был Ровинь. В Пуле мы провели ровно два часа.

Дешёвый ✈️ по направлению Пула